«Я живу так, как учил меня отец» - ХранителиРодины.рф

История о сельской учительнице Галине Ивановне Зайцевой, появившейся на свет в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на многочисленные трудности, она смогла сохранить жизнелюбие, упорство, стремление сделать мир лучше.

При организации совхоза "Восточный" в 1986 году в Завьяловском районе возник рабочий поселок Италмас. Поселок стремительно развивался: появились жилые дома, детский сад, амбулатория, школа. Требовались умные, энергичные, ответственные специалисты. В 1987 году в школу пришла работать учителем биологии Галина Ивановна Зайцева. С большим энтузиазмом она принялась за благоустройство и озеленение молодого поселка. Так появилась березовая аллея. На пришкольной территории ею был разбит плодово-ягодный сад. А летом школа утопала в цветах. Ученики Галины Ивановны успешно выступали на районных олимпиадах, многие поступили в вузы. За многолетний безупречный труд Галина Ивановна награждена почетными грамотами, медалями «За трудовое отличие» и «Ударник труда». История поселка неразрывно связана с ее именем.

Родилась она в страшные годы Великой Отечественной войны в 1943 г. Свое детство провела в деревне Акмарово в Вавожском районе Удмуртской УАССР. Войну почти не помнит. Отец Красильников Иван Иванович ушел на фронт в первые дни войны. Служил в санитарной роте, с поля боя выносил раненых. Получил ранение в правую руку и был госпитализирован.

Отец не любил вспоминать войну. Но каждый год 9 мая со слезами на глазах рассказывал, как молодые солдаты, не жалея жизни, рвались в бой, как они мечтали смести врага с русской земли: «Я видел эти юные лица, готовые совершать подвиги, и видел, как они погибали в первом же бою. Не дай Бог вам увидеть и во сне того, что было пережито мною». В послевоенное время Иван Иванович работал экспедитором, страховым агентом, бригадиром в колхозе «Удмуртия». Своих детей он поучал: «Ни на кого не надейтесь. Не считайте денег в чужих карманах. Работайте добросовестно».

В семье Красильниковых было семеро детей, которыми занималась мама - Кристина Васильевна. Она успевала не только управляться с большим хозяйством, но и работала сторожем в колхозе.

- Из детства помню, как мы ели заваруху (это когда муку заливаешь кипятком). Если ложка стояла, значит, заваруха получилась густой и сытной. В середине блюда делали небольшое углубление и добавляли масла, - рассказывает Галина Ивановна. – Несмотря на то, что в хозяйстве держали корову, масло ели редко, так как все приходилось сдавать государству. Летом собирали семена лебеды и подмешивали в тесто для хлеба. Изредка отец баловал нас кусковым сахаром. Он делил лакомство на равные части, и мы тянули свои маленькие ручонки к тому кусочку, который нам казался самым большим.

В те времена сложно было попасть в детский сад, брали не всех. Семье Красильниковых повезло: Манечке, младшей из сестренок, досталось место в садике. Старшие ребята каждый день, встречая малышку из детского сада, ждали, какое лакомство она принесет на этот раз. И если Манечка ничего не приносила, казалось, что она с ними не поделилась.

Иногда глава семейства ездил в город и привозил ребятишкам сушки, в редкие случаи - колбасу. Тогда в доме разливался чудесный запах! Галине Зайцевой до сих пор кажется, что такой вкусной колбасы она больше не ела.

- Отлично помню, как в школе наш класс освещала керосиновая лампа. Затем появился ветряной электрогенератор, который обеспечивал школу светом. При отсутствии ветра ученики сидели в полутемном помещении, - вспоминает школьные годы Галина Ивановна.

В детстве ее любимой игрой была игра в школу. Она мечтала о профессии учителя. Школа запомнилась ей не только своими заливистыми звонками и уроками, но и сильным, дружным классом, работой в пионерской и комсомольской организациях.

По окончании Можгинского педучилища работала учителем начальных классов. Кроме основных предметов вела физкультуру, пение, рисование. «Я играла на мандолине и разучивала с учителями песни. Затем мы выезжали с концертами в ближайшие деревни. В период сельскохозяйственных работ мы с учениками трудились в поле: сажали и копали картошку, теребили лен», - говорит Галина Ивановна.

Заочно окончила университет и стала работать преподавателем биологии. Общий педагогический стаж Галины Зайцевой 48 лет. Вместе с мужем Иваном Ивановичем воспитала двоих сыновей.

В нашем селе эту замечательную женщину знают все. Внимательная, чуткая, готовая всегда прийти на помощь своим ученикам и коллегам, Галина Ивановна пользуется заслуженным авторитетом. Она – Кавалер ордена Знак Почета, отличник народного просвещения РФ, Ветеран труда РФ, педагог высшей квалификационной категории.

Комментарии