Отец тувинской государственности - ХранителиРодины.рф

Как маленький провинциальный музей восстановил историческую справедливость Маленький музей в городе с громким названием Туран носит имя семьи Сафьяновых, сыгравших в истории бывшего Урянхайского края, нынешней Тувы, немаловажную роль, но не всегда бывших в почёте, как и музей, который пытался эту ошибку исправить.

Мечты вольнодумца

В одной из главных экспозиций туранского музея представлена удивительная семья, каждый член которой внёс свою значимую лепту в историю Тувы. А Иннокентий Сафьянов стал главным в образовании независимой республики Танну – Тува Улус в 1921 году.

С юношеских лет он мечтал о независимой, свободной Туве, находившейся в то время под эгидой Китая. Он прибыл сюда четырнадцатилетним подростком, будучи исключён из красноярской гимназии за вольнолюбивые мысли и поступки. И его отец, минусинский купец 1-й гильдии, кстати, основатель будущего города Турана, привёз сына на одну из своих факторий в Урянхайском крае – Салдам.

Здесь подросток быстро освоился, выучил тувинский язык, нашёл много друзей среди местных аборигенов, стал записывать и переводить на русский язык сказки, легенды, которые рассказывали о героическом прошлом самобытного народа, о его свободной жизни, где все были равны.

И зародилась мысль – создать своё независимое государство, основой которого должна стать кочевая коммуна. Казалось бы, абсолютно нереальная идея, мечта, в которую невозможно поверить. Немногочисленный, не имеющий своей письменности народ – и независимое ни от кого государство? Даже сами тувинцы в это мало верили и постоянно колебались: от покровительства Китая к России, снова к Китаю и Монголии. А Сафьянов верил, и своими горячими речами, а самое главное, делами, внушал веру неверующим.

И в августе 1921 года, благодаря усилиям Иннокентия Сафьянова, Тувинская народная республика обрела независимость. Конечно, сделано это было с согласия большинства самих аратов и тувинских нойонов, в том числе нойона Даа хошуна Буяна Бадыргы. Они проголосовали на Великом Хурале за новую, независимую страну. Но чтобы это случилось, нужны были невероятные силы и энергия, которыми обладал Сафьянов – Эккендей, так звали его на свой лад тувинцы. А ещё – ВЕРА в свою мечту. Недаром сибирский учёный и общественный деятель Александр Васильевич Адрианов писал о нём ещё в 1916 году: «…самый большой знаток языка и края, замечательно чистый в нравственном отношении человек, прямо не от мира сего, общий любимец сойот» (сойот – старое название тувинцев).

Граф урянхайский

В музее хранятся личные вещи Иннокентия Георгиевича, документы, фотографии, а также экспонаты, связанные с его родственниками, в том числе с матерью – Пелагеей Ивановной Сафьяновой, вырастившей восьмерых детей. Многие из них оставили заметный след в истории Тувы.

Так, Павел Георгиевич Сафьянов, горный инженер, обществом села Уюк в 1911 году был избран Почётным блюстителем местной школы. Им мог стать только очень уважаемый человек и имеющий средства на содержание школы. Младший сын – Михаил Георгиевич – известен своими статьями (под псевдонимом Михаил Кайский) об Урянхайском крае, которые в наши дни вошли в известный семитомник «Тыва Дептер», изданный под руководством Сергея Шойгу. В начале 20-х годов он возглавлял в ТНР юрисконсульство, помогал знаменитому алтайскому художнику Чорос-Гуркину, находящемуся в ТНР в эмиграции.

Не только в Туве, но и далеко за её пределами известен внук Пелагеи Ивановны и Георгия Павловича Сафьяновых, сын их старшей дочери Антонины Николай Иванович Леонов. По образованию историк, он занимался географий, геотектоникой, археологией, этнографией, но сам считал себя прежде всего писателем и поэтом. В красноярском литературном музее представлены его немногие изданные книги. В одном из томов «Тыва Дептер» можно найти и прочитать его научно-популярную книгу «Танну-Тува – страна голубой реки» и статью по истории Урянхайского края.

В семье Леоновых ходили слухи, что во времена Временного сибирского правительства Колчака Николай Иванович, тогда 20-летний молодой человек, был генерал-интендантом в этом правительстве. Архивные данные говорят о том, что он действительно занимал должность советника особых поручений 5-го разряда, что соответствует генеральскому званию. Эта сторона деятельности внука Георгия Павловича Сафьянова в настоящее время остаётся почти неизученной.

