Ничего нет благороднее - ХранителиРодины.рф

Учитель - фигура на селе особая. Вся его жизнь на виду: как одет, что говорит, чему радуется, какие проблемы решает - до всего есть дело сельскому люду. Поэтому и не может учитель принадлежать до конца ни себе, ни своей семье. А только - профессии.

Вот такой бескорыстной и терпеливой помнят жители Горного Щита Реннову Анну Ефимовну, учителя русского языка и литературы.

Молоденькой девчонкой в 1945 году пришла она работать в Горнощитскую школу. Разделенные вместе со своими односельчанами годы военного лихолетья только укрепили желание и стремление быть полезной и необходимой обществу. А что может быть благороднее, чем обучать и воспитывать сельских ребятишек? Годы учебы в педучилище, затем в пединституте не разочаровали в профессии. И одновременно - школа. Одна на всю жизнь. Несколько выпусков, один- с первого класса по одиннадцатый, которым Анна Ефимовна особенно дорожила: выпускники принесли гордость и почет и себе, и школе, их взрастившей. И в благодарность учителю много лет спустя организовали фотовыставку, посвященную любимому педагогу.

Работа завучем начальных классов, учителем русского языка и литературы подняли авторитет и уважение среди родителей и воспитанников. Ну, а традицию уважать учеников и быть нужной родному селу продолжила дочь – Татьяна Иннокентьевна Чухарева, которая учит горнощитских воспитанников в той же школе, что и Анна Ефимовна - русскому языку и литературе.

(Чухарева Т.И., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории)

Комментарии