Во славу края Тульского - ХранителиРодины.рф

Статья посвящена краеведу г. Узловая Сапрыкиной Т.Б.

Сапрыкина Татьяна Борисовна родилась 9 мая 1947 года в деревне Ерёминка Каменского района Тульской области. Писатель и поэт, журналист и прозаик, общественный деятель и краевед Тульского края, Член Союза журналистов СССР.

Окончив Турдейскую среднюю школу Воловского района Тульской области, она поступила и благополучно окончила математический факультет Тульского государственного педагогического института им. Л.Н. Толстого, в 1970 году и получила диплом учителя математики. Правда, в школе проработала недолго. Привлекла журналистика, которой она посвятила более 20 лет. Из под её острого пера рождались красноречивые и лиричные, злободневные и актуальные статьи, очерки и фельетоны в районных газетах Карелии и г. Узловая. Довелось поработать бригадиром в локомотивном депо Узловая Московской железной дороги, главой Пашковской сельской администрации Узловского района. А с 2007 г. освоила новое поприще, став методистом музея локомотивного депо железнодорожной ст. Узловая Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (Тульский регион). Как говорят, пути Господни неисповедимы, так и жизненный путь нашей уважаемой, заслуженной, авторитетной Татьяны Борисовны Сапрыкиной долог и тернист. И, несмотря на все жизненные испытания, её личность, как человека многогранного и талантливого, словно разноцветная мозаика, играет своей неповторимостью, цельностью и красотой.

Про Татьяну Борисовну можно сказать, что не место красит человека, а человек облагораживает и придаёт значимость месту. Обладая аналитическим складом ума и удивительной самоотдачей, Т.Б. Сапрыкина умеет объединить на первый взгляд несовместимые вещи – романтику любимого дела и прагматичный подход к работе. Сплотить вокруг себя людей творческих, имя которым единомышленники. В результате этого всегда получается ошеломляющий результат. Страницы истории оживают и проплывают перед глазами яркими событиями минувших лет. Сухие исторические даты обретают живые человеческие судьбы и вызывают не просто интерес, но и восторг.

Результатом кропотливой многолетней работы Татьяны Борисовны становится вдумчивое и перспективное планирование творческой деятельности. Для её неординарной, увлечённой натуры, стало привычным составлять и последовательно реализовывать в жизнь новые творческие задумки для полноценного выполнения поставленных задач в области краеведения, сохранения и воспитания исторической памяти земляков. Она – неиссякаемый источник идей и вдохновения. Её руками был создан потрясающий музей железнодорожников. Экспозиции, заполненные предметами, словно сами повествовали о жизни давно минувших дней.

За многолетний краеведческий и литературно-публицистический вклад в сохранение исторических ценностей коллектива локомотивного депо и железнодорожного узла станции Узловая (Тульский регион) Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», за большой личный вклад в развитие ведомственного производственного музея истории локомотивного депо Узловая, за системную разработку темы краеведения об Узловском и Тульском крае, за активную общественную деятельность в развитии литературного движения в городе Узловая и в сфере нравственно-патриотического воспитания молодёжи, сохранение преемственности поколений Татьяна Борисовна Сапрыкина в разные годы была удостоена Государственных и ведомственных наград:

- Почетная грамота руководства Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» и президиума Комитета Дорожной территориальной организации профсоюза (Приказ №316, 2.09.2011 г.).

- Знак «За заслуги перед городом Узловая» (Пост. №7-40, 21 июля 2013 г.,)

- Благодарность губернатора Тульской области, 2016 г.

- Часы начальника Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в связи с 50-летием музея, приказ №369 от 23.11.2017 г.

- Знак «Узловая - Город воинской доблести» в 2020 году.

На протяжении всей своей трудовой деятельности Татьяна Борисовна Сапрыкина зарекомендовала себя грамотным высокопрофессиональным работником. Она обладает большим авторитетом. На высоком уровне организовывала экспозиционно-выставочную деятельность музея, используя накопленный краеведческий материал при проведении экскурсий и интерактивных занятий. Творчески и по-деловому подходила к научному описанию музейных предметов, используемых в качестве экспонатов, а впоследствии, для комплектования коллекций из них, умело применяла исторические факты для проведения экскурсий, диспутов и встреч с разновозрастной аудиторией.

Решением руководства Московской железной дороги с 1 июня 2014 года музей истории локомотивного депо Узловая становится филиалом Музея железнодорожного транспорта Московского Центра научно-технической информации и библиотек. Татьяна Борисовна смогла тонко прочувствовать перемены и смело взялась за дело в свете новых требований и подхода к музейной деятельности. Она применяла новые методы в музейной работе. Узнавала и оживляла новые факты и события, привлекая тем самым множество желающих из разных уголков России посетить её увлекательные интерактивы и экскурсии по музейным экспозициям и историческим памятникам на территории локомотивного депо. Принимала участие в выездных мероприятиях районного уровня. Всё это позволило нашему провинциальному городку стать известным и узнаваемым далеко за пределами Тульской области.

