Дом легендарного академика - ХранителиРодины.рф

В вятской глубинке отреставрировали уникальный дом и собрали предметы из разных стран, посвящённые «отцу» российской кардиохирургии

Первая в России операция на сердце с врождённым пороком, новые медицинские институты, международные проекты послевоенных лет – всё это сделано невероятно талантливым человеком, академиком Бакулевым.

Его именем названы улицы и больницы, а в родной деревне до сих пор стоит 160-летний отчий дом академика. Сейчас там воссоздан большой мемориальный комплекс – музей-усадьба с уникальной экспозицией.

Главный хирург Кремлёвской больницы

Александр Бакулев родился в 1890 году, в деревне Бакули (Слободской уезд Вятской губернии) в семье крестьян-литейщиков. Его карьера складывалась стремительно: сразу после учёбы в Саратовском университете – работа «зауряд-врачом» на полях Первой Мировой войны. Затем – инфекционист и терапевт Красной армии.

Александр Николаевич продолжал учиться и в 30 лет: его наставником в вопросах хирургии стал знаменитый профессор Спасокукоцкий. Они переехали в Москву, занимались хирургией желудка, лёгких, почек. К концу 30-х годов Бакулев уже был доктором наук, а вскоре ему пришлось оборонять Москву: Александр Николаевич руководил хирургией Резервного фронта под командованием Жукова. За время войны наш герой придумал ряд новых операций и швов.

Авторитет Бакулева был огромен: он сменил Спасокукоцкого на посту главного хирурга Кремлёвской больницы и заведующего кафедрой мединститута Москвы. Александр Николаевич первым в стране провёл операцию при врождённом пороке сердца, стал заслуженным деятелем науки, членом Академии медицинских наук, лауреатом Сталинской и Ленинской премии.

- Академик Бакулев принял «по наследству» от Спасокукоцкого целый ряд тем и исследований, а спустя время и сам передал часть разработанных проблем своим ученикам. Один из них побывал в Кирове в конце 1980-х годов. Он был готов помочь создать здесь кардиохирургическое отделение, оснастить его техникой и подготовить врачей. А взамен просил лишь отреставрировать дом академика в деревне Бакули.

Ольга Жуйкова, заведующая музеем-усадьбой А. Н. Бакулева

И действительно, 160-летнее здание отремонтировали всего за пару лет. Уже в 1991 году в деревне Бакули открылся музей-усадьба академика Бакулева – единственный музей медицины в регионе, собравший к тому же весьма необычную экспозицию.

Подарок Хо Ши Мина

Каждый квадратный метр этого здания – история.

На большей части первого этажа воссоздан быт крестьянской семьи – той самой, в которой родился и вырос академик. Здесь старинная печка, кухонная утварь, мебель, предметы быта – всё дышит той эпохой. Дом строил ещё прадед Александра Бакулева, но здание отлично сохранилось.

Тут кружка, из которой пил юный Бакулев, очки, в которых он работал. Зыбка (люлька), в которой качали всех детей в этом роду, сундуки, когда-то полные одежды, секретер, на котором вёлся учёт хозяйства.

Старинные – ещё деревянные – ходунки, колокола, отлитые самими Бакулевыми, тканые половики, большой дубовый стол с точёными ножками – все эти вещи помнят ещё совсем маленького Александра Николаевича.

А ещё здесь воссоздали строения, практически один-в-один повторяющие подворье усадьбы конца XIX века: кузница, баня, колодец с воротом, амбар и сеновал, мельница, павильон для хранения техники.

Конечно, самое интересное – медицинская экспозиция. Примечательно, что один из больших залов посвящён Сергею Спасокукоцкому, учителю нашего героя.

К несчастью, золотой скальпель (международная награда) хранится не в отчем доме академика. Многочисленные ордена Бакулева тоже ушли в другой музей: родные передали их ещё до того, как была воссоздана усадьба.

Зато здесь, в Бакулях, можно увидеть голографический восковой портрет Александра Николаевича на фоне сердца, подаренный ему легендарным вьетнамским лидером Хо Ши Мином.

Здесь и многие научные работы Бакулева, например, 33 тома «Большой медицинской энциклопедии», выпущенной в 1956 году под руководством академика. К изданию прикреплена уникальная пластинка с записью шумов заболеваний сердца. Многие экспонаты подарила музею Валентина Петровна, супруга Бакулева.

Книги из личной библиотеки академика, его труды, фотографии – всё можно найти на втором этаже усадьбы, в комнате, где рос Александр Николаевич. Здесь можно узнать всё о его детских и юношеских годах, учёбе в Саратове, начале карьеры. На стенах висят портреты родителей академика и его первой учительницы из гимназии.

Сейчас музеем руководит местная жительница Ольга Жуйкова. Старинная усадьба – необычный объект, требующий особого внимания.

- В нашей команде экскурсоводы, смотрители, рабочий и кочегары, ведь тепло в огромный дом дают старые печи. Я живу в десяти километрах от усадьбы, много хожу пешком. Работа здесь очень интересная, нам помогает группа профессионалов-реставраторов. С их помощью все помещения усадьбы вновь стали похожи на те, какими их видел ещё совсем юный Александр Николаевич Бакулев.

Ольга Жуйкова

Сердце человека на протяжении долгих лет оставалось одним из главных научных интересов академика Бакулева. Говорят, писатель Альберт Лиханов, побывав в музее-усадьбе Александра Николаевича, оставил в книге отзывов символическую запись:

«Сердце человеческое, которому служил великий Бакулев, всяким оказывается, но главное, чтобы оно было добрым».

Как найти

Адрес: 613152, Кировская область, Слободской район, деревня Бакули, дом 20. Проезд: из Слободского по Первомайскому тракту, поворот налево на выезде из города. Телефон: +7 (83362) 4-41-70

Комментарии