Эффект полного погружения - ХранителиРодины.рф

Здесь можно совершенно бесплатно заглянуть в Кольскую сверхглубокую скважину, чтобы прикоснуться к ядру Земли, а потом вознестись до небес и своими глазами увидеть северное сияние.

Организовать извержение вулкана

Музейно-выставочный центр в Кировске расположен, пожалуй, в самом узнаваемом здании – часовой башне. Это бывшая пожарная каланча, первое каменное здание в городе. Башня служила местом для наилучшего обзора города, который тогда был деревянным. В лестничных пролётах сушили пожарные рукава. Потом помещение пустовало. В 2013 году здесь разместился горно-геологический музей, а башня была не у дел до 2016 года.

- Когда я впервые попала в музей, то была восхищена красотой камня. Мне захотелось научиться правильно преподносить неповторимую эстетику природной красоты и увлекать людей минералогией. До 2017 года я работала специалистом по экспозиционно-выставочной деятельности.

Ольга Кубарева, директор центра

За это время было разработано оформление экспозиции «Быт и нравы Российской империи» и найдено оригинальное решение, как задействовать помещение башни. Оно очень неудобное – семь этажей, ступени, узкие, вытянутые комнаты – здесь не получалось разместить традиционные экспозиции или кафе. Так и придумали вертикальное «Путешествие из недр Земли в атмосферу».

Современный дизайн и технологии помогают визуализировать гипотезы и теории о недрах Земли. Как известно, лучше один раз увидеть, а ещё лучше – потрогать: в нарушение музейной традиции «неприкосновенности» экспонатов – здесь даже необходимо прикасаться ко всему и управлять! Всё это создаёт эффект полного погружения.

К центру Земли

- Мы определили концепцию как путешествие по керну Земли от ядра до атмосферы. Нарисовали линейку, которая показывает, в каком слое находится экскурсант. Посещаем все геосферы планеты: ядро, мантию, литосферу. Выход на поверхность мы образно запланировали через подземный рудник в горы Хибины, и наверху, в куполе, нас встречает северное сияние.

Ольга Кубарева

О том, что такое северное сияние и почему оно происходит, экскурсовод рассказывает не только в куполе, логическая связь идёт от первого этажа, где гости узнают о ядре и о магнитных процессах.

- Если представить, что наша планета – яблоко, то мы достоверно знаем о составе меньше, чем его кожура – настолько неглубоко человек проник в недра планеты. И всё, что ниже Кольской сверхглубокой – теория, которая требует доказательств.

Ольга Кубарева

Поднимаясь на платформе к атмосфере, гости могут буквально прикоснуться к планете. В башне много интерактивных экспонатов – манипуляторы, симуляторы – можно двигать тектонические плиты, «спуститься» в скважину, организовать извержение вулкана.

- Все люди, узнав о музее, говорят: «Хочу спуститься в Кольскую сверхглубокую или посмотреть северное сияние». Но когда попадают в башню, то уже на этаже мантии, где можно извергать вулкан, восторг превышает ожидание. Самый нейтральный – первый этаж, где мы рассказываем вводную часть, а дальше всё развивается по нарастающей. К седьмому этажу люди уже настолько впечатлены, что забывают, ради чего пришли. А когда они выходят на смотровую площадку, с которой идеально виден город и горы – восторгу нет предела!

Ольга Кубарева

Изумруды и рубины…

Иногда посетители стремятся попасть именно в башню, а когда узнают, что в главном здании размещены ещё и восемь залов основной экспозиции горно-геологического музея, то очень удивляются.

- В основной экспозиции музея интерактив – это диалог. Без дискуссии музей существовать не может, тогда он будет немой витриной. Музейно-выставочный центр рассказывает о сложных производственных процессах без запутанных научных формулировок. Скорее это увлекательные рассказы, чтобы заинтересовать и вовлечь посетителя.

Ольга Кубарева

Коллекция минералов

Гордость музея представляют не отдельные экспонаты, а удивительная, многообразная коллекция минералов – более 3,5 тыс. образцов, которую собирали с 1932 года. В одном зале расположена коллекция минералов Кольского полуострова и очень большая коллекция минералов мира, а второй – полностью посвящён геологическому разнообразию Хибин.

«В Хибинах сосредоточено около 11 % от всех минералов на планете, это очень много для такой крохотной площади. И в нашей коллекции хранится около 60 эндемиков Хибин – минералов, которые не встречаются больше нигде. Многие очень маленького размера, а некоторые находятся в капиллярных пробирках. То есть сейчас учёные находят новые минералы в образцах часто с помощью увеличительных технологий.

Находки случаются даже среди образцов нашей коллекции, – рассказала директор музея. – В мире много минералов, которые очень распространены, но именно в Хибинах их практически нет. Зато их легко увидеть в нашей экспозиции! Например, есть распространённый минерал кальцит, но очень красивая пластинчатая форма встречается редко.

Благодаря недавней находке, у нас в коллекции эта редкость появилась – многослойные полупрозрачные пластины сверкают и переливаются в свете музейных ламп. Некоторые камни рассказывают геологическую историю Кольского полуострова.

Например, есть минерал корунд, если он прозрачный малинового или синего цвета, то мы знаем его как рубин и сапфир. Есть непрозрачные, они не драгоценные. В наших горах корунд образоваться не мог, но его находят. Это говорит о вулканической деятельности задолго до того, как образовались Хибины».

Как найти

Музейно-выставочный центр работает без выходных с 9:00 до 21:00. Последняя пятница каждого месяца – санитарный день. Групповые экскурсии проводятся по графику предварительных заявок. Вход бесплатный.

Адрес: Мурманская область, г. Кировск, пр. Ленина 4а.

Комментарии

  • Потрясающее место! Мы с сыном были в этом прекрасном музее несколько лет назад, наверняка, сейчас он (музей) стал еще интереснее! Исключительно познавательно, красиво и с большим количеством самой разнообразной информации. Всем очень советую!