Куклы сами знают, как украсить сценку небольшой интригой - ХранителиРодины.рф

Самый яркий, самый уютный, самый милый во всем городе – так говорят о Доме кукол и жители Чаплыгина, и гости этого гостеприимного провинциального городка. Здесь можно трогать экспонаты руками и посетить комнату, где время остановилось.

Особая аура

Липецкая область, город Чаплыгин – вводят в навигатор путешественники по России, готовясь окунуться в неспешную, размеренную провинциальную жизнь. Здешние музеи не по-столичному уютны, им чужды строгость и академичность. Сюда приезжают отдыхать душой, слушать тишину и гулять. Здесь можно ненадолго вернуться в детство – на то и создан был в здешних краях Дом кукол.

Улица Крупской – это почти центр городка. Здание кукольной выставки видно издалека: яркий, разноцветный теремок, украшенный белыми резными наличниками и изображениями сказочных героев. Кстати, о наличниках: деревянное кружево – ещё одна «фишка» города Чаплыгина. Дома здесь сами как игрушки.

– Пристанище кукол в городке появилось по инициативе бывшего главы местной администрации Николая Климова. Его уже, к сожалению, нет на свете, а за чудесный музей Николая Петровича ещё много лет будут вспоминать добрым словом местные и приезжие.

Светлана Зотова, заведующая музеем

Так вот, дом, где обосновались куклы, это настоящий исторический памятник. Это старинный купеческий особняк, где родился и вырос Николай Никитин – знаменитый русский географ, краевед и статистик. У купеческих домов аура особая. Всё вроде просто, зато основательно. К таким домам очень идут тиканье ходиков, герань на окнах, мягкие тканые половички и хорошо откормленные сибирские коты. Ходики и пестрые половички здесь точно есть, а коты – только игрушечные.

Куклы без лиц

Дом кукол не имеет официального статуса музея, это скорее выставочный зал. Кроме постоянных экспозиций в нём есть зал для временных выставок.

Одна из комнат посвящена традиционным текстильным куклам Липецкого края. Немножко сухой соломы, палочек или песка, цветные лоскутки и фантазия мастерицы – так появлялись на свет куколки, которыми забавлялись в детстве наши прапрабабушки. Это не просто игрушка, а оберег от злого глаза. Куклы укутаны в шальки, ряжены в душегреечки и кацавеечки, а лиц у них нет: в старину верили, что в игрушку с лицом можем вселиться бес. Маленькие тряпичные «лихоманки» собраны вместе чертовой дюжиной – они забирают на себя болезни, чтобы те не кинулись на хозяев.

Парочки-неразлучники, скрепленные рукавами, были подарками молодым к свадьбе. «Спиридон-солнцеворот» держит в руках солнечный круг. Повернёт он колесо – и Зимние святки придут, снова повернет – и весна-красна на пороге.

Среди этой пестрой деревенской толпы – текстильные сувенирные куклы известной липецкой мастерицы Веры Живанович.

Маленький Раненбург

В других залах на полках и стендах соседствуют куклы, выполненные в различных техниках и материалах: чулочные, из папье-маше, полимерные, фарфоровые, деревянные, плетёные из соломки. Все это дело рук мастериц Липецкой области и иногородних кукольниц. В чаплыгинском Доме кукол выставлялись работы из Москвы, Симферополя, Скопина, Тамбова и многих других уголков нашей страны.

– Экспозиция в выставочном зале у нас меняется примерно раз в месяц-полтора. Мы всем мастерицам рады. Есть у нас такие экспонаты, что и игрушкой или поделкой не назовёшь, скорее, произведение искусства. Например, полимерные куклы чаплыгинского мастера Елены Подлесных – нежные, необычные, утонченные.

Светлана Зотова

Эти куклы стали настоящей визитной карточкой музея. На стенде смоделирована сцена на чаплыгинском вокзале: приезжих встречает нарядная публика, одетая по моде конца XIX века. В толпе крестьянский мальчик в лаптях, благообразное семейство с дочкой, прогуливающиеся дамы. Композиция называется «Маленький Раненбург» – именно таково исконное название города Чаплыгина.

