Ропша – маленькая Русь - ХранителиРодины.рф

Есть в посёлке Ропша Ломоносовского района Ленинградской области школа, которую основала ещё в 1852 году императрица Александра Фёдоровна, супруга Николая Первого, а в ней – музей, который давно уже перешагнул рамки школьного.

У истоков музея, основанного в 1946 году, стоял увлечённый человек, энтузиаст, патриот своего края Михаил Андреевич Смирнов. Пройдя все ужасы и лишения войны, он сумел сохранить душу чуткой и отзывчивой, и был убеждён в том, что сила, способная предотвратить новую войну – эта наша память. Начиная с 1946 года, он вместе с ребятами   собрал уникальный материал о героях-освободителях Ропши. Михаил Андреевич преподавал географию, астрономию и был талантлив во всём, за что бы ни брался.

В этом искренне убеждена сегодняшний руководитель школьного комплексного историко-краеведческого музея «Ропша – наша маленькая Русь» Галина Владимировна Маркина. Как это нередко бывает – один увлечённый человек передал эстафету другому, и тот, вдохновлённый порывом предшественника, сохраняя наследие, преумножает его и развивает дальше.

Галина Владимировна родом из Мурманской области. После окончания библиотечного техникума работала на Кольском полуострове, в Казахстане. А в конце 1970-х годов семейные обстоятельства привели её в Ленинградскую область, с которой теперь неразрывно связано вот уже сорок лет.

Анализировать, раскладывать по полочкам

В Ропшинскую школу Ломоносовского района Галина Маркина пришла в 1991 году на должность библиотекаря. И как-то само собой получилось – начали они с ребятами кое-какие исследовательские работы проводить. А для того, чтобы показать школьникам масштабы другой библиотеки, Галина Владимировна повезла их однажды в областную научно-техническую библиотеку, которая находится в Санкт-Петербурге.

Это и стало толчком для дальнейшей исследовательской работы. В отделе картографии им вынесли столько архивных документов, что разом было не охватить. Каждый стал записывать в тетрадочку, что ему показалось интересным. 

- И вот, когда мы приехали в школу, начали анализировать, раскладывать по полочкам, у нас сложились направления работы – история земского управления, история Ропшинской больницы, история школы, история волостного управления.

Галина Маркина

И дальше так и пошла работа – одни вдохновлялись от других, набирались опыта. На смену ребятам, окончившим школу, приходили другие. И эта ниточка преемственности продолжается. Творческое объединение, которое родилось в 2008 году, вначале назвали «библиотека – музей». Откуда взялось название «Ропша – наша маленькая Русь»? Так был назван четвёртый по счёту историко-документальный сборник – а всего за это время выпущено шесть, после чего ребята вместе с библиотекарем решили дать это ёмкое название и школьному музею.

Музей стал школой жизни

Особенно пронзительным получился сборник «В память ушедших, во славу живущих».  Продолжая дело основателя музея Михаила Андреевича Смирнова, чувствуя его боль за то, что происходило на оккупированной территории, ребята в течение четырёх лет собирали материал у жителей, переживших оккупацию, которая продолжалась в Ропше два с половиной года.  Это, действительно, живая память.

Музей стал для ребят  школой, где они получают навыки исследовательской работы, умение защищать свои работы на конкурсах, начиная от районных, областных и заканчивая международными. За всё время существования этого объединения, дважды ребята были награждены звездой академика Лихачёва в международном конкурсе «Созвездие талантов». А в 2017 году школьный музей Ропши стал победителем всероссийского конкурса музеев образовательных организаций страны.

Галина Владимировна иной раз удивляется – откуда о них узнают люди, приезжают на экскурсии не только из Санкт-Петербурга, но и порой из других стран.  В 2011 году в школе накануне дня победы появились интересные гости – пожилая пара. Говорили они не очень хорошо на русском языке. Оказалось, что это Джон Перфект и его супруга из Англии. Он – учитель русского языка в Англии и всегда был увлечён историей России.

В архивах Лондона

Копаясь как-то в архивах Лондона, он увидел справку, которая была выдана Исааку Олдакеру, где было написано, что 6 лет он являлся садовником в Ропше, и что царское правительство на протяжении долгого времени выплачивало ему пенсию за особые заслуги в выращивании неаполитанских фиалок. Чета из Англии подарила музею книгу про Исаака Олдакера на английском языке.

И это стало одной из тем для исследования, в ходе которого выяснилось, что все садовники в Ропше были иностранцами. В деревне Малые Горки, что находится рядом с Ропшей, ребята вместе с руководителем музея разыскали захоронение немецкого садовника Геккеля. Считается, что это единственное захоронение иностранных садовников в Ленинградской области.

Или другой случай. История появление в музее уникальной родословной книги «Шматовы». Автор книги, один из преемников этой большой династии обратился в музей Ропшинской школы с просьбой подтвердить, что его родственник был одним из первых поселенцев мызы Храпша, так раньше называлась Ропша.  Оказалось, что этот родственник указывается в новгородских писцовых книгах 1500 года. В результате переписки автор подарил музею книгу по родословию, которую можно считать образцом того, насколько глубоко можно эту тему развивать.

И таких находок и таких встреч можно привести много. Пожалуй, это является одной из главных особенностей школьного музея в Ропше –   он живой, каждый экспонат имеет свою историю. 

- Всё накопленное должно рассказывать. Вот подарили нам кофе-машину старинную и бульотку, то есть кофеварку, тут же рождается история этих экспонатов. У нас уже больше 30 экскурсий написано на разные темы, каждая экскурсия сопровождается медиапрезентацией. 

Галина Маркина

Бережно храним историю

В музее четыре зала – зал боевой славы, краеведческий зал – с историей дворцово-паркового ансамбля и историей Ропшинской школы, русская изба, и небольшая экспозиция – послевоенный быт ропшинских жителей. Из раритетов в краеведческом зале можно видеть некоторые предметы из Ропшинского дворца – шкаф, картину морского сражения, макет колокольни из цельного дерева, как предполагают, сделанную руками Петра I. В зале боевой славы – воспоминания очевидцев, фронтовые письма. Гордятся юные музейщики перепиской с Львом Исааковичем Иржак, сыном лётчика Исаака Ароновича Иржак, повторившего в небе над Ропшей подвиг Гастелло. Жена его старшего сына приезжала в Ропшу, подарила книгу о жизни и судьбе лётчика.

- Нам везёт, мы счастливые. У нас много друзей, которые помогают нам безвозмездно, от чистого сердца. Это, в первую очередь, глава попечительского совета школы Андрей Олегович Богатырёв.  На его помощь можно рассчитывать всегда. Не говоря уже о нашем школьном коллективе во главе с директором Светланой Владимировной Разносчиковой – это команда единомышленников, которые по первому зову с удовольствием вносят свою лепту в развитие музейной экспозиции.

Галина Маркина

Осталось сказать, каким образом можно побывать в этом замечательном музее хотя бы виртуально. На сайте Ропшинской общеобразовательной школы Ломоносовского района Ленинградской области rop-sch.lmn.su в главном меню есть строчка «О нас».

Нажав на неё, выберите «Школьный музей», и там уже можете познакомиться онлайн с историей, экскурсионными маршрутами, исследовательскими проектами, реконструкторскими балами и другими направлениями музейной работы. Там же можете и найти контакты, если вдруг вы окажетесь в Санкт-Петербурге, и захотите воочию посмотреть на посёлок Ропша и школьный музей. И кто знает, может, из виртуальных посетителей вы станете настоящим другом юных музейщиков, заразитесь их одержимостью в познании истории своего края.

Комментарии