Удмуртия, Кама, село Гольяны - ХранителиРодины.рф

Гольяны – старинное селение на берегу реки Камы – в 2021 г. будет отмечаться 400-летие с даты первого упоминания о нем. Ни одно село Удмуртии не может похвастаться таким большим историческим богатством материала о собственной истории, как Гольяны.

«Мы любим землю, но сердца

У нас не беспредельны,

И каждому рукой Творца

Дан уголок отдельный…

Привычка, память и любовь

Твердят нам: “До кончины

Свой край всем сердцем благословь!

Ты и земля – едины!”

Не пробуй это побороть!

В тупик твой разум станет –

Из глины созданную плоть

К родимой глине тянет!»

Редьярд Киплинг

Краевед - Кузнецов Александр Николаевич, 1958 г.р., род. в п. Позимь Завьяловского р-на. В 1963 г. переехал с родителями в д. Ярушки этого же района, в 1984 г. переехал в Ижевск, в 2001 г. уехал в с. Гольяны, где и живет в настоящее время.

В 2011 г. зарегистрировал «частное учреждение «музей Кузнецова» для того, чтобы заниматься научной деятельностью, одним из результатов которой стало составление своей родословной до 10 колена (до ХVIII в.). Имеет ряд научных публикаций по истории края в различных научных изданиях Удмуртии и России, а также опыт издания собственных книг.

О родословной

Самое обескураживающее в составлении родословной Кузнецова Александра – отсутствие каких-либо уникальных событий и предков этой семьи (по линии отца) и семьи Беляевых (по линии матери): нет ни гениев, ни злодеев, ни выдающихся ученых и героев различных войн и конфликтов ни раскулаченных или репрессированных, предки Кузнецова А.Н. – это ничем не примечательные люди. Пожалуй, самое потрясающее в его родословной – это семья самого дальнего пока предка семьи Кузнецова - Логина – жителя Вятской губернии, Нолинского уезда у которого было три сына – Зот, Исидор, Фрол. У последнего - Фрола также родилось три сына, два из которых - сын Никон, род. 21 марта 1844 г., ум. 19 мая 1844 «от родимца», прожил 2 месяца без 2-х дней; сын Михаил, род. 11 июля 1848 г., ум. 11 дек. 1863 г. «от аполиксии» (?), прожил 15,5 лет, а вот третий сын – Дорофей, род. 1 июня 1854 г. – выжил! Так вот: если бы этот сын Фрола - Дорофей не выжил, а умер, как и два старших брата перед ним – Кузнецова А.Н. сейчас бы не было. Это самый потрясающий факт в родословной, дающий повод как-то по другому взглянуть на свою жизнь.

О Гольянском крае

С января 2020 г. начато издание книжек по истории Гольянского края (по одной в месяц) – на 1 августа 2020 г. издано уже 9.

Из книжки «Хронология истории Гольянского края»: в Гольянах в 1807 г. была открыта первая сельская школа в Вятской губернии, в 1897 г. в селе была открыта первая больница в Завьяловском районе, первая телефонная линия в сельским населенным пунктом в Удмуртии была открыта в 1915 г. и т.д.

Из книжки «Краткая история Ижевско-Гольянской военно-полевой узкоколейной железной дороги»»: уникальной в истории села и республики, построенную в 1915-1916 гг. австро-венгерские военнопленные и на которой шпалы были не деревянные, а металлические - именно поэтому она и называлась «военно-полевой», т.е. временной, как и всякое военное сооружение.

Из книжки «Первые 20 лет ХХ века в истории Гольянского края»: «с. Гольяны, во время Ижевско-Воткинского восстания, длившееся 3 месяца (100 дней), 7 раз переходило из рук в руки, т.к. оно являлось географическим центром восстания, находясь, примерно, на одинаковом расстоянии от трех главных городов Удмуртии: Сарапула, Ижевска, Воткинска.

