Учитель, художник, первый почетный житель Кировского района - ХранителиРодины.рф

Жизненный путь Голохвастова Лева Георгиевича, участника Великой Отечественной войны, учителя, художника, первого почетного жителя Кировского района

Родился Лев Георгиевич в г. Хабаровске 27 декабря 1925 года.

В десять лет он смастерил и запустил ввысь свою первую модель самолета. В четырнадцать лет поступил в художественное училище, но затем бросил его и пошел работать на Хабаровский оборонный завод. Восемнадцатилетним мальчишкой Лев Георгиевич добровольцем ушел на фронт защищать Родину.

Обладая энергичным, неугомонным характером этот человек никогда не стремился отсидеться за другими, а, наоборот, всегда старался быть впереди, поэтому не случайно он оказался разведчиком 69 - й армии. И сколько раз молодой, бесстрашный Лев Георгиевич, полностью оправдывая свое имя и отчество, ходил в бой разведкой! А ведь разведчик, как и сапер, не может ошибаться дважды. И он не ошибался. Всю войну его судьба оберегала от пуль и ранений.

Весной сорок пятого рота, в которой служил Голохвастов, получила приказ штурмовать Берлинские высоты. Наступали утром. Разведка шла впереди. Сильный огонь из дотов не давал нашим бойцам продвинуться вперед. На этих высотах полегла почти вся рота, но как-то случилось, что половина взвода оказалась позади линии дотов. Голохвастов лежал, крепко прижавшись к земле, и думал, что можно сделать в такой обстановке. И вдруг увидел, как дверь дота открылась, и немец бросил гранату. Тогда ему пришла дерзкая мысль. Он подполз к доту и как только фашист снова приоткрыл дверь – вскочил и швырнул в щель противотанковую гранату. За этот подвиг Лев Георгиевич получил правительственную награду.

А через несколько дней во время уличного боя его прошила автоматная очередь, он был тяжело ранен и восемь месяцев пролежал в госпитале. Огромные жизненные силы, прирожденный оптимизм и страстное желание выжить помогли тогда выкарабкаться из тяжелого состояния двадцатилетнему Льву Георгиевичу Голохвастову. Два года не действовала рука. Впоследствии из-за ранения он был признан инвалидом второй группы.

Его ратный путь отмечен медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны I степени и многими другими.

Жизнь Льва Георгиевича всецело была отдана детям. Великое это искусство – зажигать сердца юных. Для этого надо быть, наверное, чуточку необыкновенным, талантливым. Лев Георгиевич то ли по счастливому совпадению, то ли по другой какой причине приобщен был к тысяче таинственных и замечательных вещей: он умел лепить, рисовать, строить авиамодели, составлять топографические карты. Словом, он был настоящим магнитом для ребят.

Когда он приехал в поселок, ему предложили работать в школе. Он преподавал рисование, черчение и трудовое обучение. Хотя время было послевоенное, тяжелое, Лев Георгиевич не унывал. Он дарил дух патриотизма, ему хотелось побыстрее наладить мирную жизнь, поэтому и работал он с задором и огоньком.

С именем Льва Георгиевича Голохвастова связанно и развитие детского туризма в Кировском районе. Страстный поклонник живой природы, Лев Георгиевич прошагал тысячи километров по таежным тропам страны. В 1954 году он организовал туристический кружок, который получил развитие во всем районе.

.Красоту родной природы в местах, где побывал Лев Георгиевич Голохвастов со своими юными туристами, он отобразил во множестве своих картин. Он участник пяти районных выставок живописи маслом, акварели и графики, персональной выставки в 1995 году в г. Владивостоке.

Для того чтобы быть хорошим педагогом – нужно любить детей. Любить детей нельзя научиться ни в каком вузе, ни в каком другом учебном заведении, ни по каким книгам. Эта способность развивается в процессе участия человека в общественной жизни, в его взаимоотношениях с другими людьми. Дети на чуткое отношение отвечают своей привязанностью, любовью к учителю, которое впоследствии вырастает в уважение, справедливость, доверие к людям.

Ученики любили его. Он, в свою очередь, ставил им пятёрки и четвёрки. Пятёрки – тем, кто со способностями. Четвёрки – остальным, таким, как я».

Лев Георгиевич Голохвастов всю свою жизнь посвятил детям.

22 сентября 2000 года Л.Г. Голохвастову, первому из кировчан было присвоено звание Почетного гражданина Кировского муниципального района (решение муниципального комитета муниципального образования Кировский район № 351 от 22.09.2000 г.).

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, Голохвастов Лев Георгиевич был награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Также, его труд был отмечен Почетным Знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», имеет высшую категорию по должности «Педагог дополнительного образования».

Все его награды хранятся в районном музее поселка Кировский Кировского района Приморского края, куда были переданы после его смерти.

Помимо всех вышеперечисленных заслуг перед Отечеством, стоит отметить, что Лев Георгиевич прожил в счастливом браке более 60 лет с Голохвастовой Антониной Ивановной - почетным гражданином и заслуженным учителем Кировского района Приморского края, с которой вместе воспитали троих детей и шестерых внуков.

Умер Лев Георгиевич 12 марта 2008 года, похоронен в г. Хабаровске.

Комментарии