В настоящее время Татьяна Борисовна находится на заслуженном отдыхе, но по-прежнему продолжает свою активную общественную жизнь. Стремясь идти в ногу со временем, она постоянно совершенствует собственные знания и пополняет и без того богатый жизненный и творческий опыт. Она продолжает вести консультативную и методическую работу в области истории, краеведения, литературного и музейного дела. Постоянно занимаясь поисковой деятельностью, выезжает в архивы и музеи других районов и регионов России. Беспокойная и неравнодушная, она умеет расположить к себе собеседника. Её экскурсии, полные исторических фактов и народных сказаний, заставляют людей возвращаться в Узловую вновь и вновь для новых интересных и познавательных встреч.

Являясь членом Узловского отделения Тульской областной организации общества «Знание» России, активно участвует в работе узловского литературного объединения «ЛУЧ», руководит секцией прозы, является заместителем председателя Узловского литературного объединения. Она продолжает встречи с заинтересованными людьми, выступая в разных аудиториях с содержательными докладами, лекциями и рассказами. Часто выступает на конференциях и совещаниях районного и областного уровня перед коллегами из других районов, перед краеведами-педагогами школ, учениками, студентами. Принимает личное активное участие в работе общественных объединений, действующих на базе Узловского художественно-краеведческого музея (районная организация общества «Мемориал», ЛитО «ЛУЧ», районное краеведческое общество школьников «Краелюб»); на базе центральной районной библиотеки (дискуссионный клуб и краеведческий клуб «У Свиридовского…»). В совместных с православными храмами Узловой волонтёрских выездных мероприятиях привносит нравственно-воспитательную составляющую (школы, учреждения исправительно-трудового назначения, предприятия, учреждение «Ветеран» и по другим адресам милосердия) что так актуально в наше непростое время.

Татьяна Борисовна с юности пробует себя в стихосложении, уже в зрелом возрасте взялась за краеведение и прозу, не расстаётся и с публицистикой. Выпускает газету «Узловая литературная», оказывает помощь юнкорам и молодым журналистам.

Для активной пропаганды историко-краеведческих знаний Татьяна Борисовна использует СМИ (радио, телевидение, газеты, социальные сети, интернет), выпускает музейные буклеты.

Т.Б. Сапрыкина представляя своё творчество, стала автором художественных книг: «У Красивой Мечи» (2007 г.) и «О чём болит душа» (2009 г.); поэтического сборника стихов «Дуэт сердец» (2010 г., написанного в соавторстве вместе с узловской поэтессой Л. Кольцовой); а также краеведческих изданий «Большой маршрут» (2007 г.); «Кредо Лидии Смагиной» (2009 г.); «Турдей – дорога вверх» (2009 г.); «Мой талисман» (2010 г.); «Люди трудовой чести» (2011 г.); «Музею - 45» (2012 г.); «Каждый думал о Родине» (2012 г.); альбома «Герой России Л.Р. Квасников» (2013 г.) и мн. др. Все эти труды раскрывают не только героические судьбы наших земляков, но делают более глубоким и осмысленным жизненный путь самой Татьяны Борисовны. К её предложениям, как уважаемого краеведа, по благоустройству города и района всегда прислушивались. И слава Богу, что возможен диалог простого человека с людьми власть предержащими.

В настоящее время у автора кипит бурная работа над рукописями на разные темы, посвящённые истокам 80-летнего литературного движения в Узловой, истории малой родины – села Кадного Каменского района, истории узловской деревни Пашково, о судьбе слесаря депо Героя Советского Союза В.П. Жукове, о трудовом подвиге машиниста паровоза Героя Социалистического Труда К.Я. Золотарёва, о поколении деповчан 60-80-х годов ХХ века, их трудовом вкладе в развитие тепловозной тяги на магистралях Московской железной дороги. И всё это о людях сложных профессий и непростых судеб.

Татьяна Борисовна является Академиком Международной общественной Академии детско-юношеского туризма и краеведения им. А.А. Остапца-Свешникова, член Тульского отделения ДТЮТК, активно сотрудничает с журналом «Рюкзачок знаний» Тульского отделения Академии. Свои публикации в этом журнале Т.Б. Сапрыкина посвящает своим землякам и событиям земли узловской, которые навечно запечатлены в Книге Истории малой Родины, которые прославляют наш Тульский край и Россию в целом.



Комментарии