Музей, в котором оживает история - ХранителиРодины.рф

Рассказ о необычном человеке, который вызывал глубокое уважение и восхищение среди земляков Доржиеве Жигжитжаб Доржиевиче, о его "детище" - Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова, о священной горе Алханай, местности, где родился великий полководец Чингисхан, о юном Герое России, который, не раздумывая вошел в горящий машинный отсек корабля и ценой своей жизни спас экипаж эскадренного эсминца «Быстрый», о неизвестной "земле за Байкалом"...

Музей, в котором оживает история

«визитная карточка» земли за… Байкалом)



Мы все живем в одной прекрасной стране - России. У нас общее прошлое, общая история. Но, у каждого из нас есть свой родимый уголок, где он родился. Это – наша Малая Родина.

Агинский Бурятский округ, что находится в Забайкалье, земля, овеянная легендами. Здесь воедино сплелись национальный колорит коренных жителей бурят и традиции русских земледельцев. На территории округа находятся жемчужина Забайкалья – священная гора Алханай, красивейшее место, куда едут многочисленные паломники и туристы со всего мира, а также местность Дэлюун – Болдог на берегу Онона, где родился основатель самой крупной в истории человечества Монгольской Империи великий полководец Чингисхан.

Путешествие по Агинскому Бурятскому округу, станет незабываемым, если начнете вы его с визита Агинского национального музея им.Г.Цыбикова, где экскурсоводы покажут и расскажут, чем же агинская степь притягивает каждого, кто его посетит.

«Детище» краеведа

Для становления и развития Агинского национального музея многое сделал учитель - краевед Жигжитжаб Доржиевич Доржиев. Он был настоящим хозяином, заботливым и строгим. Взгляд Жигжитжаб Доржиевича замечал каждую мелочь, он очень хорошо знал каждый музейный экспонат и мог рассказать о нем интересную легенду. Менялись руководители страны, менялась сама страна, а неутомимый директор Жигжитжаб Доржиевич продолжал собирать уникальные предметы для нашего музея.

Заслуженный работник культуры РСФСР, Почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа, кандидат исторических наук Жигжитжаб Доржиевич Доржиев родился 10 ноября 1917 года в семье простого скотовода. Никогда не думавшие о грамотности и получении образования, дети простых скотоводов, стали учиться в специально создаваемых для них школах. После окончания Таптанайской начальной школы крестьянской молодежи был направлен на учебу в Восточно - Сибирскую правовую школу г.Иркутска.

1938 год является годом основания современного Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета. Ж.Д.Доржиев стал первым бурятом-студентом, поступившим в Читинский педагогический институт. Так молодой Жигжитжаб Доржиев стал примером для многих земляков-последователей, решивших учиться в этом вузе. Учиться было трудно. Студент Жигжитжаб Доржиев с большим интересом начинает знакомиться с историей. По окончании института, он вернулся в родное село Таптанай, но поработать в родном селе ему пришлось недолго. Началась Великая Отечественная война...

Осенью 1941 года Жигжитжаб Доржиев был призван на службу в ряды Красной Армии. После демобилизации в 1946 году он работает учителем истории в Агинской средней школе. Все свое свободное время Ж.Доржиев посвящает научно-исследовательской работе.

С 1949 по 1952 годы Ж.Доржиев едет учиться в аспирантуру Уральского государственного университета в г.Свердловск, после окончания которой он возвращается на родину. Его назначают заведующим Агинским окружным отделом культуры, и он полностью посвящает себя развитию культуры округа.

В 1969 году Жигжитжаб Доржиев был назначен директором Агинского окружного краеведческого музея. С этого времени более 30-ти лет он руководил музеем, стал инициатором развития всего музейного дела Аги.

Жигжитжаб Доржиевич был участником, консультантом многих археологических экспедиций, раскопок под руководством известного археолога А.П.Окладникова на территории округа. Академик А.П. Окладников писал после экспедиций: «… Эти величайшие памятники нашей древней культуры простояли на агинской земле 3-2,5 тысячи лет. Они составляют такое же украшение ваших степей, как и ее живописные скалы, как зеленые луга и голубые дали». Также Ж.Доржиев - участник экспедиции в горах Тянь-Шаня, по местам путешествия Н.М.Пржевальского.



