Вперед, в космические дали! - ХранителиРодины.рф

Есть люди, способные зажечь тягу к знаниям у любого... Даже в колонии для малолетних преступников можно стремиться в космические дали. Важно не где, а с кем...

Калуга - старинный русский город известный с 1371 года. Расположен он в центре России на высоком и живописном берегу реки Оки. Можно много рассказывать про достопримечательности Калуги. Например, Каменный мост - старейший каменный мост в России, был построен в 1780 году. В фондах Калужского краеведческого музея, основанного в 1897 г., насчитывается более 100 тыс. единиц хранения. Калужский драматический театр отсчитывает свою историю с 1777 года. А еще Калугу называют колыбелью космонавтики. Здесь жили, занимались научными исследованиями и трудились К.Э. Циолковский и А.Л. Чижевский. Калужский Государственный Музей истории космонавтики (КГМИК) заслуженно пользуется популярностью не только у российских, но и у зарубежных туристов. Интересен внешний вид фасада - в него вписана ракета. Не менее уникально и собрание музея, состоящее из 75 тыс. экспонатов, есть современный планетарий, строится вторая очередь музея. Но рассказать хочется не об этом…

В Калуге живет и работает замечательная женщина, Педагог с большой буквы, которая всю свою жизнь посвятила пропаганде достижений отечественной космонавтики Городецкая Лариса Григорьевна. Родилась она в 1949 году и уже почти 50 лет трудится, воспитывая подрастающее поколение. И все эти годы увлекается космосом и заражает своим интересом, энергией и энтузиазмом всех окружающих ее детей и взрослых.

А начиналось все еще в Калужской школе № 9 им. К.Э Циолковского, где он в свое время преподавал. Тогда космос был важной темой обсуждения в любой советской семье. Весь народ гордился, что именно наши соотечественники стали первыми в мире в освоении космического пространства. Лариса была очевидцем всех этих событий, видела Юрия Гагарина, когда он приезжал в Калугу. Литературу в школе ей преподавала внучка К.Э. Циолковского. Постепенно Лариса стала собирать материал: статьи, открытки, книги, различные сувениры с космической тематикой, всерьез занялась изучением авиационной и космической отрасли. Так Лариса Григорьевна Городецкая выбрала свою будущую профессию – учитель физики и математики, во-многом, благодаря учителю физики средней школы №9 г. Калуги им. Циолковского П.И. Москвиной. Учеба на физическом факультете Московского Государственного педагогического института им. В.И. Ленина углубила знания. Большой вклад в формирование Ларисы Григорьевны как учителя внес зав. кафедрой, д.п.н., профессор, руководитель дипломной работы А. В. Перышкин.

Педагог с Большой Буквы

И вот началась работа в школе. А работала тогда Лариса Григорьевна не в обычной школе, а в школе, которая находилась в колонии для малолетних преступников. Работать учителем в школе трудно, а в колонии - в разы сложнее. Шли годы. Космические достижения нашей страны постепенно пополнялись. Гордость за свою Родину, стремление к тому, чтобы об этом узнало как можно больше людей и привело к идее создания музея истории космонавтики на базе школы. Лариса Григорьевна смогла увлечь и заинтересовать трудных подростков, преступников интересным делом – работой в музее. Воспитанники сами изготавливали модели летательных аппаратов, рисовали, выжигали по дереву космические сюжеты, создавали макеты, оформляли стенды и витрины.

Ларисе Григорьевне Городецкой удалось создать в колонии уникальный в своем роде Музей истории космонавтики, авиации и мореплавания. Он просуществовал с 1978 по 2005 год (пока действовала колония). За эти годы гостями музея Калужской воспитательной колонии были: Губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, заместитель председателя Совета Федерации России А.П. Торшин, Министр юстиции Ю. Чайка, Председатель Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту В.А Фетисов, Герой России летчик-космонавт А.И.Лазуткин, дублер В. Терешковой В.Л. Пономарева, внуки К.Э. Циолковского А.В. Костин и М.В. Самбурова, один из первых конструкторов ракетостроения И.В. Меркулов, а также делегации Кубы, Франции, США и др.

Лариса Григорьевна проводила на базе школьного музея дни К.Э Циолковского, Ю.А. Гагарина, С.П. Королева, уроки физики, космонавтики, организовывала встречи с учеными, космонавтами, родственниками К.Э Циолковского, писателями, журналистами.

Встреча с летчиком космонавтом А.Лазуткиным в Калужской колонии

Автограф от космонавта Афанасьева на память

И все это не для детей из хороших благополучных семей в обычной средней школе, а для малолетних преступников, среди которых были и убийцы, и насильники, и другие нарушители закона. Как увлеченный своей профессией педагог, она пыталась достичь максимального конечного результата: перевоспитания несовершеннолетних осужденных, осознания ими содеянного и подготовки их к дальнейшей нормальной жизни в обществе. Работа с трудными подростками велась комплексно: и на уроках физики, и в процессе общения с воспитанниками при работе в музее космонавтики, и в кружке моделирования авиакосмической техники, и участием в конкурсах, чтобы развить их творческие способности и лучшие практические навыки. Так оступившимся подросткам, постепенно, шаг за шагом прививались общечеловеческие ценности - гуманизм, добро, справедливость, трудолюбие. Активисты-члены Совета музея благодарны Ларисе Григорьевне за чуткость и внимание, ведь во многом благодаря ей они исправились, обзавелись семьями и трудятся на благо общества.