Не найдем мы села в нашей республике, где бы так тесно переплелись судьбы жителей села и близлежащих деревень с историческими событиями, проходившими в России в ХIХ-XX вв., например:

1) Поварницын Семен, Иванов сын, 1804 г.р., отставной солдат, неграмотный, рядовой резервного батальона Костромского Егерского полка, награжденный: 1) серебряной медалью за 1-ю турецкую войну 1828-1829 г.г.; 2) серебряным крестом «За воинское достоинство 5-й степени» в походе против польских мятежников 1831 г.; 3) а также, по увольнении, за безупречную службу «Правом ношения на левом рукаве мундира из желтой тесьмы, в три ряда, нашивки», «приживший», женившийся на вдове с двумя дочками и преданный Сарапульскому уездному суду в 1859 г. за противозаконное изготовление и продажу вина в д. Докша.

2) Яков Николаевич Усынин, с. Докша – участник русско-японской войны 1904 г., был тяжело ранен, стал инвалидом.

3) Иван Шутов д. Чепаниха, служил на крейсере «Варяг» артиллеристом и принимал участие в последнем бое крейсера с японскими военными кораблями.

4) Сидоров (по др. данным – Юминов) Прокопий Петрович, с. Гольяны, принимал участие в штурме Зимнего дворца в 1917 г.

5) Сидоров Петр Георгиевич, с. Гольяны, служил в 1918 г. на крейсере «Аврора» (по другим данным на крейсере в это же время служил Акишев Петр Георгиевич, а, может, и Киселев Владимир Андреевич.

6) Летом 1918 г. (в августе), расстреляны на Кленовом поле близ д. Колюшево Шампуров Иван и девица Николаева – продотрядовцы из г. Перми, там же был убит Пушин из д. Гремиха и Холмогорова из д. Молчаны.

7) Урсегов Владимир Петрович - председатель комбеда с. Гольяны замучен ижевско-воткинскими мятежниками до смерти.

8) Захар Яковлевич Вотяков, д. Гольянская Дуброва убит красными 2 августа 1918 г.

9) Дорофей Васильевич Поварницын, д. Поваренок, красноармеец, убит в г. Воткинске во время пребывания колчаковских войск в 1919 г.

10) Герасим Михайлович Швалев, председатель Гольянского сельсовета в 1919 г. заколот колчаковцами вместе со своей 12-летней дочерью.

11) Стефан Михайлов, житель д. Русской Казмаски, убит красными в с. Гольяны 6 января 1919 г.

12) Есюнин Николай Иванович, с. Гольяны расстрелян белыми под Красной Горкой у р. Кама.

13) Сидоров Кирилл Ермолаевич - председатель Гольянского комбеда, в 1921 г. убит крестьянами в сибирском селе Казачьем как продотрядовец.

В книжке «К 75-летию победы в ВОВ «От героев былых времен не осталось порой имен» представлен список 533 участников ВОВ – жителей Гольянского края (таблица потерь из книжки):

Селение Призвано Пропали без вести Убиты, умерли Попали

в плен Осуж.,

ВМН Потери

чел. %% чел. %% чел. % чел. чел. %%

1 Гольяны 124 32 26 11 9 1 - 0 44 36

2 Докша 101 23 23 9 9 3 - 2 37 37

3 Макарово 83 32 39 15 3 1 - 0 48 58

4 Забегалово 60 20 33 5 1 1 - 0 26 43

5 Дуброво 77 24 31 10 2 3 - 1 38 49

6 Колюшево 40 11 28 3 1 1 - 0 15 38

7 Шутемы 31 15 48 3 0,5 0 - 0 18 58

8 Поваренки 17 2 12 0 0,0 2 - 1 5 29

9 Всего 533 159 30 56 11 12 2 4 231 43

По одному герою из каждого селения:

1) майор Передвигин Николай Дорофеевич, д. Дуброво, 1897 г.р., в Красной Армии с 1919 г., доброволец. Награды: 1) мед. «За боевые заслуги» 2) орд. Ленина 3) орд. «Красного Знамени» 4) орд. Отеч. войны II степ. 5) единственный из Удмуртии, награжденный в 1938 г. медалью за выслугу «XX лет РККА»;

