Липецкая область в миниатюре - ХранителиРодины.рф

Каждый регион нашей Родины имеет уникальные исторические и культурные памятники. Липецкая область в этом смысле не является исключением. Для облегчения ознакомления с достопримечательностями Липецкого края и для их популяризации появился проект «Липецкая область в миниатюре», автором которого является житель города Липецка Кононов Александр Иванович.

Каждый регион нашей Родины привлекателен будь то удивительными ландшафтами, давними и относительно близкими историческими событиями или свидетельствами деятельности знаменитых и неординарных личностей. В значительной степени такие центры притяжений отмечены уникальными памятниками, архитектурными шедеврами, образцами изящных инженерных творений. Липецкая область в этом смысле не является исключением. Здесь найдутся привлекательные объекты как для местных жителей, так и для искушенных туристов и гостей. Одно ограничивает: надо преодолевать значительные расстояния, чтобы воочию убедиться в уникальности сохраненного наследия.

Чтобы облегчить ознакомление с достопримечательностями Липецкого края и для их популяризации появился проект «Липецкая область в миниатюре».

- «Липецкая область в миниатюре» - это парк макетов неординарных сооружений Липецкой области. Модели знаковых для региона памятников, храмов, усадеб, соборов, собранные на небольшой территории, дадут возможность липчанам и гостям Липецкого края оценить красоту и неповторимость исторического наследия нашей области. – рассказывает автор проекта Александр Кононов. - Небольшие – высотой до 1,5 метров – макеты передадут не только основные очертания оригиналов, но и позволят рассмотреть детали памятников. Как детям, так и взрослым посетителям будет интересно сфотографироваться около уменьшенных копий парка миниатюр и выбрать маршруты для дальнейших экскурсий к памятникам Липецкой земли.

Переехав в Липецкую область 22 года назад, Александр – металлург по профессии, всесторонне развитый человек, которому интересно познавать и осваивать что-то новое, постоянно находящийся в движении, не пропускающий мимо себя новую, не известную ранее информацию, и извлекающий из нее максимум полезного, много путешествующий по стране и миру с большим удовольствием - посетил самые дальние уголки региона и в каждом районе он находил неповторимые памятники - «изюминки», которые однажды сложились в красочную мозаику – Парк миниатюр. Появился даже азарт искать интересные, знаковые места и памятники малой Родины – Липецкой области, искать информацию в периодической печати, в трудах местным краеведов, просматривать тематические сайты, социальные сети, знакомиться с заинтересованными людьми – хранителями традиций культуры области.

Для воплощения идеи автору потребовалось и инженерное образование, и навыки работы разными инструментами, и опыт обработки различных материалов. А еще огромное желание, так как все макеты делаются в свободное от основной работы время, ночами, в выходные дни.

- Одна из задач – сделать макеты разборными, чтобы можно было перевозить их для показа в разных уголках области. – отмечает Александр.

Благодаря такому подходу макеты уже «посетили» несколько культурных, торговых центров, городских и областных мероприятий, музеев, участвовали в нескольких конкурсах. И везде посетители с благодарностью отмечали возможность прикоснуться к достоянию Малой Родины.

Да и как не впечатлиться от первой в мире гиперболоидной башни гениального русского инженера В.Г. Шухова, давшей жизнь сотням аналогичных изящных конструкций по всему миру? После Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде в 1896 году башня была перевезена в имение мецената Ю.С. Нечаева-Мальцева в село Полибино Данковского района Липецкой области (фото макета и оригинала Шуховской башни).

Почему не поразмышлять о диаметрально противоположных политических линиях государства за последние полтора столетия около макета памятнику народовольцам, посвящённому участникам совещания членов организации «Земля и воля», прошедшем летом 1879 года в Липецке? (фото макета и оригинала памятника народовольцам).

Сфотографировавшись со стелой Петру I, изготовленной на средства петербургского купца Павла Небучинова, отдыхавшего и лечившегося на Липецких минводах, отлитой на Тамбовском чугунолитейном заводе мастером Иваном Фёдоровым и установленной на Петровском спуске Липецка в 1839 году, почувствовать гордость, что сам великий император дал начало железоделательным липским заводам, да и самому Липецку (фото макета и оригинала стелы Петру I).

Подумать, а почему наши предки вкладывали душу в самые, казалось бы, обычные здания, например, водонапорную башню в Ельце? Недаром она, украшенная главными часами города с циферблатом на 4 стороны света и боем, до сих пор удивляет туристов и гордо зовется Елецкими курантами (фото макета и оригинала водонапорной башни).

Или в обычный верстовой столб в селе Конь-Колодезь, являющийся дорожной вехой со второй половины XVIII века, отмечавшей расстояние от Москвы, о чем свидетельствует надпись «от Москвы 432», который состоит на охране государства как памятник искусства федерального значения и теперь гордо представляет весь район в области? (фото макета и оригинала верстового столба).

А почему именно «апельсиновая крепость» возникла в далеком 1702 году на месте нынешнего Чаплыгина, подаренная Петром I своему сподвижнику А.Д. Меншикову, от которой остался только дом Александра Меншикова? (фото макета и оригинала дома Меншикова).

Много поводов для размышления и гордости вызывает посещение Парка миниатюр. А ведь это только часть пути к созданию полного проекта «Липецкая область в миниатюре»(фото автора проекта Александра Кононова с макетами).

- Сейчас в проекте представлены только 5 районов Липецкой области. А задача – найти в каждом из 18 районов свою «изюминку», чтобы ее макет пополнил весь Проект - планирует его автор и создатель Александр Кононов (фото карты Липецкой области с отмеченными макетами).

Пожелаем ему терпения и удачи на этом пути, чтобы новые поколения продолжали гордиться своей Малой Родиной.

Комментарии

  • На мой взгляд, проделана уникальная и кропотливая работа. Прослеживается огромная любовь к своему родному краю и огромное желание все это увековечить в миниатюре. Прекрасное и развёрнутое описание данного проекта вызывает огромное желание посетить все эти памятники архитектуры и насладиться ими воочию.

  • С большим интересом смотрю и жду каждую новую работу,Желаю удачи и вдохновения!!!

  • Очень интересный проект! Уже видела, но хотелось бы посмотреть ещё раз. С нетерпением жду новые макеты.