Мир взрослых сказок и оживших фантазий - ХранителиРодины.рф

Хотите совершить путешествие в другую реальность? Увидеть фантастических драконов, сказочных существ, невообразимые замки и огромный пиратский корабль? Тогда добро пожаловать в усадьбу Андрея Трубина. Она находится в посёлке Деулино Рязанского района Рязанской области, в самом сердце мещёрских лесов…

Человек с творческим огнём в душе

Поверьте, после посещения усадьбы ваша жизнь уже не будет прежней. Кажется, что все эти удивительные скульптуры и композиции вот-вот оживут. И вправду думаешь, что есть какая-то другая реальность, что в нашей жизни создать что-то подобное просто невозможно.

Но нет, возможно. Все арт-объекты своими руками сделал скульптор Андрей Трубин. Человек с неугасаемым творческим огнём в душе. Рассказывает, что изначально и не планировал делать усадьбу с элементами декоративно-прикладного творчества. Это была просто дача, где он жил, которая постепенно начала обрастать разными строениями. Нужна была беседка – сделал её, не хватало дровницы – и её построил. Далее – качели, душ, баня… А потом начал всё вокруг украшать. Стали появляться разные декоративные композиции.

Надо пояснить, что Андрей Трубин не только скульптор. Он профессионально занимается строительством и отделкой. Мастер, по сути, новатор. На месте не стоит, всегда ищет новые технологии и решения в работе с бетоном и разными покрытиями. И эти решения начал испытывать на даче: надо было посмотреть, как они себя ведут в разных условиях, в частности, при перепаде температур. Со временем эти эксперименты превратились в то, что сейчас видят туристы.

Усадьба с композициями занимает площадь в два гектара. Андрей живёт там уже около 30 лет. И всё это время занимается созданием декоративных экспозиций. Говорит, что это не законченный проект. Он постоянно что-то доделывает, дорабатывает, что-то создаёт новое…

– Этой работе нет конца. Недавно вот привёз ещё две работы. Усадьба – это такой живой объект, где постоянно добавляются новые композиции.

мастер

Участие в их создании, кстати, принимает вся семья Андрея. К примеру, его жена – живописец, также занимается резьбой по дереву. Мама куклы шьёт. С родителями, кстати, разделили художественные мастерские – каждый занимается своим делом. Производственные цеха с оборудованием Андрея находятся в Рязани.

Без весёлых зайчиков и грибочков

Самый сложный вопрос для Андрея Трубина – сколько скульптурных композиций в его усадьбе? Говорит, не знает, что ответить, потому что… не считал.

– Да и сложно подсчитать-то. Вроде бы около 60-ти. Ведь смотрите, у меня на участке немало больших композиционных групп. Не знаю, считать ли каждую за один экспонат?..

мастер

Работы у Андрея представлены в трёх материалах: дерево, бетон и металл. Некоторые он собирает из… металлического мусора. Нет-нет, не пугайтесь – по мусоркам он не ходит, говорит, иногда посещает пункты приёма металла. Что-то понравилось – забирает. И дальше думает, что можно собрать из разных кусков металла. В среднем на одну композицию, по словам скульптора, уходит около месяца. Каждая новая – не похожа на предыдущую.

– Одни композиции являются частью русской мифологии, связанной с какими-то страхами, сновидениями… Весёлых грибочков и зайчиков вы у меня не найдёте.

Андрей

Гости, по его словам, часто спрашивают, как называется та или иная скульптура. Он всем отвечает, что специально не даёт им какие-то названия. Объясняет, что его композиции дарят возможность гостю окунуться в мир своей фантазии, самому увидеть то, что он хочет увидеть. Они как зеркало для души. И уж точно мастер никогда не выделяет какую-то скульптуру из других. Каждая композиция, по его словам, это новая творческая задача, новые материалы, новые художественные решения… Это как спросить отца, кого из сыновей он больше любит? Конечно, он не ответит. Так и Андрей.

Да и не нужно выделять какие-то скульптуры. Скульптор говорит, что у каждой среди гостей со временем появляются свои «поклонники».

Люди всегда возвращаются

Кстати, о гостях. Их в усадьбе всё больше и больше. Каждый выходной – около 200 человек. Чуть меньше в рабочие дни. По словам мастера, 20 лет назад всё началось... с соседей, которые первыми потянулись посмотреть, что это там за диковинки создает Андрей. Потом они рассказали друзьям и дело пошло.

Гости, кстати, побывав раз, потом возвращаются в усадьбу. Почему? Потому что проект – живой. Люди уже знают, что в следующий раз они увидят нечто иное в усадьбе, что за год – всё может измениться. Так и в это лето. Скоро, к примеру, по словам Трубина, в усадьбе появится ещё около 8–10 композиций.

Часть гостей просит дать им экскурсовода. Официально их в усадьбе нет, но, делится секретом Андрей, когда надо, его родители и дети с удовольствием становятся экскурсоводами – начинают рассказывать туристам и об усадьбе, и о композициях…

А некоторым гостям усадьбы не нужны экскурсоводы. Им, по словам мастера, важно самим понять тот мир, в который они окунаются, приезжая к нему. Люди молча знакомятся с творениями, фотографируют их, уезжают, а спустя какое-то время – возвращаются.

– Приятно их снова видеть. В каждой композиции, что создал, – я оставляю частичку себя. Для меня – это, прежде всего, любимое хобби. Но ни в коем случае – не коммерческий проект. Думаю, люди это понимают!

Андрей Трубин

Справка

Усадьба Андрея Трубина находится в посёлке Деулино Рязанского района Рязанской области.

Телефон +7(910) 502-74-34.

Сайт работ Андрея: https://trubins.art

Электронная почта: trubinsart@mail.ru

Группы в социальных сетях:

https://vk.com/trubinsart

https://www.instagram.com/trubinsart/

Увы, кафе и гостиниц рядом нет. Деулино – одна из тупиковых деревень. От основной трассы ещё по лесу ехать километров 30.

– Не считая грибников, люди к нам приезжают по двум причинам. Или нашу усадьбу посетить, или чтобы добраться до реки Пра, которая протекает недалеко. Там проходит мощный туристический маршрут (сплавляются на байдарках). Ещё рядом стоит несколько туристических баз. Но после визита в нашу усадьбу, поверьте, вряд ли останутся силы на посещение других мест. В среднем прогулка занимает полдня. И всё у нас настолько эмоционально и физически насыщенно… Максимум, на что хватит сил, – выйти в лес, посмотреть на речку…

Андрей

Добраться до Деулино можно на личном транспорте. Кроме того, турфирмы организовывают выезды туристических групп в усадьбу Андрея Трубина.

Где ещё есть объекты Андрея Трубина?

Его руками созданы многие композиции в развлекательном комплексе «В некотором царстве». Сам комплекс находится в селе Поляны – в 13 км от Рязани и пользуется большой популярностью у туристов. Там есть гостиница, ресторан, русские бани, детские площадки, мини-зоопарк, верёвочный городок, а также есть возможность взять в прокат различное оборудование для развлечений.

Другое не менее популярное место у туристов – гостиница «Старый город» и находящийся в нём паб «Бристоль» в центре Рязани – также оформлены, в том числе Андреем Трубиным. Наконец, и часть композиции в развлекательном комплексе «Конюшенный двор» сделаны Андреем Трубиным. Сам комплекс находится в Рязани, включает гостиницу, трактир, баню.

Комментарии