Целиной разбуженный край - ХранителиРодины.рф

У нашего района богатая и достойная история, которая тесно связана со славным трудовым прошлым. Практически каждый житель знает, что Русско-Полянский район обязан своим становлением, развитием, в первую очередь, труду наших славных целинников. С первого колышка, с первой борозды ведётся отсчёт трудового подвига наших земляков. За 85 лет район прошёл огромный путь. Мы строили новые совхозы, собирали достойные урожаи, открывали детские сады и школы, развивали культуру. За первые три целинных года район сдал государству хлеба столько, сколько за предшествующие 19 лет. Целина вырастила 8 Героев Социалистического труда, 54 – кавалера ордена Ленина, 19 – ордена Октябрьской революции, 189 – Трудового Красного Знамени, 254 – ордена Знак Почёта. Людям, живущим ныне, и тем, кто придёт им на смену завтра, надо знать и помнить свои корни, сохранить для потомков историческую правду. Где же, как не в районном музее посёлка можно об этом узнать?

Добро пожаловать в Музей истории целины

Муниципальное казённое учреждение культуры «Русско-Полянский музей истории целины» Русско-Полянского муниципального района Омской области (МКУК "РПМИЦ") - это единственный музей не только на территории Омской области, но и в Сибирском регионе, дата его создания - 1986 год. Мы находимся в посёлке Русская Поляна, что в 156 км. от областного центра г. Омска. Наш Музей привлекает посетителей возможностью непосредственного знакомства с героической историей освоения целины, целенаправленного исследования истории Русско-Полянского района, сбора наиболее важных материалов и реликвий, связанных с подвигом первоцелинников.

Музей истории целины сегодня – это 5 экспозиционных залов. По экспонатам, представленным в залах музея, можно проследить историю Русской Поляны на протяжении 112 лет. От первых переселенцев и до наших дней.

В первом зале нашего музея собраны материалы, посвящённые периоду переселения крестьян из Украины в Сибирь, о возникновении первых поселений в нашем районе. А экспонаты, расположенные в этом зале, расскажут о том далёком времени и жизни людей.

Скажешь слово «целина» и перед глазами встаёт картина марта 1954 года: гусеничные тракторы, тянущие за собой громоздкие железные плуги, палатки в чистом поле и танцы по вечерам под старинный патефон.

Второй зал «На новые земли» разделён на две экспозиции – «Освоение целины» и «Трудовой славы».

Зал «На новые земли» - это фактически историческая хрестоматия, в основе которой свидетельства очевидцев, документальная хроника, уникальные документы и экспонаты. В этом зале можно увидеть, какой колоссальный путь проделал наш район за годы освоения целинных и залежных земель. Этот зал насчитывает более 250 документов и экспонатов.

О самой трагической странице в истории нашей страны повествует ещё один «Зал боевой славы», о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В преддверии 75 - летия Победы в зале сделан капитальный ремонт, и посетители музея сейчас увидят совершенно другой зал со стилизованными экспозициями. Стенды и витрины оформлены фотоматериалами и документами о жителях Русско-Полянского района. Также в экспозиции представлены личные вещи односельчан, солдатское обмундирование, различные снаряды времён войны. Сегодня, новые музейные экспонаты обрели свой новый уютный дом в нашем музее.

В «Зале боевой славы» один уголок уделён еще одним эпохальным событиям в истории нашей Родины – это война в Афганистане и вооруженные конфликты на Северном Кавказе.

Особой популярностью и привлекательностью в музее пользуется экспозиция «Домашний быт целинников», на которой экспонируются предметы домашнего обихода первоцелинников. Она же является сэлфи-зоной для наших посетителей.

Пятый зал – выставочный, раскрывает современную жизнь района.

В 2019 году выставки и экспозиции в музее посетило 7689 человек.

Значимыми событиями 2019 года можно считать:

• Участие в социально значимом проекте «Целиной разбуженный край»;

• Открытие исторического места в память о первой сосне, посаженной черниговским переселенцем Яковом Горобцом, на территории посёлка Русская Поляна в 1909 году «Живой памятник целины»;

• Создание 2-х новых экспозиций: зал «Трудовой Славы» и «Домашний быт целинников»;

• Участие в 49-м областном летнем сельском спортивно-культурном празднике «Королева спорта – Русская Поляна – 2019». К районному мероприятию сотрудниками музея была оформлена площадка полевого стана «Музей под открытым небом»;

• Участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Монографические музеи регионов России: проблемы сохранения культурного наследия и создания «открытого музея». Реализация имиджевого ресурса в мире цифровых технологий» в рамках III Всероссийского научно-художественного проекта «Музей – дом мастера».

