Насыщенная жизнь моей бабушки - ХранителиРодины.рф

Вера Васильевна ответственная, исполнительная и трудолюбивая. На любой работе горит. Дома в её руках все спорится. Я благодарна бабушке за такой пример трудолюбивого человека, ведь смотря на неё, мне самой хочется такую же насыщенную историю жизни. Её любят все: и соседи, и друзья, и на работе, и дома. Такой она у нас золотой человек.

У меня огромная семья! И почти все родственники живу рядом со мной. Каждый из них любит рассказывать о своем прошлом, поэтому я знаю много историй, которые связаны с жизнью моих родных.

Больше всего я люблю слушать истории моей бабушки Афониной Веры Васильевны, ведь я восхищаюсь её очень насыщенной жизнью. Из её рассказов я узнала, что она была делегатом четвертого Всесоюзного съезда колхозников. Так же я люблю расспрашивать бабушку о том, где она училась и работала. Бабуля рассказывает: «Родилась я в Парменовке, а в школу ходила Студенокскую, потому что в нашей деревне не было школы. Когда я закончила 10 классов я поступила в курское кооперативное училище. А после его окончания я и приехала в Коренское, работала заведующей магазином несколько лет. Тут семья моя, тут судьба моя сложилась. После рождения детей меня пригласили на Коренскую молочно-товарную ферму оператором машинного доения. Приняли тепло в коллективе: молодая, энергичная за работу возьмется по-настоящему. Работала хорошо, отдавала много сил и времени своим бурёнкам, старалась никого не подвести. Ведь рядом были старшие товарищи, опытные доярки: Суяркова Анна Афанасьевна, награжденная за многолетний добросовестный труд орденами Трудового Красного знамени, Ободеева Мария Илларионовна, доярка с большим опытом, и другие. Все вмести работали над выполнением Продовольственной программы страны...»

Так же бабушка рассказывала, что её знали не только в нашем районе, но и в области. За достигнутые успехи не раз выдвигалась на районные и областные партийные конференции, была депутатом райсовета. Через несколько лет уговорили возглавить коллектив. Работы прибавилось. Ведь на ферме было восемьсот коров: надо подоить, отправить молоко, поинтересоваться жизнью доярок, устроить их быт в «Красном уголке», проконтролировать санитарное состояние помещений. И это в неполных двадцать пять лет! Я всегда удивляюсь, как она справлялась, откуда силы брались? Надо же было и детям уделять внимание. В 1988 г. Бабушку избрали делегатом Всесоюзного съезда колхозников. Она была удостоена чести быть с лучшими людьми области в Кремлевском Дворце съездов.

Бабушка добилась высоких показателей в труде, уважения людей, и всё это в 30 лет! Делегат съезда - награда за тяжелый труд, с утра до вечера, из года в год. Грамоты, хранящиеся в старом альбоме,- подтверждение этому. Бабушка бережет пожелтевшие номера газет «За изобилие» тех лет, в которых рассказывалось об её успехах. Красный галстук Почетного члена пионерской организации нашей школы, куда её постоянно приглашали на встречи с юным поколением - часть истории нашей семьи.

Вера Васильевна ответственная, исполнительная и трудолюбивая. На любой работе горит. Дома в её руках все спорится. Я благодарна бабушке за такой пример трудолюбивого человека, ведь смотря на неё, мне самой хочется такую же насыщенную историю жизни. Её любят все: и соседи, и друзья, и на работе, и дома. Такой она у нас золотой человек.

Выполнила:

Ученица 11 класса МБОУ «Щекинская СОШ»

Рыльского района Курской области

Афонина Валентина

Направление:

Гордость моей земли

Тема: Насыщенная жизнь моей бабушки

Комментарии