Село на краю земли - ХранителиРодины.рф

Таинственный северный край, величественные сопки, холодные ветра и очаровывающее Баренцево море, дальше которого только Северный Полюс: так можно описать самобытное, забытое всеми село, убаюканное заполярными пейзажами. Териберка совсем не похожа на излюбленное туристами место – это тот самый уголок первозданной природы, которого еще не коснулась рука человека.

Село Териберка находится в 134 км от Мурманска, однако добраться до этого места не так просто: через 100 км начинается бездорожье. Тяжелый путь окупается прекрасными видами, которые невозможно забыть.

Самый обыкновенный рыбацкий поселок не привлекал внимания туристов и жителей Мурманской области, но режиссер Андрей Звягинцев увидел в этом месте что-то удивительное. После выхода фильма «Левиафан» путешественники России и всего мира потянулись к побережью Баренцева моря. Чем же так манит Териберка?

Северная природа

«Русская Исландия», как ее прозвали туристы, поражает приезжающих зрелищными видами. Село находится в тундровой местности, поэтому высоких деревьев и густой растительности там не встретишь. Пологие изумрудные сопки контрастируют с кирпично-красными скалами у самой бухты, галечные пляжи сменяются молочно-песчаными, ровная гладь Батарейского озера представляет противоположность бушующему Северно-Ледовитому океану. Все эти красоты невозможно описать словами, поэтому фотографы приезжают за зрелищными снимками, а художники живут в Териберке неделями ради пленэров. Знаменитый живописец Константин Коровин посетил рыбацкий поселок в 1894 году и запечатлел его на своих картинах в цикле «Русский север».

Баренцево море

Широкие водные просторы прекрасны не только с пляжей: рыбаки с удовольствием берут на борт туристов за небольшую плату - даже самому избалованному путешественнику покажется экзотическим выход в бухту. Можно порыбачить, насладиться чудесными видами, подышать морским воздухом, доплыть до старого маяка и, если повезет, увидеть касаток, китов и дельфинов. Однако если вы боитесь отправляться в морское путешествие, стоит хотя бы попробовать местные деликатесы. Окунь, палтус, ёрш, мидии, морские ежи и гребешки – все это можно продегустировать по фирменному рецепту местных жителей. Свежие морепродукты с ламинариями всегда приводят в восторг туристов, но если вы не любите морских гадов и хотите чего-то необычного, можете попробовать оленину, лосятину и варенье из северных ягод.

Батарейский водопад

Бурлящий водный поток вытекает из Малого Батарейского озера и с шумом спадает со скал в ущелье. Это самый знаменитый водопад Кольского полуострова, на который приезжают посмотреть толпы туристов. Буйство стихии и шумящий поток можно увидеть поздней весной или в начале лета, когда на севере начинает таять снег. Если пройти немного правее от водопада вдоль края скалы, в расщелинах можно увидеть птичий базар. Птичий базар – это массовое скопление гнезд морских птиц. Гул и крик чаек, бакланов, кайр и других птиц очаровывает и погружает в атмосферу быта приморских жителей.

Кладбище кораблей 

Самая популярная фотозона на Териберке и просто очень загадочное место – это Кладбище кораблей. Когда-то в селе активно процветал рыболовецкий промысел с большим количеством деревянных суден, но после развала Териберского колхоза корабли остались брошенными. Десятилетия пребывания в суровых северных условиях оставили свой след: остатки кораблей с дрейфующими рядом обломками давно покрылись ржавчиной и водорослями. Сгнившие корпуса, словно скелеты древних морских чудовищ, покоятся на мелководье залива.



«Ты приезжаешь в эту Териберку, смотришь с горы на этот ландшафт и понимаешь, что здесь или край мира – и сразу возникает совершенно другой масштаб мысли при взгляде на это пространство, или творение Божье – и это уже совершенно иной ряд, предполагающий случайность, которая лежит в продуманном изображении» Режиссер фильма "Левиафан" Андрей Звягинцев

Северное сияние 

Низкое чёрное небо: на нем словно художник провел кистью и нанёс на холст зелёные, синие и фиолетовые краски. Разноцветная акварель, растекаясь по небу, притягивает взгляды людей, которые не способны оторваться от этого завораживающего зрелища. Туристические агентства организовывают «охоту» за северным сиянием, но увидеть сполохи можно во время самостоятельного путешествия. По саамской* легенде, цветные огни на небе посылают предки, поэтому во время этого явления принято вести себя уважительно и торжественно. При безоблачной погоде в небе над Териберкой будет разливаться полярное сияние, а из-за того что в селе нет яркого уличного освещения, вы сможете разглядеть яркие сполохи. В Заполярье северное сияние можно увидеть с сентября по апрель.



Саа́мы — малочисленный финно-угорский народ; коренной народ Северной Европы.

С 2014 года ежегодно проходит арктический фестиваль «Териберка: новая жизнь». Туристы со всего мира приезжают полюбоваться заполярной флорой и фауной, насладиться пребыванием у Баренцева моря, попробовать местную кухню, послушать живую музыку и переночевать в палатке под открытым небом на пляже териберской бухты. Каждый найдет в этом месте что-то свое, поэтому приезжайте на край света и влюбитесь в Териберку.

Как найти

Добраться до Териберки из Мурманска можно:

1. На автомобиле

2. На автобусе

3. На такси

Где жить:

1. Гостиница «Терь»

2. Кемпинг «Териберский Берег»

3. База отдыха «45-ый причал»

4. Мини-гостиница «Норманн»

5. Хостел «Териба»

Где перекусить:

1. Ресторан «Териберский берег»

2. Ресторан «Сияние севера»

3. Кафе «Норманн»

4. Ресторан «Полярный кит»

Комментарии