Экспонаты - кладезь мудрости народа

Незабываемым событием в культурной жизни моих земляков стало открытие в далеком 1961 году краеведческого музея в окружном центре п.Агинское. Миссия музейного сотрудника - сохранить нашу историческую правду, традиции, самобытность бурятского народа и донести их до современного человека, передать подрастающему поколению. Именно в музейных экспонатах обитает душа малой родины, наших предков. Воспитывает в каждом из нас чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова хранит много тайн, которые позволят почувствовать магию бурятского этноса, и потому никого не оставляет равнодушным. Каждый музейный экспонат − это наша гордость. Агинский народ гордится своими земляками. Отдельные стенды посвящены им, среди них Петр Бадмаев- врач тибетской медицины, лекарь царской династии Романовых, подвигам героев – земляков Великой Отечественной войны: легендарному снайперу Семену Намоконову, командиру партизанского отряда на Брянщине Бадме Жабону, Герою Советского Союза Базару Ринчино и многим другим. Отдельная витрина рассказывает о Герое России Алдаре Цыденжапове, который, не раздумывая вошел в горящий машинный отсек корабля, ценой своей жизни спас экипаж эскадренного эсминца «Быстрый». Этим поступком он поставил себя в один ряд с героями прошлых лет. Алдар навечно зачислен в члены экипажа эсминца «Быстрый».

Паломник особого назначения

В научно-исследовательской работе Ж.Доржиев большое внимание уделял изучению жизни и деятельности знаменитого путешественника – исследователя Тибета, этнографа, востоковеда, профессора Гомбожаб Цыбикова. Жигжитжаб Доржиевич безустанно пропагандировал научное наследие Г.Цыбикова. Им опубликованы ряд брошюр, статей, книг. И как следствие его научной деятельности стала защита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук в 1978 году.

Надо отметить, что именно Гомбожаб Цыбиков стал первым исследователем Центрального Тибета, им впервые сделаны уникальные фотографии г.Лхасы, культовых буддийских предметов и окрестностей Тибета, а также он является единственным автором монографии «Буддист паломник у святынь Тибета», где он описывает свое путешествие в Тибет (1899—1902). Монография была переведена на ряд языков мира. Бесценными музейными реликвиями являются вещи Г.Цыбикова, собранные Жигжитжаб Доржиевым: дорожный сундук, портфель, одежда паломника, бинокль, фотографии и многие документы, которые экспонируются в музее.

В 1984 году Агинскому национальному музею было присвоено имя Гомбожаб Цыбикова.



Юрта – магия бурятского быта

В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова огромный интерес у многих туристов и гостей округа вызывает юрта со всем убранством.

Юрта – переносное компактное жилище бурят, приспособленное для кочевого образа жизни. В ней можно жить круглый год, так как в ней не бывает сырости и духоты. Летом в юрте прохладно, зимой огонь очага обогревает юрту. В юрте посетители могут узнать об обычаях, народных промыслах и культуре бурятского народа. Обычаи, быт и добрые традиции народа – это те звенья, которые связывают нас, современников с прошедшего с настоящим, настоящее с будущим. Юрта, предметы утвари, бурятская национальная одежда служат ярким примером таланта, трудолюбия и сообразительности наших предков.

Бессменный директор музея Жигжитжаб Доржиев со своей малой родиной был связан на всю жизнь. Он был настоящим патриотом малой родины, безгранично любил свой край, неповторимую природу Аги, бескрайние степи и ее талантливый народ.

Преданность и любовь Жигжитжаб Доржиевича к родной земле, его наследие в музейных экспонатах, письменных трудах, делах достойны памяти земляков.

Как найти:

От г. Чита Забайкальского края до пгт.Агинское можно доехать на маршрутном такси с железнодорожного вокзала, расстояние которого составляет 156 км.

Продолжительность поездки: 2 ч.15 мин.

Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова находится в самом центре поселка по адресу: ул Комсомольская, 11.

Вас рады встретить в музее каждый день без выходных.

Каждый наш посетитель-желанный гость!

Контактные телефоны: 8(302-39) 3-44-62,

адрес электронной почты: agamuzey@mail.ru



Комментарии