Казачка Варя и борщ из кабыци - ХранителиРодины.рф

Говорят, каждый мужчина должен в своей жизни посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Потомственный казак Бондарев посадил сад, а построил... хутор! И в том, что касается продолжения рода, также преуспел. Есть сын. И... четыре дочки. Старшие давно взрослые, младшим девочкам семь лет и три половиной. В честь одной из девочек, Вари, и хутор назван. На Хуторе Вари томится в ожидании гостей эта загадочная кабыця, а кроме неё там масса всего интересного, и непременно это стоит увидеть.

Вперёд – это значит в прошлое!

Хутор Казачки Вари – музей и объект этнотуризма – открылся для посетителей год назад. Расположен он на горе Каук и уходит двором в ущелье, внизу плещется Чёрное море, а чуть вдалеке Фальшивый Геленджик. Это не шутка, территориально хутор относится к посёлку Дивноморское, который официальное название «Фальшивый Геленджик» носил более 100 лет и был переименован лишь в 1964 году.

Хутор, окружённый горами, охраняемый морем, спрятанный от мира буйном зеленью – место, где исполняются мечты. Кто из нас не мечтал о том, чтобы хотя бы на минуточку заглянуть в прошлое? Экскурсии во времени, – с полным погружением в реальность предков, – предлагает казак Сергей Бондарев. Проводником в мир предков он стал по праву рождения. Экскурсии проводятся на хуторе.

Включает он несколько жилых построек, хозяйственный двор, кузню, сторожевую вышку, колодец и летнюю кухню. Или кабыцю. На Кубани она носит именно такое название. Важная деталь: хутор построен из аутентичного материала. Всё в нём из того же материала, с которым дело имели предки, казаки, когда-то обживавшие эти места.

Вход во двор надёжно охраняют ворота и сторожевая вышка высотой в 9 метров. Для постройки хозяин добывал дубовые брёвна. Хаты ставил по старой технологии. Строительный материал – саман, крыши крыты камышом.

– Хутор у казаков служил и жильём и укреплением на случай внезапного набега горцев. С вышки обозревали окрестности. И сейчас она выполняет своё предназначение как обзорная площадка. (Вид открывается фантастический, Дивноморское как на ладони). В случае опасности надёжно запирались ворота, и можно было держать осаду.

Сергей Павлович

Во дворе – всё необходимое для того, чтобы вести быт. Почётное место занимает кухня с печкой кабыцей. Это вотчина хозяйки Вероники Николаевны, супруги казака Бондарева. Сейчас такая печка – диковина. А раньше они стояли в каждом дворе. Ставили их прямо на улице – чтобы казачка не страдала от печного жара. Заодно вынесенная во двор печь оберегала постройки от случайного пожара.

Дорогих гостей хозяйка Вероника непременно угощает настоящим кубанским борщом, потчует кулешом, узваром и пирожками. Всё это готовится на глазах у изумлённой публики. Легко, непринуждённо, в аутентичной посуде и, естественно, по бабушкиным рецептам. Хозяйка ладная, спорая. Яркая и колоритная в казачьей одежде – просто любо-дорого посмотреть!

Тайна парковки для коней

Хозяину также есть чем удивить. Самое невероятное, мимо чего незнающий человек пройдёт равнодушно, – коновязь. По виду – бревно для привязывания лошадей. Как шутит хозяин – «конная парковка». По сути – уникальный тренажёр.

– Люди никогда такого не видели, и я им демонстрирую упражнения, которые отрабатывали казачата. Джигитовка – это искусство, особый навык. Для того, чтобы на коня вскочить на ходу, нужно было владеть телом. На коновязи тренировали ловкость, координацию, развивали вестибулярный аппарат. А старики, что не менее интересно, правили на коновязи кости. Грыжи выправляли. И я показываю, как это делать.

Сергей Павлович

Казаки – воины. Кроме владения конём требовалось безупречная выучка в обращении с оружием. На бис и всегда с аплодисментами проходит демонстрация владением оружием. Например, удар шашкой был убийственен, техник выполнения ударов – масса. Очень зрелищны сеансы рубки шашкой. А ещё казак-хуторянин владеет нагайкой, боевой плетью, которая иначе называется арапником. В кунацкой хате, предназначенной для приёма гостей и дружеских мужских посиделок, у Сергея Павловича богатая коллекция казачьего оружия. Там посетители зависают часами.

