От станицы до промышленной столицы. - ХранителиРодины.рф

Вещи и фото расскажут историю Невинномысска. Невинномысск, основанный в 1825 году как казачья станица на оборонительной Азово-Моздокской линии, гордится своими промышленными предприятиями: химическими, энергетическими и пищевыми. Их продукция востребована за пределами края и России. Об истории города и его жителей подробно расскажут экспонаты историко-краеведческого музея.

В гостях у казаков и горожан

Изначально краеведческий музей Невинномысска был «Залом боевой славы», который открыли 1 мая 1957 года в здании пункта допризывной молодёжи, в нём было всего 500 экспонатов на военную тематику. Фонды росли, музей переезжал и, наконец, в 1994 году обосновался по нынешнему адресу на улице Гагарина, 43Б в бывшем городском доме торжеств.

- Большинство экспонатов нам дарят горожане. К примеру, недавно живущий в Невинномысске ветеран и Герой Советского Союза Владимир Яковлевич Ткачук передал музею керосиновую лампу и латунный чайник 1960-х годов, которые принадлежали его матери.

Наталья Григоренко, директор музея

Выставки проходят всего в трёх залах, а в фондах находится чуть больше 14 тысяч предметов, но этого достаточно, чтобы рассказать об истории небольшой казачьей станицы, превратившейся в промышленный центр Ставрополья, а также о подвигах горожан, участвовавших в Великой Отечественной войне. Посетители музея узнают, как было устроено казачье подворье, чем обставляли свои жилища обычные казаки и зажиточные семьи, какую одежду они носили. По экспонатам XX века можно увидеть, как невинномысцы отправлялись на фронт и сражались с оккупантами, как восстанавливали промышленность и экономику после войны и возвращались к нормальной жизни, переселяясь в новые квартиры и со вкусом обустраивая их.

Мундир победителя

Интерес представляют тематические коллекции предметов быта: утюгов, музыкальных инструментов, граммофонных пластинок, книг и сувениров. Любителей старины заинтересует коллекция монет, банкнот, значков, орденов и медалей. Среди экспонатов есть и археологические находки, сделанные в селе Новоекатериновском. Это фрагменты и обломки женских украшений: подвесок, ожерелий и браслетов.

В музее также представлены фотографии, причём самые старые из них сняты первым профессиональным фотографом станицы Невинномысской. По фотокарточкам можно проследить, как станица стала городом: как построили азотно-туковый завод и Невинномысский канал, построили первый детский сад и новую больницу. Немало снимков посвящено тяжёлым годам Великой Отечественной войны, в том числе, битве за Кавказ.

Одно из главных сокровищ музея – отлично сохранившееся обмундирование, пошитое специально для первого Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года. Его подарил Герой Советского Союза, полный кавалер Ордена Славы Михаил Афанасьевич Чужиков (1904–1995 гг.).

- В параде участвовали более 15 тысяч военнослужащих, которых отбирали не только по боевым заслугам, но и по внешним данным, например, росту. Параду предшествовали десятичасовые тренировки, потому что многих солдат пришлось учить красиво маршировать. Уникальную парадную форму сшили всего за месяц. Наш земляк Михаил Афанасьевич Чужиков удостоился чести стать одним из участников парада, а позже подарил музею китель, галифе, сапоги и фуражку, в которых прошёл по Красной площади.

директор музея

Когда в музей попало это уникальное обмундирование, сотрудники только предполагали, что оно было предназначено для первого Парада Победы. Позже вместе с внучкой ветерана они изучили архивные фотографии и видеохроники, сопоставили детали и подтвердили свои догадки.

Другие ценные экспонаты – настоящий пулемёт «Максим», который с интересом разглядывают школьники, и уменьшенная копия тачанки – конной повозки, которую в деталях воспроизвёл местный кузнец в 1952 году.

Из геолога – в специалисты по памятникам

Почётный работник дополнительного образования Валентина Дмитриевна Панченко работает в невинномысском музее больше 20 лет. Она приехала в город молодой специалисткой по распределению, но работы для техника-геолога в аграрном крае не нашлось. Помогло увлечение краеведением: Валентина Дмитриевна устроилась в детский центр туризма и организовывала походы по окрестностям города. Ещё тогда она заинтересовалась темой Великой Отечественной войны.

Став сотрудницей невинномысского музея, Валентина Панченко занялась изучением воинских захоронений на территории города. Недавно она выступила на местном телевидении, попросив горожан вспомнить и рассказать, что им известно о братской могиле на старом кладбище возле храма Покрова в центре города.

- Есть воспоминания очевидцев, что в братской могиле хоронили солдат, скончавшихся в городском госпитале. Но до нас не дошли ни их имена, ни годы жизни. Кроме того, в городе было два госпиталя – временный базировался неподалёку от старого кладбища. Хотелось бы восстановить братскую могилу и высечь на ней имена солдат, которые удастся найти.

Валентина Панченко

Валентина Дмитриевна рассказывает, что сейчас дети и подростки охотно ходят в музей, каждый раз открывая что-то новое для себя. Они посещают уроки мужества, на которых им рассказывают о подвигах земляков, участвуют в квестах и тестах, приходят на тематические выставки. Сотрудники музея не ограничиваются демонстрацией экспонатов в помещении и проводят экскурсии по городу, наглядно показывая, как он развивался и менялся.

Как найти

Адрес: 357100, Ставропольский край, г. Невинномысск, ул. Гагарина, 43б.

Телефон: 8 (86554) 3-66-17; 8 (86554) 3-44-90.

Часы работы: вторник-пятница – 9:30 – 18:00, суббота-воскресенье – 10:00 – 17:00, каждый второй четверг месяца – 9:30 — 21:00. Понедельник – выходной.

Как добраться: от автовокзала – маршрутка №16, №21 – до остановки «ЦДС», автобус №12а – до остановки «ТЦ Купеческий». От ж/д вокзала – маршрутки №16, №21, №3, автобус №2 – до остановки «ЦДС».

Комментарии