"Вятские Поляны" - ХранителиРодины.рф

Город оружейных мастеров и прекрасной реки Вятка

Моя малая Родина - город Вятские Поляны Кировской области, частичка моей души. Там я родилась и жила до двадцати лет.

Многие не смогут вспомнить где этот маленький городок находится , но поколению старше пятидесяти лет стоит только сказать заветные слова: мотороллер Вятка, прицеп к мотоциклу ИЖ , оружие "Вепрь" и на лицах расцветают улыбки.

Так уж случилось,что город наш возник не так давно - перед началом Великой Отечественной войны. А село Вятские Поляны было известно с 1596 года.

В 1915 году через село прошла железная дорога,в 1918 году- линия фронта гражданской войны, именно там было остановлено Колчаковское наступление.

В годы Великой Отечественной войны на шпульную фабрику перевезли оружейный завод из Загорска,там выпускали оружие для фронта. С 1941 г. по 1952 г. в Вятских Полянах жил великий конструктор стрелкового оружия,Герой Социалистического труда Георгий Семенович Шпагин. В память о нем стоит на берегу реки дом- музей,где он жил.

Город Вятские Поляны- то не только город оружейников, но и районный культурный центр Кировской области, в котором есть музей шляп,музей- коммуналка, исторический музей.В нем есть церкви и мечеть, средние и высшие учебные заведения.

Мой родной город очень красив,находится на берегу реки Вятки. В нем дружно живут приветливые люди разных национальностей:русские,татары,удмурты,марийцы, чуваши .

Каждый раз,возвращаясь на Родину,стоя в тамбуре вагона,начинает биться сердце от волнения перед встречей с моими родными местами,родственниками и друзьями.

Город Вятские Поляны, желаю тебе процветания Ты всегда в моем сердце!

Комментарии