Метеорит для Хо Ши Мина - ХранителиРодины.рф

Где хранят телефон Паулюса и другие артефакты? В Кунашакском музее вас ждут фрагменты пришельца из космоса, деревяшки с нерасшифрованными иероглифами и боевой иеп

Где можно увидеть телефон фельдмаршала Паулюса? А метеорит, упавший в 1947 году, который оказался у Хо Ши Мина и самым мистическим образом перекликается с метеоритом Челябинским? Или разгадать странные иероглифы, вырезанные на деревяшке, найденной в обычном поле?

Все эти удивительные находки размещаются в Кунашакском районном историко-краеведческом музее, что в Челябинской области. Всего здесь хранится более 3 тысяч экспонатов, многие из которых могли бы стоять и в экспозициях самых известных музеев.

Сначала Чебакуль, через 66 лет Чебаркуль

- Появился музей 25 октября 1977 года благодаря ветерану войны и педагогического труда Зайнетдину Гайнетдинову – поначалу он увлекался нумизматикой, а потом уже историей. Увлечение поддержали друзья, односельчане – большинство экспонатов появилось здесь не благодаря учёным и раскопкам, их принесли обычные люди, обнаружив что-то интересное в семейных сундуках, а то и вскапывая картофельное поле.

Елена Нурмухаметова, главный хранитель музея

Так, из деревни Усть-Багаряк принесли старинные рушники. Рядом стиральная доска и коромысло, настоящий ткацкий станок. А вот башкирское национальное платье возрастом более 100 лет и потемневшие от времени металлические «чулпы» – своего рода заколки для кос. Женские нагрудники «яга» украшены десятками монет – среди них есть как советские, так и царские. Такие нагрудники женщины носили, чтобы сберечь себя от сглаза.

- Жаль, таких нагрудников сохранилось мало. Прежде дети нередко срезали монеты, чтобы играть «в магазин», и украшения безвозвратно терялись.

Флюра Саитхужина, музейный смотритель

Один из самых интересных экспонатов – осколок Кунашакского метеорита. Он упал в 8 часов 10 минут утра 11 июня 1947 года – огненный след видели даже в Свердловской и Тюменской областях, хотя фото, конечно, нет. В то время и в городах фотоаппараты были редкостью. Пришествие этого небесного гостя попахивает даже мистикой – Кунашакский метеорит весом в 120 килограммов упал в озеро Чебакуль. Через 66 лет Челябинский метеорит рухнул в озеро Чебаркуль – названия двух озёр практически идентичны, с разницей лишь в одну букву.

На поиски фрагментов приехали учёные из Москвы – всего нашли 20 фрагментов. Один из них обнаружил школьник Миша Соболев, который приехал в совхоз помогать родителям. Впоследствии осколок, найденный Мишей, подарили Хо Ши Мину – во главе вьетнамской делегации он следовал в Москву и остановился по пути в Свердловске.

Кстати, Академия Наук СССР выделила 2 тысячи 100 рублей для премирования кунашакских колхозников за помощь в поиске осколков.

Когда-то здесь жили венгры

Есть в музее и настоящие археологические находки.

- Это меч из сарматского могильника у деревни Малое Казакбаево. Относится к эпохе раннего железного века. Рукоять и ножны были из дерева, но они почти полностью истлели. В наших краях жили не только сарматы, но и древние венгры до переселения на Дунай – в районе есть несколько венгерских захоронений, там сейчас идут раскопки. Кстати, участники этих раскопок из Санкт-Петербурга посещали наш музей.

Елена Нурмухаметова

Среди вещей, которые нашли местные жители (ключи, ножницы, пепельницы, подставка для сковородки) выделяется загадочный предмет – деревянный брусок с какими-то иероглифами. Оказывается, в старину такие бруски вешали на шею коровам, и у каждого хозяина были свои замысловатые руны.

Многое сохранилось, так как предметы передавали от поколения к поколению – как, например, кумганы, туеса и горшки, где молоко не скисало по две недели. Есть даже документы – если постараться, то можно разобрать почерк некоего сотника Султанова государю Александру от 1827 года. Видимо, речь идёт о какой-то тяжбе по поводу земли, так как к прошению прилагаются документы стряпчих – тогдашних адвокатов.

Остались в кунашакской земле следы Гражданской войны – пулемётные ленты, штыки от винтовки Мосина, есть даже иеп – холодное крестьянское оружие. Обычно поисковики ищут следы Великой Отечественной войны, но здесь, на Южном Урале, отряды изучают районы боев красных и белых, передают затем находки музею.

Где спрятали знамя с портретом Сталина?

Среди экспонатов, которые относятся к более близким к нам временам, сразу привлекает внимание штабной телефон фельдмаршала Паулюса.

- Это трофей ветерана Великой Отечественной войны Махмуда Хурамшина. Он участвовал в Сталинградской битве, захватывал штаб Паулюса и взял его телефон1939 года выпуска на память. Долгие годы хранил, а потом передал нам. На телефон претендовали музеи Москвы и Санкт-Петербурга, но ветеран выбрал музей родного села.

хранитель музея

Хранятся в музее и мундиры фронтовиков, местных уроженцев – Гаяза Баймурзина, Хариса Хафизова, других. Внучка полковника Гаибназара Вакилова написала сочинение «Улица имени дедушки», которое вошло в «Детскую книгу памяти».

Невозможно пройти мимо писем солдат с фронта. Один из них написал прямо на внешней стороне «солдатского треугольника»: «Милому сынку сахар. Пусть мой сынок покушает за счёт папиного пойка воинского».

А вот красное знамя с портретом Сталина кажется обычным, если не знать его историю. Оказывается, когда-то в Челябинске в ленинской комнате 7-й команды ВОХР висело знамя. Однажды его решили раскроить на маленькие вымпелы и обнаружили, что внутри спрятано знамя со Сталиным. Видимо, это сделали после развенчания культа личности во времена Хрущёва.

Даже из 70-80-х годов есть весьма любопытные экспонаты. Скажем, телефонный аппарат в виде деревянного автомобиля. Или так называемые фильмокопии, которые продавались за 8 рублей 95 копеек – чтобы крутить на домашнем проекторе мультфильмы «Ну, погоди!» и тому подобное.

Настоящим гигантом выглядит кинопроектор, который работал в местном Доме культуры с советских лет вплоть до 2016 года. Чтобы обращаться с ним, приходилось носить перчатки и стоять на резиновом коврике – таковы были требования техники безопасности.

Это далеко не все интересные экспонаты – лишь посетив Кунашакский районный историко-краеведческий музей, вы сможете увидеть, насколько неожиданные и даже загадочные свидетельства о прошлом хранятся за пределами больших городов.

Как найти

Адрес: 456730, Челябинская область, с. Кунашар, ул. 8 Марта, 56б, Телефон: (35148) 2-50-22

Проезд: от г. Челябинска автобусом или электричкой

Режим работы: Ежедневно с 9.00 до 17.00 (перерыв с 12.30 до 13.30), кроме субботы и воскресенья

Комментарии