Положительное влияние пандемии на развитие деревень - ХранителиРодины.рф

Говорить о негативных последствиях «коронокризиса» можно много. Есть и положительные. По крайней мере для деревень Карелии - одного из популярных направлений лета 2020 года. Мультипликативный эффект. Речь о нем. Так в экономической теории называется явление, которое описывает остаточный круговорот денежных средств в туристской дестинации.

Популярными направлениями в туризме 2020 года являются Москва, Санкт-Петербург, юг России, Алтай и Карелия. В них развивается не только самостоятельный туризм

Этот вид туризма, к сожалению, несёт за собой ущерб для экологии принимающего региона. Эмпирическим подтверждением этого является факт ежегодного сбора мусора на берегу Онежского озера, вблизи популярного мыса Бесов нос. Туристы и экскурсанты посещают петроглифы (наскальные изображения) в этом году примерно в 2-3 раза больше, чем в прошлые годы.



Мусор прибивает к берегу и с проезжающих кораблей и лодок. Количество мусора в этом году также увеличилось пропорционально увеличению посещений. Вот кадры последнего «улова»

Чаще всего к берегу прибивает доска, ветки, брёвна. Из мы используем для обогрева.

Пластиковые и металлические бутылки сдаются в пункты приёма.

Назвать это экологической трагедией нельзя, но и оставить так тоже нельзя.



Мы уверены, экосознание появится у каждого, главное - это работа над собой.



А теперь хотелось бы о положительном. Туристы тратят деньги в деревне, в том числе в ближайшей к мысу Бесов нос - деревне Каршево. Так как они во-первых, приобретают продукты, а во-вторых, оплачивают доставку на лодках к мысу, проживание и стоянку авто.



Для северной русской деревни это хорошие деньги. Местные жители с помощью них улучшат свой быт, направят средства на улучшение качества сервиса для туристов.



Приезжайте в деревню Каршево! Мы будем рады видеть осознанных туристов! Осознанно путешествуя по деревням России, Вы делаете их лучше!

Комментарии