Настоящий корабль Петра I - ХранителиРодины.рф

Вы когда-нибудь хотели попасть в прошлое и увидеть, как выглядел корабль Петра I ? А побывать внутри? У Вас есть такая возможность! Точная копия корабля "Goto predestination"(Божье Предвидение) пришвартована по адресу Петровская набережная, 21а, напротив острова Петровский.

Итак, немного истории :

27 апреля 1700 года Пётр спускал на воду линейный пятидесятивосьмипушечный корабль "Гото Предестинация", выстроенный русским мастером Федосеем Скляевым по чертежам самого царя и под его личным руководством. Судно было заложено 19 (29) ноября 1698 г. на верфи Воронежа

Корабль вызвал удивление и высокую оценку иностранцев. Чего стоит его богатая отделка!. Золоченый лев, венчавший нос корабля,словно намекающий на характер своего автора. На корме была представлена декоративная экспозиция, в центре которой размещалось панно с Апостолом Петром, стены кают покрыты ореховым деревом. Строили корабль исключительно русские мастера.

Спуск "Гото Предестинации" сопровождался барабанным боем и пушечными залпами. Всю ночь на реке гремела музыка, а в небе вспыхивали огненные столбы и рассыпались бесчисленные искры фейерверка. Из Москвы на празднество приехали сестра Петра царевна Наталья и его сын, маленький царевич Алексей, со свитой.

Корабль был включен в Азовский флот, основанный в 1696 году после захвата крепости Азов. Он служил в нем 15 лет, участвуя в войне против Турции, до заключения в 1711 году неблагоприятного для России мира. Петр 1, надеясь спасти самые ценные лайнеры Азовского флота, приказал губернатору Азова возглавить эскадрилью Предопределения и три небольших подразделения, для плавания в Санкт-Петербург. Однако в результате блокады Босфора все четыре судна были проданы Турции.

Корабль изготовлен в соответствии с сохранившимися рисунками и описаниями первого линкора Гото Предестинация, который был построен в Воронеже в 1700 году для Азовской флотии Петра Первого по образцу английских линкоров четвёртого ранга.Спустя 300 лет руководство Воронежской области решило построить копию корабля и сделать в нём музей истории Воронежского кораблестроения.Подготовка к реконструкция была начата в сентябре 2009 года.Сам корабль начали строить в 2011 году с нижней части, которую сделали по современным технологиям из металла на стапелях Павловского судостроительно-судоремонтного завода в Воронежской области.В 2013 году эта часть корабля своим ходом (дизель, 300 л.с.) поднялась по Дону, через шлюзы реки Воронеж зашла в акваторию Воронежского водохранилища и встала на якорь у Петровской набережной.

Верхнюю деревянную часть специалисты карельской верфи "Варяг" строили в Петрозаводске, а затем, по частям, перевозился в Воронеж и монтировался на нижней части корабля уже на плавуЛетом 2014 года корабль вышел на ходовые испытания.Гото Предестинация получила регистрационный номер ВД-03-0352.Торжественное открытие музея состоялось на День ВМФ 27 июля 2014 года.

Корабль-музей за эти годы стал не только излюбленным местом для эффектных фотосессий,но и съмочной площадкой для исторический фильмов, в числе которых и популярный телесериал "Екатерина.Взлет".

Вы можете и сами на какое-то время погрузиться в славное историческое прошлое, оказавшись не только на борту корабля, но и исследовать его трюмы во время одной из экскурсий. Экскурсии проводятся  опытными специалистами для небольших групп.Обязательно отправляйтесь в это увлекательное путешествие!

Комментарии