2) ст. лейтенант Макаров С.И., д. Макарово, командир стрелкового взвода 292-й Отдельной Армейской Штрафной Роты «…в боях 19-20 ноября 1944 года три раза подымал бойцов штрафного взвода в атаку, в период ведения последней атаки погиб смертью храбрых»;

3) ст. сержант Холмогоров Николай Тимофеевич, д. Колюшево, 1922 г.р., заряжающий 342 тяжелого самоходного артполка «…умело маневрируя на поле боя, нанес серьезный урон противнику в живой силе и технике, уничтожив: 3 танка, 6 пулеметов, 4 блиндажа, 5 орудий, 1 минометную батарею и до 50 солдат и офицеров», посмертно представлен к награде орд. «Славы III степени»;

4) ст. сержант Усынин Алексей Яковлевич, д. Докша, заряжающий танка ИС-91, 1923 г.р., «…в период боевых действий с 15 по 20 марта 1945 г. проявляя мужество и отвагу уничтожил 4 орудия, 2 танка, 12 пулеметных точек, 13 домов с гарнизонами противника, 51 солдата и офицера противника, награжден орд. «Красной Звезды».

5) ст. сержант Поварницын Петр Семенович, д. Поваренки, 1915 г.р., механик-водитель танка-огнемета ТО-34 «…во время боевых действий показал мастерство вождения, уничтожая живую силу и технику противника. Когда его танк был подбит артогнем противника, а командир и башенный стрелок ранены, он помог их эвакуировать с поля боя, не оставив, при этом, танк. а продолжал с радистом отбивать контатаки противника, давя гусеницами и артогнем из огенемета технику и живую силу противника».

6) мл. сержант Чураков Тимофей Макарович, д. Забегалово, 1920 г.р., пулеметчик партизанского отряда «Смерть фашизму», в Красной Армии – с 27 июля 1941 г. «…9-10 марта 1942 г. уничтожил 5 гитлеровцев, захватил 4 винтовки и 1 пулемет; 7 июня 1942 г. из пулемета уничтожил две пулеметные точки противника, 30 июня 1942 г. Чураков из пулемета уничтожил 4 гитлеровцев и 1-го гитлеровца взял в плен, 4 октября 1942 г. уничтожил 5 белорукавников, 11 ноября 1942 г. уничтожил из пулемета 11 гитлеровцев, захватил 1 пулемет и 1 автомат».

Изданы одной книжкой «3 списка жителей Гольянского края: 1) Список репрессированных (86 чел.); 2) список, представленных к награждению медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» - 94 чел.; 3) список работников колхоза «Камский», переведенных в совхоз «Камский» - 1093 чел.

Сравнительная статистика (из книжки) по репрессированным Гольянского края:

ВМН (расстрел) 8 единоличник 1

Профессия, социаль. положение, должность забойщик 1

член семьи кулака 42 контррев. и повст.-диверс. деятельность 1

крестьянин 7 кладовщик 1

кулак 6 кузнец 1

колхозник 4 лесоруб 1

неизвестна(о) 4 новорожденная до 1 г. - чл. сем. участ. ОУН 1

поп 3 охранник 1

бакенщик 2 портной 1

конюх 2 слесарь 1

столяр (плотник) 2 сторож 1

бригадир 1 учащийся 1

ветеринар 1 ИТОГО 86

Изданы: «Краткая история Гольянской почты», «Краткая история Гольянской больницы», «Краткая история промыслов и местной промышленности Гольянского края».

В 9-й книжке «Краткая история и статистика Гольянского кладбища» впервые в республике проведено подробное научное обследование сельского кладбища: проведена полная инвентаризация могил – более 2 500; найдены: остатки дореволюционных надгробий, самое раннее захоронение, приведена статистика кладбища: количество могил по годам, распределение могил по фамилиям, по возрасту умерших и т.д. Всего на Гольянском кладбище было выявлено, учтено, переписано и сфотографировано 2 487 могил, в которых похоронено: женщин – 877 человек, мужчин – 938 человек, неизвестных – 672 человек, плюс 100-300 могил без памятников.

Нам есть чем гордиться и есть кем гордиться!