Пожарное дело - ХранителиРодины.рф

Музей пожарного дела, город Можайск. К созданию музея подтолкнуло моё личное знакомство с погибшим пожарным-героем А.П.Триполитовым. В экспозиции представлено Предложение г. Щербачева 1877 года "О пожарных дружинах", которое принято к исполнению Земством Можайского уезда. Период дореволюционного развития добровольческих пожарных дружин показан фотографиями 1890 года. Ранний советский период, когда упор делали на страховании имущества и размеренном градостроительстве, представлен вырезками из газет. Труд пожарного - это спасение людей и материальных ценностей, как пример подрастающему поколению, обязательно будет полезен и поучителен.

Конец XIX века для Пожарного дела можно сказать стал революционным. Один из интереснейших этапов становления и укрепления пожарного дела в России. С принятием в 1853 году «Нормального табеля состава пожарной части в городах» завершилось формирование организационной структуры профессиональной пожарной охраны. Её штат стал определяться в зависимости от численности проживающих в населенном пункте.

Однако, попытки обуздать огонь силами только профессионалов не приносили должного результата. Необходимы были новые формы организации борьбы с огнём, в том числе и путём привлечения населения и всего общества к борьбе с пожарами. Поэтому при городских самоуправлениях стали создаваться вольнонаемные и общественные пожарные команды или добровольные пожарные дружины. Основным источником финансирования деятельности совета Общества и добровольных пожарных организаций являлись разовые взносы почетных членов Общества, страховых компаний, деньги от лотерей, продажи пожарной техники.Российское пожарное общество являлось фактически единственным в России центром по решению всех проблем, связанных с пожарами. Его усилиями удалось объединить многих деятелей пожарной охраны для решения насущных вопросов пожарной безопасности. Велика была заслуга Общества в расширении противопожарной пропаганды.

Идея создания общероссийского центра добровольной пожарной охраны возникла во время работы Всероссийской пожарной выставки, устроенной Русским техническим обществом в 1892 году в г. Санкт-Петербурге, где одновременно проходил первый съезд русских деятелей пожарной охраны.

В 1893 году было создано Соединенное Российское пожарное общество, сформирован и приступил к практической работе Совет Общества, первым председателем которого стал граф Александр Дмитриевич Шереметьев.

В 1898 году Российское пожарное общество приобрело статус Императорского, а почетным его председателем стал Великий князь Владимир Александрович. После его смерти в 1909 году, это дело на себя приняла его супруга Великая княгиня Мария Павловна, которая активно участвовала в работе Общества.

Вторым председателем Общества был князь Александр Дмитриевич Львов.То там, то здесь высшее сословие в своих поместьях создавали пожарные дружины. Начало возникновения пожарного дела в Можайском уезде мы обязаны докладу господина Щербачева "о пожарных дружинах " который в 1877 году земская управа приняла без изменений к воплощению. Выдержка из систематического свода постановлений Можайского земского собрания 1865-1909 годы "По докладу Управы по поводу предложенія г. Щербачевымъ учрежденія въ

уеуздах земских пожарных товариществ, постановлено: принять безъ изменевія

мн?ніе Управы, выраженное въ ея докладе.

(Пост. 2 Опт. 1877 г.).

Приложение 1-ое. Принятое Земскииммъ Собраніемъ предлшшіе Можайской Земской Управы." Далее идёт планомерное становление из сканов отчета Можайской уездной земской управы можно наблюдать о выделение средств на развитие пожарного дела. Фотографии Кукаринской добровольческой дружины и Можайской пожарной команды нам дают понять о технике того времени и обмундирование охотников-пожарных. Уникальные документы разбора пожара деревни Кукарино на четырёх листах. Рукописным текстом волостной старшина описывает событие пожара нанесённый ущерб пофамильно и причитающиеся материальную помощь жителям деревни.

Каланча и Дружина

Обнаруженная на старых фотографиях пожарная каланча рядом с утраченной Троицкой церковью показывает серьёзность подхода в Можайском уезде к пожарному делу. На полотнах художников Герасимова и Горохова так же каланча оставила свой след. Представлены дошедшие до наших дней багор и ключ для крепления элементов пожарной помпы указывают на индустриализацию подхода к делу пожаротушения так же представлены статьи из газет и журналов о пропаганде огнеупорного материала для строительства домов и хозяйственных построек.

Из ЖКХ в НКВД

Советское время ранних лет пожарным делом занимались коммунальные работники фото с IV- съезда коммунальных работников представленное в экспозиции говорит о приоритетном направили на страхование и предупредительные меры. Профилактика была основным занятием пожарных.

Полностью нарушенные экономические связи отразились и на П.О.

1991 год годы испытаний и поиска путей развития государственности, развал СССР и оборванные торгово-экономические связи. Перед образованием МЧС пожарная охрана менялась, как и вся страна несколько экспонатов говорят об этом времени.

МЧС как опора населения в трудную минуту...

Современное время представлено новыми образцами вооружения пожарных. Пожарно-спасательные части оснащены по последнему слову технического прогресса Подразделениям МЧС любые задачи по плечу. Последние события в нашей стране говорят о полной готовности экстренных служб к вызовам современности.

Комментарии

  • В Можайске вообще плохо с музеями, а такого, и ждать никто не ждал... Замечательная идея и прекрасное исполнение! Ближайший его аналог, насколько мне известно, расположен в г.Боровск Калужской обл. В Московской, на её западе, мне аналога неизвестно.

  • Посетил эту небольшую выставку еще в процессе наполнения. Отличный получится музей! Успехов автору.