Через тернии - к звездам!

После закрытия колонии Лариса Григорьевна Городецкая снова пошла работать учителем физики в школу-интернат и начала с нуля создавать музей. Подготовка длилась 2 года, и в 2007 году состоялось долгожданное открытие школьного музея. Началась работа уже с другими детьми и новыми экспонатами.

Экскурсии проводят воспитанники школы-интерната

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Калужской области «Областной центр образования» - это многоплановое образовательное учреждение, в котором есть кадетские и университетские классы, центр по работе с одаренными детьми, центр по работе с детьми с ОВЗ. В школе сформировался музейный комплекс из трех музеев различной направленности (космической, этнографической и патриотической). Музей истории космонавтики – самый первый из них. Он есть в реестре школьных музеев РФ. Экспозиция музея располагается в трех залах.

Первый зал посвящен К.Э. Циолковскому.

Второй – А.Л. Чижевскому.

А третий зал - это постоянно пополняющаяся выставка детских работ космической тематики и рабочий кабинет, где ребята могут осуществлять практическую работу с фондами музея, а также заниматься творчеством - выжигать, рисовать, работать в различных техниках ДПИ.

При первом посещении музея гости застывают с раскрытыми ртами - такое неизгладимое впечатление оказывает крутящийся под потолком зеркальный шар, который создает иллюзию звездного неба.

А еще в этом зале есть роботы-трансформеры, книги со стерео-очками и многое другое. Слушать рассказы Ларисы Григорьевны о космосе, Циолковском и достижениях отечественной науки можно бесконечно. Она очень эрудированный и интересный рассказчик.

Во втором зале школьного музея кроме экспозиции, посвященной Чижевскому, установлен настоящий стационарный телескоп. С его помощью можно вести наблюдения за звездным небом, небесными телами. Сейчас, благодаря Ларисе Григорьевне, появилась возможность перемещать телескоп в разные точки территории школы - для этого была создана передвижная платформа, а еще компьютерная программа для фиксации наблюдений. Кроме того во втором зале музея есть возможность для проведения видео лектория - собрана большая коллекция материалов о космосе: документальные, художественные и мультипликационные фильмы.

Гостями школьного музея космонавтики были: представители администрации и министры образования Калужской области, научные сотрудники КГМИК, правнучка К.Э Циолковского Е.А. Тимошенкова и многие другие

Заслуженные награды

В 1996 году Лариса Григорьевна стала лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель года» Мин. Образ. РФ и Мин. вн. дел РФ.

Многолетний труд Ларисы Григорьевны Городецкой отмечен правительственными наградами и званиями:

 Медаль «Ветеран труда»

 Медаль Министерства юстиции РФ «За усердие» II степени

 знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации»

 диплом и нагрудный знак «За активную пропаганду достижений космонавтики, идей К.Э. Циолковского»,

 благодарности от Губернатора Калужской области и Министерства образования РФ.

Большая дружная семья

Лариса Григорьевна Городецкая – добрый и отзывчивый человек. С мужем они недавно отпраздновали золотую свадьбу. У Ларисы Григорьевны сын, 4 внучки, 2 внука, 2 правнука и правнучка. В их большой и дружной семье она – любимая жена, мама, бабушка и прабабушка - сразу столько ролей, и со всеми она справляется с блеском

Стихотворение Людмилы Тюниной 

Хотелось бы закончить рассказ о Городецкой Ларисе Григорьевне - замечательной женщине, педагоге, руководителе школьного музея истории космонавтики ГКОУ КО «Областной центр образования» из города Калуги стихотворением, написанным к её 70-летнему юбилею:

Мы низко готовы ей поклониться

За то, что путь педагога избрав,

В колонии детской стала трудиться,

Огромную роль в судьбах многих сыграв.

Она 30 лет пониманье дарила,

Тепло оступившимся детям несла,

А сколько черствых сердец растопила!

А скольким подросткам она помогла!

Не только знания им прививала,

Учила их мыслить, учила творить,

Поверить в себя она им помогла,

Учила людьми их достойными быть!

Уж первым мальчикам ее за 40,

И семьи создали давно свои,

Но образ ее им по-прежнему дорог,

Как вовремя встретилась им на пути!

Когда в тебе сердце стучит педагога,

Когда ты детей согреваешь душой,

Становится ясно, призванье от Бога,

Не стоит искать дороги другой!

Так и она, принимая дар Божий,

Удары судьбы на себе ощутив,

Вдруг поняла: иначе не сможет,

Осталась с детьми, только школу сменив.

Здесь начала она все сначала,

С любовью делала дело свое.

Энергии, сил в ней таится немало –

И здесь полюбили дети ее.

Да, эти дети совсем другие,

На них нет печати житейского зла.

Подходы находит она к ним иные

И дарит им тоже много тепла.

Так пожелаем терпенья, здоровья

Той, кто не гнется под ношей невзгод,

А их побеждает своею любовью

И только доброе в мир несла.

Вперед! В космические дали...

Комментарии