Студент Кемеровского государственного института культуры, талантливый музыкант, артист, педагог - Хачян Жора - ХранителиРодины.рф

Недаром говорят, что самые талантливые и духовно богатые люди родом из глубинки. И чтобы достичь успеха таким людям просто необходимо иметь непоколебимую веру в себя, стальной, но в то же время гибкий характер, пытливый ум, а самое главное, быть верным своей мечте и никаким обстоятельствам и завистникам не давать сбить себя с толку.

Главная ценность нашего поселка – это его жители

Поселок «Чертинский» города Белово является поистине провинциальным поселком. Главную ценность здесь представляют люди – душевные, открытые, гостеприимные всегда готовые поддержать друг друга. В центре поселка, да и в центре событий много лет располагался поселковый дом культуры - «Горняк».

За годы своей работы дом культуры воспитал большое количество талантливых и известных людей не только в родном городе, но и далеко за его пределами.

Сегодня «Горняк» мы можем увидеть только на старых фотографиях – здание было демонтировано по причине ветхого состояния.

Ну а в то время это было, по сути, единственное в поселке место, где организовывался культурный досуг жителей всех возрастов: в клубе на постоянной основе работали различные кружки по интересам, а на первом этаже располагалась детская библиотека, в которой, вопреки распространенному мнению, никогда не было пустынно и тихо.

А причиной тому однажды стал один маленький веселый, жизнерадостный и общительный школьник.



« - Когда выступать?» (воспоминания библиотекаря).

В библиотеку я пришла работать в 2009 году летом, а к началу учебного года получила задание - провести работу по привлечению младших школьников в библиотеку.

Школа в этом небольшом поселке была тоже всего одна и располагалась неподалеку от клуба. Именно туда я и отправилась, захватив с собой несколько красочных книг и журналов.

В школе мне разрешили занять перемену. Ребята, увидев яркие книжки, обступили меня и стали с интересом листать принесенную мной литературу, краем уха слушая мой рассказ о библиотеке. Я рассказала школьникам, что в библиотеке кроме книг есть еще и игровая комната, а также специально оборудованные места, где они могут подготовиться к школьным занятиям, сделать поделки под руководством библиотекаря и даже, при необходимости, попить чая. Ребята пообещали обязательно записаться в библиотеку! А когда я начала говорить о том, что библиотека специально для младших классов организует разные интересные мероприятия, и ребята могут не только посещать их, но и принимать непосредственное участие в их проведении, я увидела, что сквозь толпу ко мне пробирается маленький-маленький мальчик в идеально выглаженной школьной форме и отполированных до блеска туфлях.

Он был примерно на голову меньше одноклассников, но был настолько шустрый и целеустремленный, что моментально обращал на себя внимание.

Этим мальчиком был Хачян Жора. Жора сразу же заявил, что примет участие во всех мероприятиях, которые мы будем проводить, и несколько раз повторил, чтобы мы обязательно ему сообщали о каждом планируемом мероприятии. Я тогда даже и не подумала, что так оно и будет на самом деле.

На следующий день в обеденный перерыв, выйдя подышать свежим воздухом, я даже немного растерялась, когда увидела, пару детских глаз пристально смотрящих на меня снизу вверх.

- «Когда выступать?» - настойчиво спрашивал Жора.

В тот момент я поняла, что ребенок настроен серьезно.

Кроме того, что Жора стал участвовать во всех наших мероприятиях и клубных концертах, он еще успевал посещать несколько кружков и музыкальную школу. Откуда он черпал и продолжает черпать свою энергию - для нас остается загадкой и по сей день.

Однажды Жора привел в библиотеку весь свой класс, попросил разрешения взять у нас реквизит, который мы использовали, для различных конкурсов, и предложил нам сесть в жюри.

Далее, открыв от удивления рты, мы наблюдали, как крошечный второклассник с горящими глазами безо всякого сценария держит аудиторию из 30 человек, придумывая на ходу конкурсы, от желающих участвовать в которых не было отбоя....

«Музыка - это я!»

Как и многие талантливые люди, Жора оказался талантлив практически во всем: он побеждал на литературных, музыкальных и прочих конкурсах, проводимых в городе.

В подростковом возрасте Жора устроился на работу в культурный центр. Сначала аниматором, потом вокалистом, и даже попробовал себя в роли режиссера-постановщика. На базе одного из культурных учреждений открыл свой коллектив эстрадно-джазового пения.

Сейчас Хачян Жора - студент Кемеровского государственного института культуры, кафедры эстрадно-джазового пения.

«Музыка является неотъемлемой частью моей жизни. Музыка - это я. Музыка всегда со мной и в счастливые, и в грустные моменты. Она придает мне уверенности, и я всегда позитивно заряжен» - Хачян Жора.

Жора принимал участие в отборочном туре телевизионного конкурса «Евровидение», награжден нагрудным знаком «Будущее Белово», медалью «Надежда Кузбасса», нагрудным знаком «За развитие студенческих отрядов Кузбасса» от губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилева. Также Жора является победителем многих международных и Всероссийских вокальных проектов. И гордится своими выступлениями на одной сцене с Надеждой Бабкиной и Олегом Газмановым.

«Я всегда стремился заниматься тем, что мне нравится. При выборе профессии у меня не было мысли найти более высокооплачиваемую, более востребованную профессию, хотелось найти занятие именно по душе. Думаю, я его нашел. Теперь остается создавать настоящего себя, дарить людям свое творчество, прославлять свой город, раскрываться, как личность, и конечно, обретать внутреннюю свободу, что очень важно для артиста» - Хачян Жора.

Интересно то, что у Жоры никогда не наблюдалось так называемой «звездной болезни». При общении с ним не возникает ощущения, что перед тобой далекая звезда, до которой обычному смертному не дотянуться. Жора всегда вежлив, дружелюбен, заинтересован в собеседнике и никогда не ставит себя выше других. Возможно, этим и объясняется наличие у него огромного количества друзей и поклонников. И никаким непредвиденным ситуациям не удается не только сбить его с толку, а даже просто испортить настроение:

«Однажды на одном из международных конкурсов, где я стал абсолютным победителем, в порыве радости, выходя на сцену за наградой, я неожиданно приземлился на лестнице. В этот момент мне пришлось показать все свои актерские способности, заставив публику аплодировать еще громче. Встал, помахал всем, и с гордо понятой головой, забрал свою награду. Забавные случаи делают нас опытнее и профессиональнее» - со смехом рассказывает Жора.

Жора по натуре оптимист и с уверенностью смотрит в будущее, ставит амбициозные цели:

«Я верю, что наша жизнь - не просто случайность, и что мы все должны участвовать в ее планировании. Поэтому планы на будущее грандиозные: Что касаемо музыки - в первую очередь, продолжать развивать творческие способности подрастающего поколения, и безусловно написать новые песни.

В актерском плане - собираюсь сыграть в нескольких театральных постановках, также хочу реализовать свою давнюю мечту - написать книгу о своем дедушке - Жоре, который играл на дудуке и прославлял армянскую культуру».

Жора - армянин, но за годы, прожитые здесь, русская культура, стала ему также очень близка:

«Россия мне близка лингвистически, ментально. Люблю всей душой Россию, русские праздники, людей. Русская культура, общение с талантливыми людьми, педагогами, несомненно, повлияли на формирование моего мировоззрения, ценностей, взглядов на жизнь. Но, в то же время, я не забываю историю и язык своей Родины и стараюсь прославлять Белово национальным колоритом и творчеством» - Хачян Жора.

Комментарии