Моя малая Родина - ХранителиРодины.рф

Интересная и богатая история нашего села

Моя малая Родина

Судунтуй – село, расположенное на территории Агинского района, в 50 километрах к юго-западу от районного центра. Село называется «Судунтуй» по названию растения «hудэн», что в переводе на русский «кровохлебка». Это растение используют как болеутоляющее, противовоспалительное, кровоостанавливающее средство. Легенда гласит, что царевна Балжин хатан (родоначальница агинских бурят) после кровопролитных стычек с китайцами часть своих раненых сородичей направляла в наши места на лечение.

История села начинается с 20-х годов, когда был организован ТОЗ «Улан-Батор». Первые члены ТОЗ-ов перекочевали со своими юртами в долину реки Судунтуй, своеобразную лощину, защищенной от розы ветров. В далеком 1923 году была открыта начальная школа в избе местного богача. В дальнейшем ТОЗ был реорганизован в колхоз «Социализм», куда вошли члены артели им. Доржиева и ТОЗ-а.

В селе за годы советской власти появились объекты соцкультбыта: Дом культуры, средняя школа, новый интернат, детский сад, краеведческий музей, носящий имя земляка, славного сына бурятского народа Ц. Жамцарано. История участковой больницы начинается в 1942 году, основателем является фельдшер Радна-Гуро Дугарон.

В окрестностях села много достопримечательных мест: минеральный источник «Аршан», озера Ехэ, бага Тоором, Судунтуйские писаницы, расположенные в местности Барун Челутай, Гэндэн худаг – тоонто Цыбена Жамцарано, святые культовые места, которые притягивают паломников и верующих, возведены мемориальные плиты выдающимся ученым села: профессору Цыбену Жамцарано и профессору, доктору биологических наук Намсараеву Баиру Бадмабазаровичу.



Комментарии