Музей Антонины Федоровны - ХранителиРодины.рф

Бачатский угольный разрез один из крупнейших в Кузбассе, России. Он виден даже из космоса. Полюбоваться на всю мощь крупного разреза, на его смотровую площадку приезжают гости со всех концов области, страны. Чтобы познакомиться с историей и будущим разреза, узнать, как добывается уголь приходят в музей.

Путь добра - дорога судеб

Антонина Федоровна Брастовская первый директор музея истории Бачатского разреза. Она известный человек, значимая личность в истории поселка Бачатский. Много лет учительствовала, работала старшей пионервожатой, методистом детского сада, заместителем председателя Бачатского поселкового Совета. Она любила свой поселок и многих жителей хорошо знала в лицо, поэтому, наверное, и стала директором музея. У назначения на эту должность была предыстория.

Директор гимназии № 22 Петр Павлович Щекотько предложил бывшему преподавателю А. Ф. Брастовской вновь поработать, но уже над созданием школьного музея. Антонина Федоровна, находившаяся к тому времени несколько лет на пенсии, легко согласилась. Не ошибся директор гимназии, остановив свой выбор на ней.

Однако музей получился совсем другим. Когда Антонина Федоровна обратилась с просьбой предоставить материал о жизни к знаменитым ветеранам разреза Н. А. Путинцеву, В. И. Нестерову, В. П. Соловьеву, то они сказали: «Сколько можно делать школьных музеев, давайте уже создавать свой, поселковый, где будет представлена вся история нашего Бачатского!» С этим предложением ветераны пошли к директору разреза Николаю Сергеевичу Приезжеву. Коллегия поселковой администрации приняла решение: музею в поселке быть!

Поначалу Антонина Федоровна мечтала о больших залах, монументальных экспозициях. Выслушав ее предложения, директор разреза сказал: «Давайте начнем с малого и посмотрим, что у нас получится». И только через несколько лет она поняла, как правильно они поступили. Под экспозиции отдали две комнаты бывшей библиотеки в ДК «Октябрьский», ныне Культурный центр «Бачатский». Музей расположился в самом центре поселка.

Всем миром. Создание музея

Сбор экспонатов продолжался около четырёх лет. Искали материал для музея по крупицам. Помогали всем миром: администрация посёлка и разреза, руководители предприятий и учреждений, учителя, шахтеры, школьники. Антонина Федоровна вновь и вновь пересматривала газеты, «рылась» в архивах предприятий, находила уникальные фотографии у жителей поселка. Первым солидным результатом стали подробные «летописи» трех основных предприятий Бачатского – разреза, погрузочно-транспортного управления и автобазы. Главные вехи их истории стали основой первых музейных экспозиций. А еще – предыстория, повествующая о шахтах «Салаирская» и «Капитальная», добывавших уголь на месте сегодняшних разрезовских забоев.

Особенность Бачатского музея изначально - то, что в нем можно потрогать все: поводить пальцем по снимку в альбоме, узнавая сослуживцев или просто друзей, подержать в руках тяжелый орден Славы.

Стенды и экспозиции в музее были заполнены фотографиями известных бачатцев, наградами Бачатского разреза за трудовые достижения. Жители поселка передавали в музей свидетельства и дипломы, почетные грамоты, удостоверяющие исключительное качество бачатского угля и отличную работу горняков, личные вещи инженеров, техников и рабочих. Благодаря подаркам бачатских умельцев в музее была открыта выставка произведений народного творчества. Появились в музее и исторические ценности: кости мамонта из местного забоя, рельсы 1907 года, по которым ходили первые паровозы...

Так со временем музей стал поселковым, гордостью всех бачатцев, беловчан.

Хозяйка музея

В музее, как и дома у Антонины Федоровны, чувствовался полнейший порядок во всем. Её называли хозяйкой музея. Здесь снимали сюжеты для телевидения, проводили встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, принимали гостей не только нашего поселка и всей Кемеровской области, но и ближнего и дальнего зарубежья. К ней можно было обратиться с любым вопросом. Говорили: «Зайдя в музей, раньше чем через час не выйдешь, так как услышишь много нового и интересного».

Знаток своего дела – Брастовская Антонина Федоровна побывала во многих музеях Кузбасса, делилась и своим опытом. Каждой осенью Антонина Федоровна проводила викторины по истории, а победителей возила в музеи «Томскую писаницу» и «Красную горку». Ежемесячно музей посещали от 250 до 300 человек. Частыми гостями были ветераны. Этих своих помощников Антонина Федоровна называла хранителями истории и верными друзьями музея.

Статьи, очерки хозяйки музея публиковались в большинстве местных изданий. На основе материалов музея пресс-службой разреза во главе с Вавиловой С. А. подготовлено и выпущено несколько документальных книг.

Музей для всех

Под руководством Антонины Фёдоровны музей стал центром культурной, духовной жизни посёлка.

В августе 2020 года исполнилось тринадцать лет, как действует открытый при музее клуб «Поэтическая гостиная». Как-то она пригласила на заседание клуба заместителя директора разреза Бачатский Л. С. Крючкова, зная, что в студенчестве он немного писал. Участники гостиной, услышав его стихи, были потрясены их выразительностью, глубиной, образностью, невероятной искренностью и теплотой. Вскоре вышла в свет первая книга поэта. Его творчество стало известным не только беловчанам, но и любителям поэзии Кузбасса, России.

В своем музее Антонина Федоровна проводила календарные праздники, организовывала для учеников всех трех местных школ, молодежи встречи с известными людьми не только поселка, но и города, памятные вечера, посвященные поэту, члену Союза писателей России А. Курицыну, почетному гражданину г. Белово Кемеровской области В. И. Нестерову.

Её высокие человеческие и деловые качества отмечены многими наградами: благодарственными письмами, почетными грамотами разного уровня, медалью Кемеровской области «За веру и добро». Ей присуждено почетное звание «Человек года» по городу Белово.

Почти семнадцать лет работала Антонина Фёдоровна Брастовская директором музея. В августе 2019 года она передала дела музея достойному человеку. В настоящее время музей переехал в здание административно-бытового комбината Бачатского угольного разреза. Дело прежней хозяйки продолжается. Антонина Федоровна жила и продолжает жить жизнью и заботами своего поселка Её любят и ценят до сих пор.

Как найти

Адрес: пгт Бачатский, г. Белово Кемеровской области – Кузбасса, ул. Комсомольская, 19-а (это примерно 152 км. от г. Кемерово).

E-mail: germanovaea@bach.kru.ru



Комментарии