Дней связующая нить… - ХранителиРодины.рф

Вещи и фото расскажут историю Урюпинска. Урюпинск, основан в 1618 году как казачий городок, который располагался на правом берегу реки Хопёр. У обрыва или как говорили в старину «у руба» возможно отсюда и название – Урюпинск. Легенда гласит, что времена взятия Иваном Грозным Казани, татарский хан Урюп подался в бегство, увяз в болоте и был пленён, место пленения стали называть Урюпинским. Об истории города и его жителей подробно расскажут экспонаты художественно-краеведческого музея.

История купеческого особняка

С первых дней музей размещается в двухэтажном особняке, построенном в начале XX-ого века купцом Иваном Силантьевичем Смеловым, который занимался хлебной торговлей. Покровская ярмарка привлекала в ст. Урюпинскую многих купцов. С 1915 года двухэтажное здание было введено в эксплуатацию. По словам старожилов и Смелов иногда приторговывал и рыбой. Подвальное помещения здания всегда было заполнено бочками с рыбой и мешками с зерном. На 1-ом этаже находилась лавка, где шла бойкая торговля, а на 2-ом этаже особняка проживал сам купец со своей семьёй.

После революции 1917 года здание было национализировано, и некоторое время в нём находился Революционный военный комитет (Реввоенком).

С 1933 года на 1-ом этаже особняка, находилось общежитие Урюпинского сельскохозяйственного техникума. В это время в большом зале стояла печь-голландка, обтянутая железом. Дрова для неё собирали сами студенты. Перед Великой Отечественной войной общежитие перевели на 2-ой этаж здания по адресу: пл. Комсомола №4 (в настоящее время там находится Картинная галерея).

Первый этаж стали занимать продовольственные и промтоварные магазины. С 1946 по 1978 год в западной части находился магазин «Военторг», где можно было купить обмундирование и фурнитуру для него, музыкальные инструменты, фотоаппараты и многое другое. Приблизительно с 1965 по 1978 год северо-восточную часть 1-ого этажа занимал книжный магазин. С 1978 по 1982 год здесь находились склады магазина бытовой техники. В подвале здания размещалась кондитерская общепита.

На втором этаже с 1946 по 1967 год располагался исполком горсовета, а с 1962 года выделили комнаты для горкома ВЛКСМ, который располагался здесь до 1977 год.

Сохраняя историю

В ноябре 1967 года народный музей получил четыре комнаты на втором этаже здания. 1 июля 1968 года был открыт Урюпинский филиал Волгоградского областного краеведческого музея по приказу областного управления культуры от 28 июня 1968 г. Музей стал официальным учреждением. 1 ноября 1969 года для посетителей были открыты три экспозиционных зала. Полностью здание на площади им. Ленина стало принадлежать музею с 1982 года. В течение трех лет перестраивались и ремонтировались помещения, а в 1985 году на первом этаже в большом зале открылась экспозиция, посвящённая 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. С 1985 года уже два этажа с вновь отстроенными экспозициями и выставками принимали посетителей. Здание в настоящее время полностью занимает муниципальное бюджетное учреждение «Урюпинский художественно-краеведческий музей». Здесь располагаются экспозиции и выставки отдела истории и краеведения, фондохранилище и рабочие кабинеты для сотрудников.

26 апреля 1991 года музей стал муниципальным. 27 июня 2002 года музей стал называться художественно-краеведческим, поскольку поступила большая коллекция живописи профессионального художника Матасова Н.А.

В настоящее время основной музейный фонд насчитывает более 11 000 экспонатов. Краеведческий музей отображает историю от основания города до современности, рассказывает об удивительной природе и животном мире Прихоперья, жителях этого края - казаках. В музее открыты следующие экспозиции:

• Древнейшее Прихоперье;

• Растения и животный мир Прихоперья;

• Из истории основания г.Урюпинска;

• Урюпинск-столица верхового казачества;

• История города в советский период;

• Урюпинск в годы лихолетья 1941-1945 г.

Комментарии