Светлая обитель поселка Школьный - ХранителиРодины.рф

История каждого отдельного уголка нашей страны тесно связана с историей православия. Но, к сожалению, тенденция такова, что в век утраты нравственных ценностей, многие принижают значение православной церкви как одного из важнейших институтов гражданского общества, которому не существует альтернативы. А ведь православное христианство является стержнем общества, духовным оплотом, определяющим жизненный уклад населения. А ведь какой серьезный удар был нанесен в начале ХХ века этому социальному институту: церкви по всей территории России были осквернены и разрушены. Сегодня настало время восстанавливать разрушенное: строить храмы и взращивать в душе нравственные ценности.

Вот уже двадцать лет, как над поселком Школьным веет благодатная атмосфера православия. Здесь под шелест листьев березовых листьев и колокольный звон легко дышится и живется. И, наверное, не случайно наш поселок считается лучшим местом в округе для культурного времяпровождения и воплощения различных идей и проектов.

Возрождение православных традиций

Идея строительства православного комплекса в поселке Школьный принадлежит протоирею Сергию Анатольевичу Плаксину – поистине удивительному, доброму и отзывчивому человеку, который за период своего пастырского служения, а это ни много ни мало 40 лет! Построил и открыл несколько храмов, часовен и молебных комнат в селах и деревеньках Прокопьевского района. Отца Сергия ни на минуту не покидает мысль о возрождении православной культуры и духовном просвещении и воспитании нас, грешных.

Вот и в нашем поселке батюшка задумал возвести храм – место, где жители могли бы приблизиться к Богу. Ведь только в церкви наша душа таинственно соприкасается с вечностью и получает все необходимое для спасения, а сердца наполняются благодатью Святого Духа. А цель человеческой жизни - и есть приобретение и единение со Святым Духом. А без храма, без богослужений стяжать Духа Святого невозможно...

Господь - главная движущая сила

Идея строительства храма посетила отца Сергия в 1999году, когда будучи настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе Прокопьевск, он посетил близлежащий поселок. Будучи высокообразованным человеком с широкими познаниями, обладая огромным трудолюбием и даром прозревать будущее, батюшка уже тогда знал, что поселок будет украшать величавое сооружение.

«Господь - главная движущая сила, - а все мы, кто своей лептой, а кто трудом воздвигаем Дом Божий, - говорит батюшка, - и мне очень отрадно, что я удостоился Божьей милости потрудиться на строительстве храмового комплекса».

Благие дела отца Сергия 

И вот, величественная светлая обитель украшает поселок. Комплекс удивительно органично вписался в ландшафт поселка, став его достопримечательностью.

За белокаменной оградой и кружевной вязью парадных ворот расположились: часовня Святой блаженной Матроны Московской; крестильный храм Святого праведного Богоприимца Симеона; надколодезная часовня Божией Матери «Неупиваемая Чаша», а в центре – белокаменный семи купольный храм Казанской иконы Божией Матери. Для служителей прихода построен келейно-административный корпус. На территории храма - березки, ухоженные клумбы, скамейки для отдыха.

Стройка – невероятно трудное и хлопотное дело, которое отнимает много времени, сил и здоровья настоятеля, но батюшку это не смущает: он продолжает вносить свою лепту в строительство православных храмов на территории Прокопьевского муниципального округа.

В его глазах светится неугасимый огонёк — это его желание, стремление быть полезным, совершать благие дела. Имея мягкий, добрый голос, приятные черты лица, светлые пепельно-серебристые волосы и голубые-голубые глаза батюшка располагает к себе. Он всегда окружен людьми, которые приезжают из дальних уголков Кузбасса. Батюшка с любовью принимает каждого, дает человеку советы и подпитывает всех, томимых духовной жаждой. Каждое свое чадо он берет за руку и ведет узким спасительным путем к Христу.

Он источает какую-то необыкновенную любовь и заботу к нам грешным, совершая Таинства крещения, соборования, исповеди и Причастия. Его пастырская душепопечительность особенно проявляется во время исповеди: пастырь считает своим долгом поговорить с каждым, и выслушать проблему, нежели «отпустить грехи» в общей исповеди. Бывает, идешь к нему на исповедь духовно разбитой, подавленной, а уходишь окрыленной, радостной! К каждому у него свой подход, для каждого – своя, необходимая духовная пища. Не удивительно, что односельчане и иногородние прихожане глубоко уважают своего наставника.

Молитесь!Просите!Кайтесь!

«Верой православною спасемся! Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!», - говорит батюшка, повторяя наставления святой блаженной Матроны Московской и призывает всех наполниться Святого Духа и прикоснуться к истокам православного наследия Святой Руси.

А ведь действительно, в наши тяжелые дни, когда повсюду бедствия, очень важно обрести источник спасения и укрепить веру. И если бы люди жили по заповедям Господним, люди были бы другими, наша жизнь была бы другой, весь мир был бы другим. И спасибо отцу Сергию за удивительный мир, лишенный мирской суеты, сияющий золотом куполов с неповторимой атмосферой умиротворения и единения с Богом. На таких духовниках и держится русская земля!

Приезжайте в наш храм, вдохновитесь на благие дела, прикоснитесь к святыням Православия, и тогда сердца ваши будут согреты, а силы духа – укреплены. Да хранит вас всех Господь на всех путях жизни вашей!

Комментарии