Невольные переселенцы - вольные сибиряки - ХранителиРодины.рф

Рассказ об основателе трудовой династии - Роут Адаме Иосифовиче. В п. Заречный Томского района Томской области фамилия Роут известна и уважаема. Семья невольных переселенцев 1941 года укоренилась, разрослась и переродилась в истинных сибиряков, настоящих хозяев этой земли.

Меня зовут Роут Виктория Сергеевна. Я родилась в посёлке Заречный Томского района Томской области. Мне нравится в людях доброта, отзывчивость, трудолюбие и готовность помочь другим. Эти качества я вижу в своих родителях, и хочу быть похожей на них.

Я горжусь своими родителями. Если взглянуть на моё генеалогическое древо, то видно, что я являюсь представителем большого рода Роут. Основателями нашего рода стали Роут Адам Иосифович 1929 года рождения и Таисия Яковлевна 1930 года рождения. У моих прадедушки и бабушки восемь детей. Я внучка третьего ребёнка в семье, Роут Александра Адамовича.

Фамилия Роут значима для моей малой родины, посёлка Заречный. Ещё в XX веке, в 1973 году, семья моего прадедушки приехала сюда на постоянное местожительство, здесь родились младшая дочь Адама Иосифовича Наталья и сын Евгений. Мой прадед всю жизнь отработал механизатором - сначала в Туганском откормсовхозе, а потом, до самой пенсии, на Томской птицефабрике. Прабабушка Таисия была домохозяйкой и занималась воспитанием детей.

Мой прадед Роут Адам Иосифович родился в селе Рожденственское Либкнехтовского района Ставропольского края.

В Советском Союзе на Ставрополье в Поволжье, как и в др. районах, жили колонии российских немцев. Они жили в России около 250 лет, сохраняя свой язык, веру, национальную культуру.

А когда началась Великая Отечественная Война, 28 августа 1941 г. вышел указ о переселении этнических немцев. Депортация их проводилась в основном в Новосибирскую (на тот момент Томск находился в её составе), в Омскую области, в Алтайский и Красноярский края. Кому-то давали три дня на сборы, кому-то и того меньше.

Разрешалось брать с собой продукты и вещи - до 200 кг на человека. Ехали в товарных вагонах, попадали под бомбежки, гибли в долгой дороге.

Так на Туганской (Томской) земле 5 ноября 1941 года оказалась и семья Роут из Ставропольского края. Три дня сидели люди на железнодорожной станции Туган (с. Малиновка), ожидая решения своей судьбы. Жгли костры, что-то варили - детей надо было кормить.

Адаму Роут было тогда 12 лет. Он приехал с отцом и мачехой (мама умерла в 1940 г.). 8 ноября 1941 г. семью Роут привезли в д. Конинино.

В январе 1942 г. отца забрали в действующую армию, в стройбат. Дети остались с мачехой – в совхозе. С 13 лет Адам Роут работал на лошадях: боронил поля, работал на сенокосе. Так продолжалось до 1946 г.

…Переселенцы должны были регулярно отмечаться в комендатуре (в современной Малиновке). Позже по специальному распоряжению семью Роут перевели в деревню Еловка (неподалёку от современного п. Заречный). Здесь люди занимались разведением крупного скота, свиней, выращивали картофель, гречиху на крупу, овёс, просо. Здесь было подсобное хозяйство Томского завода режущих инструментов.

В деревне стояло десятка полтора домов, в которых жили около сотни жителей.



Деревня, в которой родилась и жила моя прабабушка, была совсем рядом, называлась Осинки. Они познакомились, в 1949 году Адам и Таисия поженились, а через два года у них родилась первая дочь – Валентина.

До 1958 г. молодая семья Роут жила в Еловке, и к этому времени у них уже было две дочери и сын Александр. Глава семьи выучился на шестимесячных курсах трактористов, работал в хозяйстве, которое с 1962 г. передали Туганскому откормсовхозу.

В деревне Еловка была начальная школа, магазин, десятка два домов, 3 гурта скота по 150-200 голов и ветлечебница. К хозяйству Откормсовхоза полностью относились земли деревень Мясокомбинат, Москали, Ущерб и Балаганы.

Постепенно эти маленькие деревеньки подтянулись к речке Киргизке, создав одно целое - посёлок Заречный. В 1972 г. по распоряжению областной власти он был передан вместе с землями Туганского откормсовхоза птицефабрике «Томская».

В 70-е годы, когда в области шло бурное развитие сельского хозяйства, Заречный расцвёл: улучшились условия жизни людей, построены дороги, новые дома и даже улицы – Лесная, а потом Северная.



Адам Иосифович Роут, ставший сибиряком не по собственной воле, никогда не корил за это судьбу.

Он был крепким семьянином, очень надёжным и ответственным человеком. И конечно, прирождённым механизатором, знакомым со всеми сельхозработами.

С 1978 г. он работал на птицефабрике «Томская» на севе, уборке и заготовке кормов на полях. Уже в 1981 г. имя Адама Иосифовича Роут занесено в Книгу Почёта птицефабрики, рядом - старшего сына Александра Адамовича (мой дедушка тоже механизатор). Их фотографии занимали постоянное место на Доске Почёта «Томской» птицефабрики.

Адам Иосифович и Таисия Яковлевна Роут вырастили и воспитали хорошими людьми восемь своих детей, приняли участие в воспитании 17 внуков и 11 правнуков. Золотую свадьбу праздновали в 1999 г. Уже позже родились ещё одна внучка и две правнучки.

В марте 2004 г. Адам Иосифович побывал у родственников в Германии, но заграница его никогда не соблазняла: он был верен своей Сибирской родине, и эту любовь прививал детям и внукам. Поэтому, наверное, после смерти Таисии Яковлевны и Адама Иосифовича на земле сибирской так и живут все их дети. Старшая дочь Валентина – всю свою жизнь проработала фармацевтом на фармацевтической фабрике г. Томска. Мария там же - бухгалтером. Галина по профессии – парикмахер. Наталья - секретарь-референт. Старший сын – Александр пошёл по стопам отца, он всю жизнь работает механизатором на «Томской» птицефабрике, Сергей, Виктор и Евгений - водителями.

Теперь уже и внуки создали свои семьи.

Скоро правнуки продолжат этот славный род невольного, но настоящего сибиряка Адама Иосифовича Роут. Достаточно сказать, что с 1982 по 1991-ый годы нашу среднюю школу в Молодёжном окончили четверо их детей Адама Иосифовича, причем двое из них – с золотыми медалями. А с 1993-ого уже пошли внуки, 9 человек (последний выпустился в 2016 г.). Сейчас здесь учатся четыре правнука: восьмиклассница Анастасия, шестиклассница Виктория, четвероклассник Володя и первоклассница - Соня. В детском саду подрастает подкрепление.



Вот так семья Роут, основавшись в Томской области в качестве невольных депортированных немцев, укоренилась, разрослась и переродилась в истинных сибиряков, настоящих хозяев этой земли. Не таит ни на кого ни злобы, ни обиды, уважаема односельчанами, честно живёт и трудится, и не собирается никуда уезжать.

Комментарии