Комплектование фондов

Коллекции музея формируются за счёт проведения экспедиций в населённых пунктах района. Значительная доля поступлений идёт за счёт активных контактов с волонтёрами пенсионерами. Местные жители с радостью встречают гостей на пороге своих домов. Каждый пытается внести свою лепту в общее дело.

Основной фонд музея составляет 6089 предметов.

Экспозиционно-выставочная деятельность

В области экспозиционной работы сотрудники музея ведут активную работу по оформлению и обновлению выставок и экспозиций. По праздничным и знаменательным датам оформляются тематические выставки из фондов музея. За 12 месяцев работы в музее представлено 20 выставок. Из числа общего посещения музейные выставки посетило 7689 человек. Проведено 198 экскурсий по залам и экспозициям музея.

Проектная деятельность

является важной и актуальной сферой деятельности музея.

В рамках 65-летия освоения целинных и залежных земель, сотрудниками музея разработан историко-краеведческий проект «Целиной разбуженный край». Кроме этого проекта музей работает по реализации следующих проектов: волонтёрский проект активистов пенсионеров «Подвижное долголетие», на начальном этапе реализации интернет-проект «На просторах целинного края» по созданию виртуального музея, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне разработан военно-патриотический проект «Память», тематико-экспозиционный проект «Сельскохозяйственный комплекс в наше время» и информационно-просветительский проект «Музейный экспонат – свидетель истории».

Научно-исследовательская работа

в музее ведётся по плановым научным темам. Каждый специалист разрабатывает профильную тему, в рамках которой осуществляется подготовка выставок, написание статей, тезисов выступлений на конференциях.

Активизировать краеведческую работу, привлечь молодёжь к научно-исследовательской деятельности и развитию их интеллектуального творчества – это главные задачи, стояли перед организацией районной научно-практической конференции «Родной земли и корни, и судьба».

Из материалов участников конференции выявлено, что на территории района насчитывается 64 человека, которые удостоены звания «Почетный гражданин Русско-Полянского района». На сегодняшний момент в нашем районе 23 ныне живущих первоцелинника.

Творческая афиша

Небольшой и слаженный коллектив музея (И.В. Новохацкая, О.С. Виттих и С.Г. Михайлюк), подхватив эстафету у работников музейного дела С.Н. Гриценко и И.В. Кобзарь, проводит мастер-классы, организует встречи с интересными людьми, увлекательные экскурсии по родному посёлку. Сегодня в нашем музее почти все кардинально изменилось. Он стал ещё более уютным и гостеприимным для своих посетителей.

Музей по-прежнему не пустует. Проводится много мероприятий для подрастающего поколения: учащихся школы и детских садов. «Новогодние музейные превращения», «Делу – время, а потехе – час!», «Живая ниточка», «Символ праздника – ромашка», «Игрушки из бабушкиного сундука», Ночь-Музеев. Собирается на огонёк и старшее поколение - «Наши бабушки гадали», «Спортивное шоу бабушек» и мн. др.

Новым направлением в работе музея стала разработка и реализация туристических маршрутов. Первым из них стал пешеходный маршрут по памятникам р.п. Русская Поляна «Родной земли душа и память».

В 2019 году в музее было обслужено всеми формами работы 11463 посетителя, проведено 198 экскурсий, 25 массовых мероприятий и 48 культурно-образовательных мероприятий.

Рекламно-издательская деятельность

Музей истории целины работает в тесном контакте с редакцией районной газеты «Голос целины». Регулярно выходят анонсы, заметки и статьи в местной прессе по состоявшимся и проводимым мероприятиям, о важных событиях в жизни музея.

За 2019 г. в газете «Голос Целины» в рубрике «Мир музея» напечатано 16 статей.

Информация о предстоящих и прошедших мероприятиях размещаются на музейной странице на официальном сайте Комитета по культуре Русско-Полянского муниципального района http://rp-cbs.omsk.muzkult.ru и на страничке в «Одноклассниках» www.ok.ru/muzey.istoriitseliny.

Всего на сайте представлено 77 материалов.

В рамках реализации проекта «Целиной разбуженный край» было выпущено 4 сборника:

• «Их имена в истории края»;

• «Земляки известные и неизвестные»;

• «Отблеск целинной пшеницы на Звёздах Героев труда»;

• «На волнах успеха».

Хорошим тоном стало теперь у приезжающих в гости бывших русскополянцев поклониться своей малой родине и обязательно заглянуть в музей. Радуются они, что такой замечательный уголок людской памяти есть в Русской Поляне. Теперь посетители с удовольствием фотографируются рядом с необычным экспонатом. Радости при этом – через край, особенно у ребят. А в книге отзывов – благодарственные записи посетителей из многих уголков России.



Добро пожаловать в наш музей!

Комментарии