История моей земли - ХранителиРодины.рф

Возникновение Троицкого Сунгура датируется 1615 годом. За свою 405-летнюю историю название несколько раз менялось: Сунгур, Солдатский Сунгур, Разбойничий Сунгур, Троицкий Сунгур. На сегодняшний день село Троицкий Сунгур - одно из самых развитых в Ульяновской области.

Я живу в прекрасном селе под названием Троицкий Сунгур. А что таит в себе название моего поселка? Я никогда не задумывалась над этим вопросом, который возник как-то вдруг, из ниоткуда, просто так. А ведь каждое название несет в себе ценную информацию. При этом одни наименования возникли в глубокой древности, и мы воспринимаем их как должные. А другие – совсем недавно, значение которых мы пытаемся объяснить, подбирая примеры по аналогии. Но любое название - это часть нашей истории. А свою историю мы должны знать, этому закону учат нас родители, и этому правилу мы следуем в течение всей жизни. Зачем? А затем, что это опыт, накопленный нашими предками, это понимание ситуации, почему произошло то или иное событие, и это прогноз на будущее для предотвращения глобальных проблем.

Возникновение Троицкого Сунгура датируется 1615 годом. В то время из Казани был прислан стрелецкий голова Сунгур Соковкин. Он должен был выбрать самое «крепкое» место новой местности и обосноваться на нем. Соковкин так и поступил, а на выбранной территории построил крепость, которую назвал Сунгуром. Возможно, в честь самого себя. Так часто поступали в те времена – название давалось в честь кого-либо. Говорят так же, что название Сунгур произошло из-за необычного расположения села, в самой низине, словно в яме. И правда, «Сунгур» от древнего языка означает «яма». Действительно, если взобраться на самую высокую точку в поселке, то вся наша деревня предстанет как на ладони.

Следующее упоминание о возникновении названия села встречается в 1700 году. Первые поселенцы Сунгура - ратные люди Даниил Вислов и Андрей Рогов, которые за свои заслуги были приглашены на эту землю Петром I. Они же, в свою очередь, пригласили в поселок несколько семейств отставных солдат. Поэтому первоначально оно именовалось Солдатский Сунгур.

Через село в то время проходила большая грунтовая дорога. По этой дороге ездили купцы гужевым транспортом из Кузнецка в Уральск. В Кузнецке они закупали кожевенные товары, а в Уральске - рыбу. На пути возле Сунгура их встречали разбойники, которые отнимали товар и деньги, иногда даже убивали самих купцов. Поэтому, по словам старожилов, село стало называться Разбойничий Сунгур.

Возникла потребность в строительстве церкви. Люди верили, что эта святыня поможет изгнать злых духов (разбойников) и защитить от злодеяний. Церковь возвели в честь Святой Троицы, трех ипостасей единого Бога: Святого Духа, Отца и Сына. Поэтому с тех пор село стали называть Троицкий Сунгур. Постепенно поселок стал обустраиваться. В 1860 году открылась земская школа. В 1916 году - сельский Дом культуры. По переписи 17 декабря 1926 года в Троицком Сунгуре числилось 358 домов и 1809 жителей обоего полу. В 1929 году организовалось первое коллективное хозяйство. Колхоз получил название «Красный борец», что в свою очередь означало «почет» и «целеустремленность». В 1930 году состоялась всеобщая коллективизация села.

Село менялось, как и менялась сама жизнь. Из небольшой крепости в несколько дворов возникло селение, насчитывающее на 1 января 2020 года 1399 человек. В настоящее время село считается одним из развитых в Ульяновской области, как в социальном, так и в экономическом плане. Созданы благоприятные условия труда и жизни всего населения. Молодежь, получив профессиональное образование, не покидает своей малой родины, а возвращается востребованными специалистами и устраивается работать на промышленные и сельскохозяйственные предприятия в селе. А таковых в селе немало! Это «Сунгурский хлеб», «Новмолдом», «Агро-Н» и другие. Строятся парки и детские площадки, облагораживаются пруды и места для отдыха. Село процветает! А это верный признак того, что у него есть будущее!

Въезд в село

Парк почета

Церковь

ФОК

Баскетбольная площадка

Стадион

Парк Победы

Амбулатория

Доска почета

Парк Победы

Старое село

Вид сверху

Комментарии