В мире циркового закулисья - ХранителиРодины.рф

В залах музея Дурова действительно будто бы погружаешься в волшебный мир цирка, подсматриваешь за артистами через щёлочку в кулисах.

Небольшой, уютный музей известного циркового артиста-дрессировщика Анатолия Анатольевича Дурова находится в Таганроге, на улице Антона Глушко, 44. Интересен и сам особняк, в котором расположены экспозиции. Здание, построенное в 1900 году – прекрасный образец стиля модерн: арочный вход, бочкообразные колонны, сочетание белого и красного кирпича. В Таганроге семья Дуровых жила до 1940 года, музей же был открыт в 1988 году.

Рассказывает директор музея А. А. Дурова Марина Сергиенко:

«Мне всегда работа в музее казалась очень интересной, потому что у сотрудников есть уникальная возможность соприкоснуться с удивительными предметами истории и культуры, изучать их, а потом результатом своих открытий делиться с посетителями музея. Больше всего люблю проводить экскурсии, очень приятно наблюдать, с каким воодушевлением и радостью наши гости познают нюансы цирковой жизни, узнают секреты циркового искусства и малоизвестные факты жизни артистов»

Видеть интерес в глазах наших гостей – самая большая для для любого музейного работника. В залах музея Дурова действительно будто бы погружаешься в волшебный мир цирка, подсматриваешь за артистами через щёлочку в кулисах. Музей очень гордится всеми экспонатами. Ведь музеев, посвящённых цирковому искусству, очень мало: в музее Санкт-Петербурга собрана информация обо всех артистах этого непростого жанра, музей Ивана Поддубного находится в Ейске, а в Воронеже экспозиция поведает о жизни Анатолия Леонидовича Дурова, он – основоположник знаменитой династии Дуровых.

Цирковая фамилия

А таганрогском музей как раз посвящен его сыну – дрессировщику, клоуну Анатолию Анатольевичу Дурову. В коллекции музея более 300 экспонатов, в запасниках – полторы тысячи. Это костюмы, личные вещи артиста, красочные афиши на разных языках, оповещающие о выступлениях Дурова (его гастроли проходили в 16 странах) с анонсами номеров: «Жокеи-собаки», «Джаз-банд», «Собачья свадьба», «Кенгуру-боксёр», «Лисица с петухом». В одной из афиш указанно, что дрессировщик Дуров выступит в итальянском театре Даль Верме. В этом же театре давал представление знаменитый Гаэтано Чинизелли, он позже переехал в Санкт-Петербург и стал основателем цирка на Фонтанке.

Одна из экспозиций представляет коллекцию чучел экзотических животных и птиц. Нам приходилось собирать информацию о подробностях жизни и работы артиста из самых разных источников. Там, из чудом сохранившегося монолога Анатолия Дурова, мы поняли, что большинство зверей, участников выступлений, он покупал в немецком зоопарке Хагенбека. Это зоопарк Гамбурга, который основал легендарный исследователь и дрессировщик Карл Хагенбек, привозивший экзотических зверей со всего мира».

В отдельной витрине – мягкие сценические ботинки с большими помпонами и подлинный костюм клоуна – всё это использовал в своих выступлениях Анатолий Дуров.

Объездил весь мир

Вот экспозиция, связанная с путешествиями. Артист и его звери много времени проводили в поездах, разъезжая по всему миру. Гости музея оказываются в вагоне поезда начала ХХ века, в купе стоит дорожный сундук, на вешалке – пиджак Дурова, а на мягких диванах сидят четырехлапые артисты.

Дети обожают рассматривать экспозицию «Арена». Мы словно переносимся на цирковой манеж, где звери-артисты дают представление: журавль внимательно читает книгу, на скрипке старательно играет обезьяна, а цыганские романсы исполняет попугай».

Уникален также зал «Советский цирк», здесь можно посмотреть раритетные кинокадры, относящиеся примерно к 1920-м годам, на них – аттракцион «Кабаре».

Женская линия

Благодаря дружбе сотрудников музея с Терезой Васильевной Дуровой (прямой потомок Анатолия Анатольевича), в музейных коллекциях появилось огромное количество материалов, посвящённых выступлениям самой Терезы Васильевны и театра клоунады её дочери – Терезы Ганнибаловны Дуровой.

Очень красив сценический наряд народной артистки РСФСР дрессировщицы Терезы Дуровой, подарен музею самой артисткой в 2008 году. Это платье из синего бархата, богато украшенное бусинами и сверкающими камнями, костюм прекрасно дополняет традиционная для артистов знаменитой фамилии накидка из лёгкой шифоновой ткани. Известная дрессировщица выступала в этом наряде на манеже в 1970-е годы.

Ещё один интересный экспонат – портрет прабабушки Анатолия Леонидовича Дурова. Известно, что Надежда Андреевна Дурова принимала участие в Отечественной войне 1812 года и была ранена во время Бородинского сражения. В 1816 году она вышла в отставку и жила в поместье в городе Елабуге. Надежду Дурову принято считать первой русской женщиной-офицером. Есть также мнение, что именно её судьба легла в основу сюжета кинокартины «Гусарская баллада», рассказывающей о приключениях девицы-кавалериста.

История цирка в плакатах

Марина Сергиенко продолжает рассказывать: «Мы также гордимся письмом, адресованным Анатолию Анатольевичу Дурову. В письме известный театральный художник-график, плакатист Леонид Эмильевич Гамбургер сообщает артисту о своей готовности создать для цирковых представлений ряд художественных плакатов. Видно, что А. А. Дуров и Л. Э. Гамбургер тесно сотрудничали. Экспонат ценен тем, что имеет личную подпись Леонида Эмильевича. Кстати, в результате совместной работы Анатолия Дурова, Леонида Гамбургера и Давида Виленского (поэт-футурист) советские ребята в 1928 году получили ряд интересных детских изданий о цирке и животных.

Обратите также внимание на типографское клише с портретом Анатолия Дурова, выполненное на металлической пластине, было изготовлено в середине 1920-х годов. Ранее этот предмет не выставлялся в экспозиции музея, интерес к нему возник в процессе подготовки выставки «Цирк глазами художника», где мы представили образцы художественных плакатов. Кстати, в фондах нашего музея есть несколько экземпляров афиш с портретом А. Дурова, портрет на них был напечатан с помощью этого клише».

Как найти

Музей А.А. Дурова в Таганроге ждёт всех, неравнодушных к цирку и старине по адресу: г. Таганрог, пер. Антона Глушко, 44.

Комментарии