Музей на малой родине поэта - ХранителиРодины.рф

На родине поэта-шестидесятника Евгения Евтушенко, в маленьком сибирском городе, у которого даже название «холодное» – Зима, есть Дом-музей поэзии имени знаменитого земляка.

Как открывался музей

Его открыли при жизни писателя – 22 июля 2001 года, в дни проведения Международного фестиваля поэзии на Байкале. Тогда в Иркутскую область съехались участники из России, Франции и США. Все они стали первыми посетителями нового музея. Сам Евгений Евтушенко тоже присутствовал на открытии. Он приезжал в Зиму с супругой и сыновьями.

Здание музея – точная копия дома, где провёл своё детство лирик. Это маленькая уютная деревянная усадьба его дяди и тёти. Отчий дом поэта, к сожалению, не сохранился.

Подбирая экспонаты для мемориальной квартиры, сотрудники музея постарались воссоздать ту самую обстановку, какая запомнилась маленькому Жене. Мебель, утварь, книги, вещи и документы – всё это подлинное и когда-то принадлежало семье Евтушенко.

Например, в музее хранятся портфель, который служил поэту много лет, печатная машинка, купленная писателем на первую зарплату, а также всевозможные грамоты, дипломы, удостоверения. А в прихожей на вешалке висит кепка Евгения Александровича, словно он сейчас выйдет из комнаты, возьмёт головной убор и пойдёт на прогулку.

Заведующая музеем Лидия Георгиевна Евинова уже 18 лет возглавляет музей имени Евтушенко и считает, что Дом-музей поэзии больше, чем музей. В нём не просто собраны вещи знаменитого поэта, но и благодаря дружному коллективу проводятся всевозможные литературные вечера, работает студия «Звучащее слово» и кружок «Одарённые дети». Это ведущий культурный центр в Зиме, в который с удовольствием приходят и взрослые и дети.

– Сибирская земля богата на блестящие литературные имена: Валентин Распутин, Александр Вампилов, Евгений Евтушенко. Эта триада смело и ярко ворвалась в литературу в начале хрущевской оттепели. Они были молоды, талантливы, дерзки и самое главное – они верили в силу слова, им казалось, что словом можно изменить мир, политику и сознание людей.

Лидия Георгиевна

Наследие поэтов

Эти литературные гиганты оставили нам богатое наследие, на основе которого Хранительница музея Лидия Георгиевна совместно с коллективом музея ведёт краеведческую работу по сохранению памяти поэта и литературных традиций, зародившихся на Сибирской земле.

Евгений Евтушенко часто бывал на своей малой родине. И всегда приходил в дом-музей, осматривался, всё ли на месте. Для него было важно, чтобы в квартире сохранялась та же обстановка и атмосфера, что были при жизни его родственников. Последний раз Евгений Александрович посетил родной город летом 2015 года. Обошёл памятные места, встретился с местными жителями и, конечно, выступил со стихами:

«Я не знаю, что со мною станется.

Устоять бы, не сойти с ума,

но во мне живет пацан со станции –

самой теплой станции Зима».

По воспоминаниям сотрудников музея, на встречи с Евтушенко всегда собиралось очень много людей – яблоку упасть негде. И Евгений Александрович каждому давал автограф. Причём, чтобы никого не обидеть, старался поставить не просто закорючку и перейти к следующему, а обязательно разговаривал с земляками, интересовался их жизнью, за минуту успевал узнать, кто кем работает, где учится, чем увлекается.

В следующий раз Евгения Евтушенко ждали летом 2017 года. В музее готовились к 85-летнему юбилею, который планировали отпраздновать 18 июля. В качестве подарка решили сделать альбом с редкими фотографиями поэта. Но 1 апреля 2017 года Евгения Александровича не стало.

Любовь к своему родному городу поэт пронес через всю свою жизнь и запечатлел ее в поэзии и кинематографе. Да-да, именно в кинематографе. В 1983 году Евгений Александрович снял фильм «Детский сад», задуманный, как своеобразный гимн детям тыла времён Великой Отечественной войны. Картина основывалась на воспоминаниях режиссёра. Год назад сотрудники Дома-музея начали искать информацию о проведении съёмок в Зиме.

Благодаря объявлению, опубликованному на страницах газеты «Приокская правда» удалось выйти на свидетелей и участников этого процесса. Также хранители неоднократно обращались к журналисту-евтушенковеду Виталию Васильевичу Комину. В результате музейщики разработали экскурсионный маршрут «По местам съёмок фильма «Детский сад»». Все, кто слушал эту экскурсию, признаются, что впервые открыли для себя Евтушенко как кинорежиссера и актера кино.

В Доме поэзии всегда людно. Конечно, самые частые гости здесь школьники. Для них организуют самые интересные экскурсии, литературные встречи, беседы о родном городе, стране и ее истории; показ документальных фильмов; выставки декоративно-прикладного искусства (роспись, игрушка, вышивка); театрализованные праздники из народного календаря, конкурсы чтецов, квесты. Хранительница музея считает, что детям обязательно необходимо активно участвовать в жизни музея и посещать подготовленные для них мероприятия, иначе откуда в Сибирской земле вновь появятся яркие литературные имена.

Летом 2019 года зиминцы стали свидетелями зарождения новой традиции – публичного чтения стихотворений своего прославленного земляка. «Евтушенковский праздник поэзии» провели в день рождения писателя – 18 июля – и решили сделать его ежегодным. Теперь это своеобразная экспериментальная площадка для юных поэтов, музыкантов и артистов, на которой открывают новые имена одарённых детей.

Как найти

Адрес: Иркутская область, город Зима, ул. Карла Маркса, 21

Режим работы музея: понедельник – пятница, 8:00–17:00. Суббота – воскресенье – по заявкам.

Как добраться: от областного центра – Иркутска – до Зимы 3–4 часа езды на поезде, междугороднем автобусе или личном автомобиле.

Комментарии