Новая жизнь резиновой Зины. Как вернуться «в детство»? - ХранителиРодины.рф

Кудрявая свалявшаяся шевелюра, вымазанное красками личико, да всего три конечности. Так сейчас выглядят давно запылившиеся на чердаке советские игрушки. Ах, сколько они хранят счастливых воспоминаний. Разве наши игрушки заслужили оказаться забытыми? Машки, Дуни, Мишки, Ляли, Зины... А есть ли у них жизнь после детства? За ответами на эти вопросы отправляемся в Музей советской игрушки «В Детство».

Вместе веселее

Музей «В Детство» был создан на основе частной коллекции игрушек, которая собиралась в течение 6 лет. «Когда места в квартире стало не хватать, а друзей, знакомых и незнакомых людей, которые желают посмотреть на игрушки своего детства, стало очень много, пришла мысль, что нужен музей», – говорит тульский коллекционер игрушек, создательница и хранительница музея Татьяна Кравец. К тому времени в Тульской области уже был музей народной игрушки. И создателям музея показалось, что объединить проекты в одном месте – отличная идея.

Музей «Филимоновская игрушка» существует в Одоеве уже 10 лет. Его любят и знают как во всей Тульской области, так и за её пределами. Поэтому было принято логичное решение создать второй музей игрушки как продолжение. Торжественное открытие состоялось 15 декабря 2018 года. Так у игрушек появился свой собственный дом – место, где они получили шанс на новую очень увлекательную жизнь.

От Москвы и до Парижа

Сегодня экспозицию Музея «В Детство» представляют игрушки, изготовленные в разных городах и республиках СССР в период с 1930 по 1991 год. Но не подумайте, что эти крошки выглядят на свои 70, 50 и 80. Совершенно удивительно, как хорошо сохранились некоторые даже довольно возрастные экспонаты. К тому же нельзя не отметить, что проявленная человеческая забота буквально вернула многим из них прежнюю красоту и молодость. Блестящие волосы, чистый мех и стильный наряд – вот как сегодня выглядят игрушки СССР.

В коллекции музея много местных игрушек. Некоторые сделаны именно на тульских предприятиях. Но есть и те, кому пришлось преодолеть немалый путь в поисках новой жизни. Знакомиться с «приезжими» участниками экспозиции – занятие очень увлекательное. Вот на вас загадочно глядит гостья из ГДР, неподалеку уселась незнакомка из Чехословакии, а розовощекая озорница из Югославии будто подмигивает и приглашает поиграть. Таких стран уже давно нет на карте, а игрушки, сделанные в них, есть!

Коллекция музея рассчитана на широкий круг посетителей. Тут всем найдётся занятие. И не только потому, что на игрушки приятно смотреть. Трудно поверить, но в музее нет ни одной витрины! Все игрушки, а их больше тысячи, находятся в открытом доступе. Буквально любой экспонат можно потрогать. Поводите за ручку куколку «Нину» (мечту каждой девочки в СССР), обнимите пушистого добродушного медвежонка, устройте чаепитие с игрушечной посудой, представьте себя настоящим гонщиком с горячо любимым советскими мальчишками настольным симулятором «ЗА рулем». Тут, в весёлой игре, даже взрослые забывают обо всех делах и вновь чувствуют себя маленькими озорниками.

Любимцы публики

Особой местной гордостью считают медвежонка, который пережил Великую Отечественную войну. Здесь к нему относятся с почтением и уважением. А еще у музея есть свой талисман – целлулоидная кукла Любочка, 1954 года рождения. Она тут на особом счету, ведь её создал известный на весь мир советский и российский скульптор Лев Наумович Сморгон. Нельзя не обратить внимание и на наиболее миниатюрную представительницу коллекции. Рост самой маленькой куклы музея – всего 4 сантиметра. Малышка легко помещается на ладошке, вызывая трепет и умиление. А вот её большую подружку запросто можно спутать с юной посетительницей. Рост самой высокой куклы музея – 80 сантиметров (как у двухлетнего ребёнка).

Но не все приходят «В Детство» ради забавы. Для тех, кто жаждет новых знаний, помимо традиционных экскурсий, тут проводят и много тематических. Одна из них посвящена персонажам мультфильмов и сказок. Есть и познавательная программа об игрушках времен Великой Отечественной войны. Многочисленные викторины, конкурсы, выставки снова и снова привлекают сюда как старых, так и новых гостей. А совсем скоро в Музее появится возможность сделать мягкие игрушки или развивающие игры своими руками! Работниками уже разрабатывается программа мастер-классов и интерактивов для самых творческих посетителей.

Хранитель музея

Создатели и хранители музея создали удивительное сказочное место, где люди постоянно улыбаются, а игрушки точно знают, что их время быть забытыми еще не пришло. Местная экспозиция постоянно растет и обновляется, становится шире и разнообразнее. А происходит это благодаря неравнодушным, любящим своё призвание специалистам музейного дела.

- Музей – это наше совместное творение с создателем музея «Филимоновская игрушка» Кузнецовым Сергеем Васильевичем. Он много времени и сил тратит на развитие проекта, а я занимаюсь сохранением и пополнением коллекции, реставрацией экспонатов.

Татьяна Кравец, хозяйка и хранительница основы коллекции игрушек

Где найти дорогу в детство

Музей советской игрушки «В детство» находится в рабочем посёлке Одоев к юго-западу от Тулы. От города можно доехать на рейсовом автобусе Тула-Одоев или на машине. От Тулы к Одоеву ведут два основных пути: дорога 70К-038 (через Щекино) или 70К-041, проходящая через село Воскресенское.

Само здание музея расположено непосредственно в центральной части Одоева, по адресу: ул. Карла Маркса, д. 41. Поблизости есть хостелы и гостиницы, в которых можно остаться на ночь, а также много общественных мест: сквер, центральный парк, стеллы и несколько заведений общепита.

График работы музея: среда–воскресенье с 10-00 до 17-00.

Выходные: понедельник–вторник.

Информацию по вопросам записи, стоимости билетов и экскурсионных программ можно получить по телефону: 8-910-151-07-70. Номер доступен для звонка все дни недели с 9-00 до 18-00.

Комментарии