Для исследователей Тувы всегда большой интерес представляет старший Сафьянов – Георгий Павлович. Граф Урянхайский, царь сойотский, так его в шутку, а иногда и всерьёз, называли друзья и знакомые. Первопроходцам – исследователям Урянхайского края он был известен как меценат, дававший деньги на экспедиции, знаток этого края, предоставлявший экспедициям возможность использовать его торговые заимки-фактории как базы для их исследований. Сам исследовал спорные границы Урянхайского края, принимал большое участие в решении так называемого «Урянхайского вопроса».

Участвовал в разработке проекта строительства Усинской колёсной дороги, проектов судоходства по Енисею, известного своими не проходимыми для больших транспортных судов порогами. И многими-многими другими делами, включая музейные.

Личные вещи

Минусинский музей имени Н. М. Мартьянова многим обязан семье Сафьяновых, и в первую очередь Георгию Павловичу, который не только пополнял его коллекции уникальными экспонатами из малоизвестной тогда Тувы, но и давал деньги на строительство самого музея.

И ещё он был самым близким человеком, другом директору и основателю этого музея Николаю Михайловичу Мартьянову. В туранском музее хранятся копии писем Мартьянова к Сафьянову. Есть и личные вещи Георгия Павловича, например, кожаный кошель для проб золотоносного песка: Георгий Павлович помимо торговли был ещё владельцем нескольких золотодобывающих приисков в Туве.

Его супруга Пелагея Ивановна представлена несколькими вещами. Например, дамской сумочкой-ридикюлем, сшитой и вышитой ею самой. Или саше – матерчатым конвертом для хранения писем. Есть ещё несколько китайских вееров, привезённых из дальних странствий и подаренных ей супругом.

Есть в музее и уникальные книги по медицине начала XX века, принадлежавшие первому в Туве врачу с европейским образованием, Анне Михайловне Сафьяновой, супруге И. Г. Сафьянова.

Музей вернул имя

Тува – животноводческая страна, и особый вклад в её развитие сделал Андрей Павлович Сафьянов, коневод-любитель, который на основе маленьких тувинских лошадок вывел свою уникальную породу андреевских лошадей, позднее получивших официальное название – верхнеенисейская породная группа.

Весь материал по истории семьи Сафьяновых был собран во второй половине 80-х годов за несколько поездок в Москву и Подмосковье, Пятигорск и Красноярск, где живут потомки Сафьяновых, и размещён в виде небольшой экспозиции в туранском музее, являющемся филиалом тувинского Национального музея.

Более того, а это уже был 1989 год и начало 90-х годов, газеты стали печатать статьи о роли И. Г. Сафьянова в создании независимого тувинского государства, о вкладе семьи в развитие Тувы. А в 2002 году музею было присвоено имя Сафьяновых.

Сейчас эта фамилия весьма популярна в Туве: пишутся доклады, статьи и даже книги, защищаются диссертации. А тувинское правительство после многолетних дебатов заявило о намерении к 2021 году в честь 100-летия образования ТНР в столице Тувы – Кызыле возвести памятник Иннокентию Георгиевичу Сафьянову. Из чего можно сделать вывод, что маленький провинциальный музей сумел сделать большое дело – восстановить историческую справедливость.

Осколок туранского мира

Кроме темы Сафьяновых туранский музей разрабатывает и другие, не менее интересные направления. Например, в знаменитой Долине царей в 1971–1974 гг. был открыт царский курган Аржан, во многом изменивший представления о скифском мире. А в начале 2000-х появилась вторая археологическая сенсация – курган Аржан-2 с неразграбленными царскими ценностями.

Когда только начинались раскопки этого кургана, был заключён договор о том, что все найденные материальные ценности будут переданы в туранский филиал. Предполагалось, что курган, как и большинство курганов скифского времени, был разграблен, и находок окажется немного, тем более золотых.

Но случилось невероятное: захоронение VII века до н. э. оказалось абсолютно нетронутым. И всё, что там было найдено, в том числе почти 20 кг золотых украшений тонкой ювелирной работы, было передано сначала в Эрмитаж, а потом в тувинский Национальный музей. Но и туранскому музею кое-что досталось. Например, плиты с петроглифами почти четырёхтысячной давности, их у нас более десятка. Есть замечательная каменная баба окуневского времени. Таких много в Хакасии, а в Туве – она единственная.

Есть бесценный экспонат – бронзовая заколка с оленем на цыпочках, принадлежавшая царице из кургана Аржан-2. Правда, это копия, но абсолютно точная, сделанная блестящим мастером своего дела, народным художником Тувы Сергеем Кочаа.

Как найти

Адрес музея: Республика Тыва, г. Туран, ул. Дружбы, 44.

Телефон 8 (913) 352-15-38,

эл. почта 79133521538@yandex.ru.

Добраться можно автобусом из Абакана, Красноярска, Новосибирска, Томска. Или самолётом до Кызыла, из Кызыла автобусом до Турана.

Комментарии