Приезжайте на родину Бабы Яги - ХранителиРодины.рф

Все мы в детстве, затаив дыхание, слушали русские народные сказки про Ивана дурака, Кощея Бессмертного, Лешего и Бабу Ягу. А вы знаете, что на самом деле наши далёкие предки чтили Лесную Жрицу, Повелительницу Стихий и зверей, которая известна нам из сказок как Баба Яга. А оказывается, что родиной Бабой Яги считаются Переславские земли.

Шло время, росли леса, сменялись поколения людей, и стали называть лесных жриц сначала долгоживущими, а потом уже и старыми Бабами Ягами. Она ведунья (то есть ведающая женщина), которая живёт уединённо в лесу, в своей деревянной избушке «на курьих ножках». Живёт и одевается она очень просто, сама прядёт и ткёт, топит печь и баню, ест растительную пищу; во всех сказках ей очень много лет. В хозяйстве у неё – кот и другие домашние животные, которые служат ей не за страх, а за совесть.

Баба Йога (Йогиня-Матушка) – Вечнопрекрасная, Любящая, Добросердечная Богиня-Покровительница детей-сирот и детей вообще.



Лесные ведуньи всегда помогали и до сих пор помогают народу, с которым живут рядом – дают советы нуждающимся, лечат обращающихся к ним за помощью, охраняют селян от чужаков, заботятся о плодородии лесов и полей. Иногда даже освещают семейный союз, по просьбе людей, одаряя новую семью волшебным подарком.



Простые люди называли Богиню по-разному, но обязательно с нежностью. Кто – Бабушкой Йогой Златой Ногой, а кто и совсем по-просту – Йогиней-Матушкой.



Но никто так и не знает откуда родом Баба Яга. Подсказку о корнях Бабы Яги нам даёт река СУТЯГА. Сутяга (Суть Яги) - река в России, протекает в Переславском районе Ярославской области. Исток реки находится западнее деревни Тараскино и проходит мимо деревень Шапошницы, Подберезье, Романово в Переславском районе, протекает через озеро Вашутинское и дальше меняет свое название на Каменка.

И не удивительно почему здесь в свое время поселилась Баба Яга. Березово-еловые леса, являющиеся частью удивительного естественного лесного массива и подарившие название поселению Подберезье, радушно приглашают любителей настоящей природы. Любители рыбалки и охоты как летом, так и зимой могут прекрасно провести здесь время. А можно просто прогуляться, сходить в походы и лесные пикники, кататься на велосипеде, а зимой - на экзотических снегоходах или более привычных всем лыжах.

Отличная экология, чистейший воздух, отличные по красоте места - вот что сделало максимально привлекательной жизнь в этих местах. Добавьте развитую социальную инфраструктуру соседних населенных пунктов.

Комментарии