В Березниках растит героев Русь - ХранителиРодины.рф

В работе говорится о судьбе Кавалера Ордена Мужества Ставцеве Евгении, погибшем при исполнении служебного долга в г. Гудермесе в декабре 1995 года.

Война: огонь пожарищ, перемешанные от взрывов бомб земля и небо, разрушенные города и села, боль, ужас, смерть людей! Все это знаю я по фильмам, книгам да по скупым рассказам моих прадедов Валентина Александровича Демидова и Соколова Павла Федоровича. Но почему же в наше мирное, казалось бы, время мы то и дело мы слышим о локальных войнах и вооруженных конфликтах в различных «горячих точках» нашей планеты? И вновь встают на защиту Родины, ее конституционного порядка русские парни, появляются новые имена героев, героев нашего времени.



Один из них наш земляк, выпускник Кубенского СПТУ-42 Ставцев Евгений Михайлович. Родился Женя 19 мая 1973 года в деревне Нагорное Вологодского района. Он рос обыкновенным деревенским парнем, трудолюбивым, спокойным, честным. Любил животных, увлекался рыбалкой. Учился в школе, затем в училище. Получил профессию тракториста – машиниста. Работал в совхозе, но мечтал совсем о другой романтике. Срочную службу проходил в пограничных войсках.



Женя всегда любил готовить, поэтому и в армии был поваром. Это только непосвященному может показаться, что варить похлебку – занятие несерьезное. На самом деле накормить досыта шестьдесят физически крепких молодых мужчин, да к тому же в полевых условиях – работа не для слабых. В апреле 1994 года началась его служба в ОМОНе. В отряд Женя поступил по совету мамы Альбины Александровны. Она, наблюдая, как сын на глазах стал взрослеть, поняла, что Женька нашел себя в этой жизни. Сын был счастлив. А что для матери еще нужно?



Но вскоре начались сборы … на войну: не обошла стороной Вологодскую область тревожная осень 1993 года. Телевидение и газеты пестрили сводками боевых действий на Северном Кавказе и сообщениями о крупных потерях. Главной задачей первой командировки вологодского ОМОНа в Чеченскую Республику было полностью освободить г. Грозный от бандформирований. Конечно, было трудно, но «бойцы не обсуждали правильность приказов, снова и снова теряли своих друзей, по нескольку раз контуженные, раненные, обожженные, возвращались на войну, чтобы спасти от верной гибели неопытных солдат-срочников. И спасали, часто ценой своих жизней». Это было в феврале – марте 1995 года. Тридцать девять человек за эту работу представлены к государственным наградам, в том числе и Евгений награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».



А третьего ноября сводный отряд ОМОНа вновь ехал на войну, которую уже познали в течение этого года. И снова продолжилась «служба, в которой часто приходится делать что-нибудь «через не могу». Потому что есть мужское слово «надо». 14 декабря 1995 года отряд, находясь в здании комендатуры, был окружен и блокирован боевиками. Целую неделю бойцы отбивали атаки противника, обстрелы из гранатометов, минометов, другого автоматического оружия не прекращались ни на минуту. Без воды, не имея возможности вздремнуть, отряд сдерживал натиск боевиков. Евгений стойко отражал атаки противника на вверенном ему участке обороны. 18 декабря в 7 часов 20 минут, при очередном нападении боевиков, Евгений был смертельно ранен.



Мама Жени в день гибели сына «проснулась с тяжелой головной болью и сразу почему-то поняла, что у нее больше нет сына. И тут вспомнила о своем сне. Она пришла зачем-то в сельсовет и увидела там много односельчан, сидящих за длинными столами. Головы женщин покрывали черные платки. Все сразу повернулись к ней. Она пришла на поминки… Поминки своего сына».



День похорон был очень тяжелым. Проводить в последний путь своего земляка собрался весь поселок. В почетном карауле, склонив головы, стояли руководители областного управления внутренних дел, друзья Евгения, руководители сельсовета, учителя, школьники. До кладбища гроб с телом Жени несли на своих плечах, поочередно сменяя друг друга. Каждый хотел подставить свое плечо.



А через год Указом Президента РФ № 1575 от 18.11.1996 года Евгений Михайлович Ставцев был награжден «Орденом Мужества» (посмертно). Также он занесен в книгу памяти УМВД России по Вологодской области, на мемориальную доску памяти в храме имени Александра Невского. Школе, в которой учился кавалер Ордена Мужества Евгений Ставцев, присвоено его имя, ребята свято чтут память о нем.



Размышляя о судьбе Евгения Михайловича Ставцева, я убедилась, что героями, действительно, не рождаются, ими становятся. И я горжусь, что наш земляк, простой скромный парень Евгений Ставцев, когда потребовалось, без лишних слов отправился в далекую горячую точку и мужественно выполнил свой долг перед Родиной! Ему я посвящаю стихотворение «В Березниках растит героев Русь».



Он не был выдающимся Атлантом,

Обыкновенный русский парень. Пусть!

Зато о нем сказал поэт когда-то:

«В Березниках растит героев Русь!»



Все начиналось просто: детство, школа,

СПТУ, совхоз, армейской службы срок.

Мечта быть сильным, смелым, о котором

Сказала б мама: «Я горжусь тобой, сынок!»



Она его для жизни воспитала

И научила Родину ценить.

Чтоб он счастливым и успешным был, мечтала,

Умел трудиться, защищать, творить.



Он стал бойцом, ОМОН – его призванием.

Служил отлично, выполнял приказ -

Друзей кормил с любовью и желанием,

С боевиками воевал в Чечне не раз!



Комендатура. Гудермес. Блокада. Битва.

Семь дней без сна, без отдыха, воды!

И полоснул в глаза осколок бритвой.

Погиб Евгений, верный сын страны!





А дома мама сердцем беспокойным

Боль приняла через кошмары – сны.

И поняла, что сын «придет» героем

С локальной той, убийственной войны!



Не сорвалось проклятье с губ у мамы,

Свой крест несет достойно долгий срок.

Глядит на снимок сына в черной раме

И тихо шепчет: «Я горжусь тобой, сынок!»





Подзаголовок Герои безымянной войны

Комментарии