Тайны древнего кремля - ХранителиРодины.рф

Хотите окунуться с головой в древнюю русскую историю – посетите старинный Ростов. Вы узнаете, почему этот маленький городок наравне с Великим Новгородом получил приставку «Великий», и будете очарованы, увидев ослепительное величественное сооружение – Ростовский кремль

Причудливые башни, чудесный сад

Ростов – это город неразгаданных тайн, а строительство кремля до сих пор остаётся одной из самых больших его загадок. Доподлинно известно лишь немногое. История кремля началась в 1670 году, когда митрополит Иона Сысоевич на месте архиерейского двора решил возвести свою резиденцию. С одной стороны, задуманное им сооружение походило на военную крепость. С другой – великолепные церкви, причудливые башни, вознесшиеся над городом и озером Неро, чудесный сад с зеркальным прудом, окружённый крепостными стенами, стали прообразом небесного рая на земле. На какие средства была возведена эта небывалая красота? Одна из легенд гласит, что Иона Сысоевич нашёл клад, спрятанный великим князем Георгием Всеволодовичем. Митрополит и сам был загадочной личностью.

В конце XVIII века резиденцию перенесли в Ярославль, и здания кремля начали приходить в упадок. Однако такая красота никого не может оставить равнодушным, и в 1860-1880 гг., то есть через 200 лет с момента постройки комплекса, ростовские купцы скинулись и отреставрировали его на свои средства. Обходили беды Ростовский кремль и дальше. После реставрации в его стенах создали музей церковных древностей, и его взял под своё покровительство наследник престола Николай II.

Берегли архитектурный комплекс и в советское время. А когда в 1953 г. сильный смерч повредил несколько зданий, провели серьёзные восстановительные работы.

Сегодня восхищенное удивление у гостей вызывает величественный Успенский собор, так похожий на одноимённый храм в Москве, и чудесная звонница из 15 колоколов, самый большой из которых весит 33 тонны. Красная Палата, названная так за свою красоту, похожая на старинный терем, с богато декорированными стенами и живописным крыльцом. Здесь когда-то останавливались приехавшие в Ростов цари и императоры. Нарядный храм Иоанна Богослова и, конечно, великолепный Митрополичий сад, тот самый райский сад, с его яблонями и вишнями, восхитительными цветами и декоративными травами и даже овощным и аптекарским огородами.

Хранят память о бывших владельцах

На территории Ростовского кремля находится несколько музеев. Одна из интереснейших выставок в Белой палате – здесь можно увидеть коллекции резьбы по дереву, иконописи, церковной утвари, живописи, оружия. Есть немало любопытных предметов, имеющих необычные истории. Например, уникальный резной запрестольный крест XVI века. С 1886 года он хранился в музее церковных древностей, но в 1995 году был украден. В 2010-м крест случайно обнаружили в одной из частных коллекций, и через год его торжественно передали обратно в Ростовский музей.

Большое удовольствие вы получите, посмотрев крупнейшую коллекцию финифти в помещении Судного приказа. Финифть – в переводе с греческого «мерцание», «блестящий камень». Она может храниться тысячелетиями, как драгоценные камни, да и ценится на их уровне. Вы увидите изящные шкатулки, оклады икон, образки, портреты, тонкой красоты броши, зеркала, серьги, колье, медальоны, прекрасные работы XVIII-XX веков и современных мастеров. Каждая вещица имеет свою историю и тайну. Многие овеяны легендами и хранят память о бывших владельцах.

В гостях у царя

Забавно, что, приехав в Ростовский кремль, вы можете побывать в гостях у царя Ивана Грозного. Дело в том, что в этих стенах проходили съёмки популярной советской кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию». Помните героев Куравлева и Яковлева, перемещавшихся во времени? Именно по галереям кремля они убегали от погони, именно с этих крепостных стен прыгали обманутые ими стрельцы, а на кремлевской звоннице управдом Бунша, запутавшись в веревках колоколов, случайно исполнил «Чижик-пыжик».

Вслед за героями фильма вы подниметесь по древним узким каменным ступенькам и деревянным лестницам на башни, пройдётесь по переходам в стенах кремля и окунётесь в удивительную атмосферу красоты древней истории.

В музее-заповеднике также проходит множество интересных мероприятий, особенно летом.

- Ждем всех любителей старины на фестиваль фольклора и ремесел «Живая старина» – возрожденный образ ростовской ярмарки – с выступлениями лучших этнографических коллективов России. В июле точкой притяжения становится фестиваль Ростовский финифти. И самый главный – Международный фестиваль средневековой культуры «Ростовское действо». Традиционно гостей ожидает потрясающая музыкальная программа. Очень хочется переформатировать Ростов из транзитного для туристов города в место, где приятно остаться на несколько дней. Мы ищем ключик, который позволяет гостям возвращаться сюда снова и снова и получать это ощущение радости жизни.

Наталия Каровская, директор ГМЗ «Ростовский кремль»

Как найти

152151 Ярославская область, г. Ростов, кремль, музей. Бронирование экскурсий +7 (48536) 6-17-17, rk1883@rostmuseum.ru

На поезде или автобусе:
Встаньте спиной к вокзалу, перейдите дорогу и двигайтесь прямо по ул. Луначарского (после перекрестка она станет ул. Моравского) в конце улицы поверните направо, через сто метров попадёте на Соборную площадь. Двигайтесь вдоль стен кремля в сторону озера и вы увидите большие ворота – это и есть вход в музей.

Из Москвы на авто:
Двигайтесь по трассе М8 в сторону Ярославля примерно 200 км. После деревни Песочное поверните направо на перекрестке и двигайтесь прямо никуда не сворачивая. В конце улицы будет вход в музей.

На территории Ростовского кремля есть гостиница, ресторан и кинотеатр.

 

 

Комментарии