Всем интересна кузня. Она также не для вида и не имитация. Есть горнило и инструменты. При желании можно самому попробовать себя в кузнечном ремесле. В ходе увлекательного мастер-класса выковать... гвоздь! Предмет банальный, но сколько восторга у тех, кому удалось его получить из куска раскалённого металла. «Для души веселья» там и здесь во дворе стоят скульптуры. Их изготовили из дерева и металла местные мастера – друзья хозяев. У детей повышенной популярностью почему-то пользуется страшная Баба Яга.

Конечно же есть мельницы (каменные жернова), плуг стоит действующий. Если впрячь пару быков, можно пахать землю. На хуторе, кстати, есть живность. Лошадки, курочки, кабанчик и прочие, в точности как было принято у рачительных хуторян, имевших достаток от трудов своих. И своя пасека есть. Отведавших кубанского борща гостей Вероника Николаевна от души напоит чаем с разнотравьем местных лугов и угостит душистым мёдом с пасеки.

О героях вчерашних дней

В жилых хатах интерьеры оформлены «по-старому». Вся обстановка в точности та, в которой жили предки. На почётных местах по стенам – фотографии предков. Бондареву, как казаку потомственному и знающему корни, есть кем гордиться. На одном из старинных портретов казак с красивым, очень серьёзным лицом.

– Варин пра-пра-дедушка, Семён Пантелеймонович Фастовец, был героем Гражданской войны. Он жил в станице Тихорецкой. В 1918 году был казнён деникинцами. В его честь в 1931 году станица была переименована в Фастовецкую.

Бондарев

На фото из семейного архива – мужчины, к которым подходит определение «цвет казачества». Бондарев знает свою родословную, и о каждом предке может рассказывать исчерпывающе и интересно. В роду переплетаются корни казаков донских и запорожских. От такой смеси рождались богатыри и герои. Участвовали во всех войнах: в Кавказской, Русско-турецкой, в Первой мировой, Японской, Гражданской и Великой Отечественной. Три деда Бондарева были атаманами в станицах. Есть среди них герой, награждённый высшей наградой своего времени – золотым крестом. Он – один из участников знаменитого «баязетского сидения», яркого эпизода войны с турками. Отважный казак неоднократно и добровольно спускался на верёвке, чтобы добыть воды для умиравших от жажды товарищей. Однажды был замечен и ранен, смерти избежал чудом, но воду доставил.

Среди интересных экспонатов – сундук. Он громадный, окован железом. На нём размещена табличка с датой: 1893 год. Принадлежал гигант предку – «конвойцу».

– В конвой, охранявший самого царя, выбирали исключительно крепких, умных, высоких, а самое главное – непревзойдённых в воинских качествах казаков. Владеющих искусством джигитовки, рукопашным боем и так далее. В армии их обозначали коротко: «элита».

Сергей Павлович

Хозяин, хозяйка и детвора Варя и Дуняша, конечно, щеголяют в казачьей одежде. Уже давно она диковинка для людей, сроднившихся с джинсами. В хате, помимо традиционных предметов быта, собрана и коллекция казачьей одежды. И мужские, и женские вещи, можно их рассмотреть, а с разрешения хозяев – примерить и сфотографироваться на память. Большим успехом и почётом пользуются папахи, бурки, черкески с газырями...

Уезжают гости в отличном настроении. А всё потому, что в этнотуризм хозяева не играют – они на самом деле живут так, как жили их предки. Потому на хуторе царят любовь, лад и порядок.

Как найти

Адрес: Геленджикский район, село Дивноморское, садовое товарищество Лесное, № 124.

Есть место для парковки. Если вы голодны или хотите попробовать блюда кубанской кухни – хозяйка приготовит для вас обед на кабыце.

Если вы захотите погостить – вам устроят ночлег на хуторе.

Добраться можно любым удобным транспортом до посёлка Дивноморское, хозяева вас встретят и доставят на хутор в комфортном автомобиле.

Хранители: Сергей Павлович, Вероника Николаевна, Варя и Дуняша Бондаревы.

Записаться на экскурсии, узнать подробности можно по телефону

8 928 204 6008 – Сергей Павлович.

8 928 239 3853 – Вероника Николаевна.

В соцсетях

https://www.instagram.com/hutorkazachkivari/

https://vk.com/kubanochka.gelendzhik

https://web.facebook.com/pg/hutorkazachkivari-106394727389580/posts/?ref=page_internal

Комментарии