Вот жанровая сценка по мотивам картины Пукирева «Неравный брак». Пожилой жених, юная красавица невеста и священник, который, как шутят сотрудники музея, увидев разницу в возрасте новобрачных, даже молитвенник уронил. Хотя на самом деле книжечка просто случайно выпала из кукольной руки батюшки. Решили ничего не менять – куклы сами знают, как украсить сценку небольшой интригой.

Многие посетители в восторге от чулочных кукол – у них такие забавные мордашки! Сидит за чайным столом пухленькая барышня, в кружавчиках, с умильным выражением лица, и ты сразу чувствуешь, какой ароматный сладкий чай в чашечке этой мечтательницы и как воздушны пирожные на тарелочке. Вроде ничего особенного не происходит, а настроение есть – так чувствуется рука настоящей кукольной мастерицы.

Творения липецкой мастерицы Ирины Стець поражают игрой эмоций на кукольных личиках: лёгкая грусть, тоска, надежда, страдание…

Удивительные куклы из соломки данковской мастерицы Татьяны Хлебниковой только успевают получать награды на всевозможных творческих конкурсах. У посетителей Дома кукол они тоже срывали вздохи восхищения – собрание работ Татьяны не раз выставлялось в Чаплыгине.

Куклы-тильды, длинноногие, длиннорукие, наивные, только кажутся неуклюжими, все мы знаем, что без них сейчас никуда – очень популярное нынче рукоделие. Все куклы на этих стендах, как и все люди в мире – разные.

Назад, в СССР

– Наши экспонаты на любой вкус, всем посетителям нравится своё: одни с удовольствием играют марионетками, другие замирают у стендов с изящными полимерными дамами и кавалерами. Но абсолютно все гости в восторге от нашей «советской комнаты». Здесь можно посидеть с детьми, поиграть во все игрушки, какие есть.

Светлана Зотова

Комната действительно завораживает: панцирная детская кроватка, старенький комод, трёхколесный велосипед, коврик на стене – все «родом» из СССР. Комнатка буквально полна игрушек – старых, советских. Мяч, пирамидка, пластмассовая собачка, юла большая и юла маленькая, деревянная лошадка, Дед Мороз, лев, огромная неваляшка, и конечно куклы, много кукол советского производства, знакомых с детства всем «девочкам» от 35 и старше. Ретро-мебель и советские игрушки для этой комнаты пожертвовали музею сами чаплыгинцы.

– Это самое любимое место наших маленьких посетителей. Вы бы видели, с какой страстью дети тянутся к обыкновенным советским куклам и зверюшкам – словно никогда прежде не видели игрушек вообще! О чём это говорит? Ребёнка не обманешь. От наших старых игрушек веет уютом, покоем, теплом. И все, кто был в нашей «советской комнате» признаются: и не выходили бы, так и прикорнули бы на кроватке, обняв плюшевого медведя…

Светлана Зотова

Делай с нами

Одними экскурсиями сыт не будешь – решил коллектив Дома кукол. Для гостей здесь проводят представления кукольного театра и мастер-классы по изготовлению текстильных фигурок-оберегов.

В соцсетях Дома кукол прошел конкурс детского рисунка, посвященного 75-летней годовщине Великой Победы.

– В планах у нас – трансляция в Сети мастер-классов по изготовлению персонажей пальчикового театра. К лету подготовим новую экспозицию в нашем выставочном зале. Также мы сейчас готовим выставку реконструированных игрушек времен Великой Отечественной войны.

Светлана Зотова

Как найти

Отдел муниципального автономного учреждения культуры «Галактика» – Выставочный зал «Дом кукол». Адрес: 399900, Липецкая область, Чаплыгинский район, г. Чаплыгин, ул. Крупская, д. 46 Телефон: 8 (47475) 2-15-44, 8 (951) 307-20-57.

Время работы: вт. – пт. с 09.00 до 18.00; сб. – вс. с 09:00 до 17:00; перерыв с 12:00 до 13:00; пн. – выходной день E-mail: dollmuseum@mail.ru

Комментарии