Перекресток пяти дорог в селе Горный Щит - ХранителиРодины.рф

В селе есть необычный перекресток - перекрёсток пяти дорог. Его образуют улицы Пионерская, Шестерикова и Уральская.

Перекресток пяти дорог

Это место историческое: на улице Пионерской стоит дом сельских учителей, хозяин которого, учитель истории А. А. Чернавских, стал летописцем истории нашего села.



И улица Шестерикова названа так не случайно, а в честь нашего земляка - Ивана Никитовича Шестерикова.

Советская власть в Горном Щите была установлена после революции 1917 года. Но 25 июля 1918 года войска белой гвардии вошли в Екатеринбург. Советские войска отошли к Алапаевску. Были оставлены и близлежащие к Екатеринбургу селения.

Горный Щит был занят белоказаками, белочехами и колчаковцами в июле 1918 года. Начались репрессии против активистов новой власти. Всех заподозренных в сочувствии большевистской власти ждали тяжёлые испытания. В числе таких активистов был Иван Никитовича Шестериков – помощник писаря Горнощитского волостного правления. Он с первых дней февральской революции связал свою судьбу с партией большевиков. Ещё подростком он вместе с отцом добывал на руднике железную руду, потом на ремонте железнодорожных путей, а в свободное время занимался самообразованием, много читал. В селе И.Н. Шестериков часто выступал на собраниях, митингах.

Когда в Горный Щит пришли белые, Иван Никитович с женой Анастасией Ивановной бежали, но были схвачены в Раскуихе, привезены в Горный Щит, а на другой день отправлены в Екатеринбургскую тюрьму. Жена вскоре вернулась домой, а Ивана Ивановича отправили в Сибирь. В одной из пересыльных тюрем после допроса наш земляк был расстрелян.

Сын И.Н. Шестерикова Александр погиб под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны.

Улица Шестерикова в Горном Щите – это единственная улица, носящая имя жителя села.







Комментарии