Проводник в прошлое - ХранителиРодины.рф

Статья рассказывает о человеке, который всю свою жизнь посвятил школьному музею.

Россия - уникальная страна с богатым прошлым. И каждый гражданин нашего государства гордится великим наследием и чтит память великому военному прошлому страны. Но без проводников в глубину истории эта память не была бы такой живой сегодня.

В с.Сергеевка Партизанского района Приморского края, таким проводником явилась Ольга Никитична Пузыревская, приехавшая в село из Иркутской области, после окончания Иркутского государственного университета.

С 1999 года она возглавляет школьный музей, который по праву носит звание краевого. Учитель истории не просто продолжила работу своих предшественников, она активно взялась сотрудничать с Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, участвуя сама в археологических экспедициях в роли полевика-исследователя, она привлекает учащихся школы. Для сельских ребят - радость знать, что ими открыты новые археологические памятники, которые представляют особую ценность для науки. А Ольга Никитична не устаёт организовывать новые экспедиции, ведь она получила Открытый лист на право проводить собственные разведки в нашем районе. В школьном музее открыт археологический зал, где выставлены удивительные находки, обнаруженные на ежегодных раскопках Шайгинского городища - памятника культуры чжурчженей второй половины XI - первой трети XIII веков, открытого на территории с.Сергеевка.

Ольга Никитична воспитала несколько поколений сергеевцев, вложив в каждого интерес и любовь к прошлому своей малой Родины, краю, страны. Была создана Книга Памяти. В данную книгу внесены имена 238 участников Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из родного села. Над книгой трудились, как ученики, так и учителя школы. А во главе стояла, всё та же бессменная, Ольга Никитична.

В музее открыт зал "История моего села", зал "Знамя Победы", зал "Боевой Славы", в которых побывали не только школьники и односельчане, но и все небезразличные, которым интересна наша история. Ольга Никитична проводит увлекательные экскурсии и учит этому ребят. За время её работы, в музее были разные гости, в том числе и зарубежные: японцы, китайцы, корейцы и даже американцы.

Сегодня, школьный историко-краеведческий музей признан лучшим среди дальневосточных культурных учреждений. Он занял первое место в номинации "Сельский музей" Всероссийского конкурса "Лучший школьный музей Великой Отечественной войны", который проводился в рамках партийного проекта "Историческая память".

Местные жители с гордостью говорят о том, что пришкольный музей стал первым, среди музеев Бурятии, Забайкалья, Камчатки и Амурской области, а Ольгу Никитичну при встрече поздравляют с победой, а между собой её просто зовут "хранительницей музея".

Владимир Владимирович Путин, как-то произнёс: "Быть патриотом - значит не только с уважением и любовью относиться к своей истории, хотя, безусловно, это очень важно, а прежде всего, служить обществу и стране". Так вот, имея заслуженные награды и поощрения, хранительница музея, на деле доказала слова нашего руководителя страны, а выиграв президентский гранд, Ольга Никитична приобрела новые возможности для своей краеведческой деятельности.

Комментарии

  • Спасибо за ваше дело. За достойный пример служению обществу и Родине. Такие достойные люди укрепляют связь поколений. И раставляют нравственные ориентиры на пути развития подростающего поколения.

  • Ольга Никитина, Браво именно такими людьми и укрепляется связь между поколениями, воспитывают я духовные и нравственные ориентиры. Она достойный пример служению общества и Родины. Пример нам и нашим детям. Спасибо, что вы есть.