Люблю тебя мой уголок России - ХранителиРодины.рф

Рассказ об образовании села Увало - Ядринцево и о многодетной семье Фенглер.

Их судьбы - в истории Омского края 

Моё село Увало-Ядрино расположено в Сибири, в Омской области. История его и его жителей пошла от села Ядринцево. Основано село в 1892 году. В селе работали две пивных и две молочных лавки, имелась ветряная мельница, была министерская школа, заведовал которой Иван Никифорович Камнев. Двадцать два года он учил грамоте крестьянских детей. Учитель, за годы своей работы вырастил два сада: при школе и на своей усадьбе, где росли сибирские яблони, липы, сирень, черёмуха, боярышник, малина, так же садил сосны, кедры, пихты, лиственницы и другие деревья. До трёх десятков пород и около тридцати тысяч деревьев и кустарников росло на участке . К сожалению, сады не сохранились.

Изба – читальня, в которой было около восемьсот книг, читать которые мог каждый житель села. Во время Великой Отечественной войны был создан детский дом для эвакуированных детей, оставшихся без родителей. Население занималось хлебопашеством, сеяли рожь, пшеницу, коноплю; садили картофель и разводили скот, особенно много держали овец. Первоначально строили землянки из самана, позднее – деревянные избы с крыльцом. Был налажен и кустарный промысел: катали валенки, делали глиняную посуду, выделывали шкуры домашних животных. Не имея сельскохозяйственных машин, крестьяне работали сообща, используя соху, серп, деревянным цепом молотили зерно на току, который называли гумном.

Есть музейная комната, находится в доме культуры:

Вокруг села много озёр, и село стало подтопляться, люди стали подниматься на увал, сложенный песком и галькой. Из карьера брали песок на строительство железной дороги. Платформы, в ручную, нагружали каторжники. В 1922 году на увале образовалась деревня Увало-Ядринцево в трёх километрах от деревни Ядринцево, там были более плодородные земли и больше лесов, названо село в честь учёного, журналиста, историка, этнографа – Ядринцева Николая Михайловича. Всю свою жизнь он посвятил народу. Во время эпидемии холеры и голода учёный с отрядом студентов – медиков посетил село и помог крестьянам выжить. В дальнейшем село стало называться Увало-Ядрино. С 1982 года деревни Ядринцево не существует.

Село наше красивое, вокруг озёра полные рыбы – караси, ротаны, водилась и ондатра; много водоплавающей дикой птицы – утки, гуси, журавли, кулики, цапли и лебеди; леса богаты ягодами и грибами.

Здесь родились, выросли и создали семьи Вера Панарина и Арнольд Фенглер.

Вера окончила медицинское училище и вернулась в родное село. Работала медицинской сестрой в детском саду, муж работал в животноводстве. Того, что семья будет многодетной, никогда не планировали. Дети рождались с минимальным разрывом в возрасте, поэтому им было интересно вместе расти. Четыре дочери и три сына: Людмила, Наталья, Ирина, Татьяна, Виктор, Андрей, Алексей.

Муж никогда не был против детей, всегда помогал с ними, дети доставляли только радость.

Легко ли было? Всегда спасало хозяйство: огород, где выращивали всё от картошки до ягод и цветов; подсобное хозяйство: коровы, поросята, телята и птица. Трудности, конечно были и тогда Вера Александровна ушла в животноводство, где зарплата была побольше, работала дояркой, тяжело, но помогали дети: убирали в доме, на огороде, кормили животных. Старшие приглядывали за младшими: помогали с уроками, играли, могли приготовить ужин к приходу родителей.

Как говорит Вера Александровна, ей всегда приходилось бороться с «родительским контролем», она старалась доверять детям, разговаривать с ними, объяснять, убеждать. Повзрослев, дети стараются не доставлять хлопот и неудобств, все самостоятельные, чуткие, участвуют в судьбе братьев и сестёр. Четверо остались жить и работать в селе.



У Веры Александровны десять внуков и два правнука.

Многие считают, что воспитание детей – дело хлопотное, время на себя почти не остаётся. Время можно найти – вместе с внуками освоила компьютер, вместе делают поделки для детского сада, школы, библиотеки, участвуют в конкурсах – бабушка первый помощник.

- «Благодаря детям – вообще открываются очень многие горизонты: что-то вспоминаешь, чему-то учишься заново» - говорит Вера Александровна. И время на отдых находилось. Её хобби вязание, оно и помогало в трудную минуту – обвязывала всю семью, вышивала, сейчас занялась алмазной вышивкой. Это ее работы:

Очень любит цветы, они и в доме и на садовом участке. Любимые георгины…герань

Активно участвует, Вера Александровна в жизни ветеранской организации поселения, выезжает на спортивные соревнования:

Имела место в жизни этой семьи и Чечня.

Сын Виктор прошёл ужасы Чеченской войны.

Два года служил Виктор в пограничных войсках: учебка в Новороссийске, затем Аргунское ущелье. Затем три года по контракту в Карачаево-Черкесии, горная бригада. Участвовал в боевых действиях, имеет грамоты и два креста. Молитвами мамы и родных

он вернулся домой живым и здоровым.

Самое большое богатство этой семьи – это дети, это внуки, это правнуки.

Счастья Вам, мои дорогие, односельчане.

Жизнь продолжается…



Комментарии