Казань. Полное погружение - ХранителиРодины.рф

Никогда не был в Казани, но планируешь посетить? Редкие коллекции древнего оружия. Старинные монеты. Золотая татарская кладовая. Множество занимательных мастер-классов. Познакомься поближе с историей и культурой татарского народа вместе с Национальным музеем Республики Татарстан.

История Казани берёт своё начало в далёком прошлом, когда город был построен как северный форпост Волжской Булгарии. Казань имеет множество легенд и версий о происхождении своего названия. Одна из самых распространённых гласит о колдуне, который дал совет булгарам построить город на том месте, где врытый в землю котёл без огня с лёгкостью сможет вскипятить воду. Предполагается, что на языке древних булгар и современных татар слово “котёл” звучит как “казан”. В итоге то заветное место удалось найти на берегу озера Кабан. В Казани есть огромное количество интересных достопримечательностей, одной из которых является Национальный музей Республики Татарстан.



Задумка о создании городского музея появилась в кругу преподавателей Казанского университета. Они располагали огромными научными коллекциями, которые могли подробно ознакомить посетителей с бытом региона. Но, к сожалению, первое время музей не был открыт для широкой публики, поэтому являлся складом ценных предметов археологии и этноса. Позже в Казани состоялась всероссийская научно-промышленная выставка, она-то и помогла реализоваться музею. Выставка удачно окупилась, а на её закрытии Сергей Викторович Дьяченко, городской голова Казани, выступил с торжественным призывом организовать музей для горожан, в котором будут представлены редкие экспонаты из университетов и коллекций частных лиц. Иван Фёдорович Лихачёв любезно предоставил фундаментальную для музея коллекцию старинных предметов своего брата, Лихачёва Андрея Фёдоровича. Дело пошло в гору: утвердили устав заведения, создали комиссию по организации музея, собрали стартовый капитал, отвели помещения в Гостином дворе. Также музей разделили на несколько отделений: историко-этнографическое, учебное и естественно-историческое. Таким образом появился Губернский музей, который в будущем успел сменить множество названий, и наконец-то стал Национальным музеем Республики Татарстан.



А теперь перейдём к самому интересному — экспонаты. Экспозиция древней истории Татарстана на первом этаже сразу погружает в быт старины. Здесь присутствуют целые макеты жилья того времени с внутренним интерьером и манекенами, одетыми в национальную одежду. И всё это в натуральную величину. Там же находятся витрины с инструментами для работы с кожей, шкуры различных животных, ткацкие станки. Особый интерес вызывает боевой арсенал тюрских воинов. Во-первых, это полный комплект брони с кольчугой, защищающий тело от ударов меча. Во-вторых, огромный арсенал оружия, начиная мечами, заканчивая секирами и луками. Каждый мужчины в то время имел хотя бы одно боевое оружие, чтобы защищать свой дом от захватчиков. Одним из самых ходовых был топор-кельт, эпохи раннего железного века. Только представьте себе, что это ещё не полный список завораживающих экспонатов музея, которые вы увидите собственными глазами при посещении.



Отдельное внимание стоит уделить хранителю Национального музея Республики Татарстан — Назиповой Гульчачак Рахимзяновой. Она является генеральным директором музея. Благодаря её плодотворной работе это место с каждым днём становится лучше: создаются новые экспозиции, появляются интернет проекты, вводится автоматизированная система КАМИС в фондах музея. Естественно, в этом пути не обошлось без преодоления трудностей. В восемьдесят седьмом году произошёл пожар в здании Гостиного двора, после которого планы многих экспозиций пришлось отложить и реконструировать помещения. По словам Гульчачак, в то время не было надежды на приятный исход и в целом настрой был весьма печальный. Со временем отремонтировали две части здания, а остальные площади закрыли. Но после вошло в силу распоряжение президента о реконструкции центра Казани, что подарило огромную надежду на воссоздание музея. В итоге Национальный музей Республики Татарстан и целый ряд других музеев Казани получили материальные средства на реконструкцию своих объектов. На данный момент площадь Гостиного двора позволяет разместить достаточное количество экспонатов для доступа посетителям.



Помимо вышеупомянутых экспонатов, музей готов заинтересовать своими мастер-классами, которые познакомят пришедших гостей с творчеством и культурой Татарстана поближе. Целесообразно прийти на пару мастер-классов при походе в музей, чтобы как можно лучше прочувствовать атмосферу и быт Казани. Каждый желающей может принять участие в “Тюбетей без затей”, где опытный мастер расскажет об истории и разнообразии тюбетеек, а также научит изготавливать национальный головной убор и украшать его орнаментами. Записавшись на “Тугру”, вы познаете многообразие типов арабских шрифтов. Ими вас научат писать даже собственное имя. Также любителям изобразительного искусства стоит посетить мастер-класс по рисованию. Казанская художница Мила Нуруллина с радостью продемонстрирует как легко и поэтапно написать картину маслом. После есть возможность забрать свою работу в рамке.



Национальный музей Республики Татарстан находится по адресу: Казань, улица Кремлевская, дом 2. До музея можно добраться на общественном транспорте: от станции метро “Кремлевская” 5 минут пешком по направлению к Кремлю, либо остановка “Центральный стадион” проезд на автобусах (№6, №15, №29, №35,№37, №47, №74,№75) по направлению к Кремлю 7-10 минут пешком, либо остановка “КАИ” проезд на автобусах (№22, №63, №83, №89) по направлению к Кремлю 10 минут пешком. Телефон: +7 (843) 292-89-84. E-mail: tatar_museum@mail.ru. Официальный сайт: https://tatmuseum.ru.



Фото 1



Вид Гостиного двора Национального музея Республики Татарстан



Музыкантов Егор Тимурович



Фото 2



Экспозиция “Древняя история Татарстана”, макет древнего дома с интерьером и манекенами



Музыкантов Егор Тимурович



Фото 3



Экспозиция “К 100-летию революции”, значки СССР







Музыкантов Егор Тимурович



Фото 4



Экспозиция “Древняя история Татарстана”, экспонат брони и оружия древних воинов Казани



Музыкантов Егор Тимурович



Комментарии