Первый в России. Первый Ленинский - ХранителиРодины.рф

В усадьбе вам встретятся самые преданные посетители музея - кошки, живущие в ближайших частных домах. Четвероногие друзья очень любят наш музей и с радостью встречают гостей. Говорят, если посетитель им приглянулся - он обязательно вернется в музей еще раз.

Городская усадьба семьи Ульяновых расположена в живописном мемориальном квартале – сворачивая с ул. Железной дивизии на ул. Ленина, вы будто погружаетесь в Симбирск XIX века (именно так назывался наш город до 1924 года). Прогуливаясь по тихой улице среди старинных зданий, туристы сразу же замечают ярко-оранжевый дом № 68 – здесь в 1878-1887 годах проживала семья директора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова.

Самый важный дом

Несмотря на высокое положение Ильи Николаевича в обществе, долгое время в Симбирске семья была вынуждена менять съёмное жилье одно за другим. Лишь в 1878-м, спустя девять лет после переезда из Нижнего Новгорода, Ульяновы смогли приобрести собственный дом на улице Московской (ныне ул. Ленина).

В купчей значилось: «вдова титулярного советника Екатерина Петровна Молчанова продала жене действительного статского советника Марии Александровне Ульяновой <…> деревянный дом, с строением и землей, состоящей в первой части города Симбирска, по Московской улице, в приходе Богоявления Господня». Стоимость дома составила 4000 рублей.

Больше всего собственному дому обрадовались дети. Анна Ульянова, старшая дочь и биограф семьи, писала:

«Я помню, с каким удовольствием и оживлением перебирались «в свой дом» мы, дети, носясь через дорогу со своими книгами и игрушками, лакомясь яблоками и ягодами «своего сада»».

Здесь же семью настигли и самые трагические события – 12 января 1886 года ушёл из жизни Илья Николаевич Ульянов. Главе семьи было 54 года. Спустя чуть более года, 8 мая, за участие в подготовке покушения на царя был казнён старший сын Ульяновых - Александр. Это была последняя весна семьи в Симбирске.

30 мая 1887 года в «Симбирских губернских ведомостях» появилось объявление: «По случаю отъезда продаётся дом с садом, рояль и мебель. Московская ул., дом Ульяновой».

Историки не всегда сходятся во мнении о пути Владимира Ульянова (Ленина) «в революцию», но все они согласны с тем, что симбирские события сыграли огромную роль в формировании личности будущего создателя СССР.

«Здесь будет музей Ленина!»

Сменив несколько владельцев, в 1923 году дом на Московской был национализирован, в здании открылся историко-революционный музей. Экспозиция на тот момент состояла из фотографий и документов.

Лишь в ноябре 1929 года был проведен ребрендинг музея – в Ульяновске начал свою работу Историко-мемориальный музей имени В.И. Ленина. К такому проекту граждане Советского Союза подошли со всей серьезностью, потому в своем новом амплуа он был открыт лишь спустя шесть лет, 7 ноября 1929 года. Дата была выбрана не случайно – открытие приурочили к двенадцатой годовщине Октябрьской революции.

В создании мемориальной экспозиции музея (все, как в детстве Володи Ульянова) принимали участие близкие Ленина – сестры Анна и Мария, младший брат Дмитрий.

Сегодня посетители могут увидеть дом и усадьбу Ульяновых в том виде, в каком они запомнились членам семьи – совсем как в 1887-м!

Усадьба для каждого

Дом-музей В.И. Ленина – один из музеев комплекса Ленинского мемориала, состоящий из мемориальной (настоящая воссозданная усадьба XIX века, со своими хозяйственными постройками, двором и садом), историко-документальной (Симбирск XIX века в фотографиях и инфографике) и выставочной (площадка для размещения временных проектов, и тестирования решений, которые могут войти в постоянную экспозицию) частей.

Экскурсия по музею начинается с историко-документальной экспозиции - опытный гид представит посетителям Симбирск-Ульяновск в ретроспективе, а также познакомит с главными особенностями города двух рек (кстати, они текут в разные стороны!). Погружение в атмосферу провинциального городка XIX века усиливается в доме Ульяновых, который поддерживается в состоянии «хозяева только что отлучились на прогулку». Следом идет знакомство с цветущей (или заснеженной, с собственным ледовым городком) усадьбой, которая плавно переходит в сад. Здесь вас будет сопровождать живая музыка в исполнении малых коллективов филармонии, входящей в состав Ленинского мемориала. Экскурсия завершается у тенистой беседки, где семья Ульяновых пила чай с вишневым вареньем.

Впрочем, это не все! Буквально в соседнем здании вас ждёт выставочный павильон «Гараж СССР. Ретромототехника», посвященный авто- и мотостроению Советского Союза. На площадке представлены популярнейшие модели мотоциклов, мотороллеров страны Советов, большое количество мопедов, образцы военной мототехники, среди которых – мотоцикл, дошедший до Берлина во Вторую Мировую. Здесь же представлен первый советский лимузин ГАЗ-14 «Чайка» (у этого экземпляра богатая история, но о ней расскажут экскурсоводы). Все экспонаты – в рабочем состоянии.

Чуть поодаль разместилась летняя сцена – зона проведения летних open-air фестивалей и концертов. Наверняка, во время визита вам удастся застать один из них!

В усадьбе вам встретятся самые преданные посетители музея - кошки, живущие в ближайших частных домах. Четвероногие друзья очень любят наш музей и с радостью встречают гостей. Говорят, если посетитель им приглянулся - он обязательно вернется в музей еще раз.

Мы ждем Вас

Городская усадьба семьи Ульяновых расположена в г. Ульяновске, по адресу ул. Ленина, 70. Работает ежедневно с 10.00 до 18.00 (GMT+4).

Записаться на экскурсию и задать вопросы о посещении можно по номеру: (8422) 41-82-29.

Ознакомиться с информацией о действующих выставках и проводимых фестивалях можно на сайте leninmemorial.ru.

Зимой 2019 года усадьба встретила своего 14-милионного посетителя. Кто знает, может 15-милионным станете именно Вы?

Комментарии

  • Изложено кратко,ёмко,с перечислением всех достопримечательностей усадьбы Ульяновых в Симбирске. Появляется желание посетить "Дом - музей В.И.Ленина!" Лишним считаю слово "ребрединг".