Экспонаты трогать разрешается - ХранителиРодины.рф

В большинстве музеев категорически запрещено трогать экспонаты руками. А в музее, расположенном в поселке Кузнечное Ленинградской области их не только разрешают трогать, но и самим добывать.

Новая жизнь старого дома

Основателем музея стала жительница поселка Мария Куск. Культуролог, краевед и педагог, окончивший два института – Детства и Философии, она связала всю жизнь с обучением и воспитанием детей.

- Я учу их, а они учат меня, и мы понимаем друг друга, потому что у нас одна земля под ногами, одна опора.

Мария Куск, основательница музея

Для детей разных возрастов здесь всегда найдется интересное занятие в любую погоду. Если за окном дождь – дети учатся печь финское блюдо калитки, участвуют в творческих мастер-классах, а если погода позволяет – аккуратно перекапывают вместе с хранительницей музея хутор. Артефакты они находят здесь часто. Найдя гильзу, дети с большим интересом начинают читать об оружии, таким образом, глубже понимая историю военных действий.

- Дом, в котором я сделала музей, тоже имеет свою историю. Он был построен в стиле Финляндского княжества в 1916 году архитектором Теви Хельструмом. В нем жили работники железной дороги «Петроград – Николайштадт» (сегодня – финский город Вааса). С 1917-го по 1940-ой поселок вместе со станцией входил в состав Финляндии. Верится с трудом, но дом пережил много потрясений: революцию, три войны, смену государств, и его первозданный вид сохранился. Мы уберегли его от гибели, когда в 2017 году местные власти хотели его снести. Моя семья не могла позволить пустить самое старое здание поселка на дрова.

Мария Куск

Три года назад Мария за свои деньги перевезла его с территории станции на купленный ею неподалеку земельный участок. Конечно, пришлось немного обновить корпус, но внутреннее устройство дома ей удалось воссоздать таким, какое оно было много десятков лет назад. В этом помогла мебель, вещи, которые она бережно хранила, пока собирала с близкими по брусочкам дом-музей. Благодаря этому комод, лавка, стол начальника станции и другие предметы находятся в пригодном для использования состоянии.

Гипотеза подтвердилась

Тогда, в 2017 году, Мария не могла даже представить, что в ее музее будут более древние уникальные экспонаты. Но все изменилось, когда на собственном огороде она нашла железку. И помогли ей в этом…куры.

- Это была самая редкая находка. Я отправилась собирать яйца в курятнике и увидела эту штуковину – куры выкопали. Сначала была уверена, что это старинное украшение для лошадей «конина». Поэтому поместила ее в стенд по «конине». Но приехавший с Выборгского замка друг увидел находку и сообщил, что это равноплечная фибула. Так называли древние металлические застежки, которые относятся к VII веку. К ней спустя время добавились так называемые капаушки – старинные приспособления для чистки ушей – и женские украшения.

Мария Куск

Фибулу она позже подарила ученым из Петербурга, ведь знала, что находка точно принесет большую пользу науке. Это, вероятно, и побудило археологов Кунсткамеры прошлым летом отправиться в Кузнечное на раскопки. И не зря – им удалось найти там оружие и украшения VII–VIII веков: наконечники копий, дротики, часть женского браслета и очередные фибулы. Такие артефакты помогают восполнить пробелы в истории Карельского перешейка, и узнать много нового о происхождении его жителей. Ведь такие древние предметы раскапывали в Ленобласти всего лишь раз. И это было сто лет назад в 40 километрах от Кузнечного. Тогда-то историки и выдвинули гипотезу о западно-финляндском происхождении карелов, но до прошлогоднего лета подтверждений тому не было.

Мир произошел из яйца утки

- Соприкасаться с историей не запрещено никому. Дети должны чувствовать себя ее частью. Поэтому мы с ними вместе пополняем коллекцию музея. Сегодня в ней предметы повседневности конца восемнадцатого – начала двадцатого века, артефакты от эпохи мезолита до вещей времен Великой Отечественной войны.

Мария Куск

Жители поселка тоже приносят в музей свои семейные реликвии: у старожилов что-то осталось от предков, а что-то нашли так же, как сама Мария, в огородах.

Каждый экспонат для хранительницы имеет свое значение. Например, древнее украшение – две утиные лапки – служили для карелов эдаким оберегом, ведь они считали, что мир произошел из яйца утки.

Интересную историю имеет и пара обручальных колец – мужское и женское – шведского периода. Она была найдена Марией в месте около старого фундамента.

- Женское кольцо немного тоньше и имеет сердечко меньшего размера. Меня тронуло, что даже спустя несколько сотен лет, они не разлучились.

Мария Куск

Мария Куск уверена в том, что еще не одно поколение школьников сможет найти на этой земле редкие экспонаты. Хуторская земля богата ими. И все эти артефакты ждут своего часа.

Как найти

Поселок Кузнечное, улица Заозерная, дом 1. Телефон: 8-965-020-32-70.

Комментарии