Валяные Чудеса - ХранителиРодины.рф

В Самарской области в Сергиевском районе в селе Спасское есть удивительный музей предметов из овечьей шерсти. Все экспонаты в нем выполнены из войлока руками мастеров Татьяны и Виктора Скляр.

Главные экспонаты – это, конечно, валенки всех расцветок и размеров – от крошечных «шептунов» и до валенка-великана 57 размера!

Овечья шерсть очень податлива, из нее можно смастерить все, что угодно: и шапки, и настенные часы, торшеры, купальники, шляпки, народные костюмы и свадебные платья, пляжные зонтики, бижутерию, игрушки для кукольного театра и даже чайный сервиз! В музее можно не только посмотреть и прикоснуться к войлочным вещицам, но и научиться их мастерить.

Как колпак переколпаковать?

Музей Валенка был основан в 2014 году в селе Спасское Самарской области. Первое, что видишь у входа в музейную комнату – стенд с войлочными колпаками, ермолками и папахами. Оказывается, самая первая свалянная одежда – не валенки, а шапка. Её прототип найден при раскопках в крепости Орешек, в раскопках XIV века.

Войлочные шапки воины носили как подшлемники. Как оказалось, основа всех народных головных уборов – обыкновенный колпак. Как шапочку заломаешь, такой головной убор и получится. Подвернёшь – выйдет белорусская шапка, загнёшь поля побольше и верх – вот и городская новгородская шапка. Колпак с загнутыми полями и верхом – вот тебе тирольская шапочка!

У спасских мастеров есть и своё шерстяное «изобретение» – шапка-валёнка. Как рассказал Виктор Скляр, шапка прошла «боевое крещение». «Очень удобна на природе. В ней почти ведро воды помещается – донести хватит. Надо собрать грибы или ягоды, а корзины под рукой нет – валёнка в помощь. Стирать её часто не нужно: шерсть и шёлк имеют свойство самоочищения. Ещё одно важное свойство войлока – в жару охлаждает, а в холода – хорошо держит тепло».

Из шерсти можно сделать что угодно

Мастерица и хранитель Спасского музея Татьяна Скляр рассказала, как создаются музейные экспонаты. Среди них много необычных изделий. Например, чайный сервиз в шерстяных подстаканниках.

- Мы проводили специальные испытания, чтобы уточнить, насколько будет дольше сохраняться тепло. В шерстяной «одежке» вода остается горячей в 2,5 раза дольше, чем в обычном стеклянном стакане. В набор входит валяная скатерть, заварной чайник с грелкой, вазочка под фрукты или сладости. Набор украшен павлопосадкими узорами.

Татьяна Скляр

Из овечьей шерсти можно сделать что угодно. На определенной стадии валяния войлок становится как пластилин.

- Самое главное, что это доброе, живое тепло. Если ради меха животное лишают жизни, то здесь все иначе. Овечка с удовольствием отдает шерсть, потому что ей жарко. И животному хорошо, и мы получаем материал, из которого можно сделать абсолютно любое изделие.

Татьяна Скляр

У этого материала есть еще одно удивительное свойство – поддерживать постоянную температуру тела. Мастера поделились ещё одним удивительным наблюдением. Как рассказала Татьяна Скляр, ноги в валенках не перегреваются, а шерсть поглощает и испаряет влагу, сама оставаясь сухой.

Целебный эффект овечьей шерсти добавляет ланолин. Перед валянием овечью шерсть не стирают, чтобы не смывать его. Ланолин скрепляет шерстяные волокна. кроме того, он очень полезен для кожи, так как делает её нежной и бархатистой. Обутая на босую ногу, валяная обувь оказывает массажное воздействие. За счет контакта ступни и шерсти создается электростатическое поле, которое улучшает кровообращение.

Уникальные свойства шерсти мастера используют и для создания и летней одежды. Сейчас Татьяна Скляр работает над созданием коллекции из так называемого летнего войлока. Это блузки и платья из натурального шелка или шифона, поверх которых накладывается тонкий слой шерсти.

При валянии войлок дает минимум 40% усадки, а на текстуре ткани появляется мелкая «жаточка». Шерсть садиться и за собой поджимает ткань. Эту особенность материала приходится учитывать и делать большую выкройку. При определенной раскладке шерсти в летнем войлоке можно добиться эффекта стрейч.

Необыкновенные костюмы в русском стиле мастера валяют из цветной шерсти и павлопосадских платков. Часть платочного узора вплетается в шерстяное полотно и образуется новая дизайнерскую ткань в русском стиле.

- Правда при валянии узор «садится» почти на 40 процентов, поэтому нужно выбирать крупные рисунки.

Татьяна Скляр

Чтобы изготовить такой костюм, мастера готовы посвятить ему недели. Иногда целый день проходит в обсуждении, например, как лучше уложить рисунок. Войлочные чудеса не терпят суеты.

Мастер-класс для волшебников

Понравились шерстяные экспонаты? Можно и самому научиться их делать. Музей то интерактивный! Мастера Скляр не только расскажут, но и покажут, как создавать уникальные вещицы из войлока своими руками.

Для валяния нужны шерсть, вода, мыльный раствор и, конечно, желание научиться этому ремеслу. Сам процесс простой. Сухую шерсть раскладывают на столе, затем пропитывают мыльным раствором и начинают аккуратно растирать руками в разных направлениях. Продолжают до тех пор, пока отдельные пряди хорошо соединяться между собой. Смывают мыло тёплой водой, слегка отжимают и сушат. Таким способом можно изготавливать любые изделия.

На первых порах лучше начинать с небольших вещиц. Например, крошечных валенков-шептунов. С этим музейным сувениров связана добрая легенда. Их изготавливают для исполнения заветного желания. Если эти валенки подарить на Новый год или День рождения, то в этом семействе обязательно будет прибавление.

Что же для этого нужно сделать? Как гласит легенда, хозяйка утром, до восхода солнца должна провести специальный обряд: в новенькие валенки – шептуны положить в один зёрнышко, а в другой – монетку. Затем выйти за порог, наговорить тихонько самое сокровенное, и повесить их на входную дверь.

Затем вслед за хозяйкой все домочадцы выходят и нашептывают валенкам свои пожелания. Закрывают дверь на замок и ждут восхода солнца. Солнце встало, валенки озарило, хозяйка заносит валеночки в дом и вешает в красный угол. А волшебные валеночки начинают исполнять желания. После того, как все задуманное воплотиться, обряд можно повторить.

Для учеников, которые приезжают в село Спасское со всех уголков России, на обучение валянию из войлока, есть отдельная комната. В проживание включено питание и экскурсию по колоритному селу.

Как найти

Музей «Валяные Чудеса» располагается в Самарской области, в Сергиевском районе в Селе Спасское в сельском клубе на улице Центральная, 51 (Спасский СДК). Для желающих пройти обучающий мастер-классы по валянию из шерсти всей семьей, постигнуть азы мастерства и окунуться в быт деревенской жизни. Планируется открытие гостевого домика на 20 мест. В настоящее время туристы могут остановиться в доме у мастеров.

Директор – Скляр Татьяна Викторовна. тел: 8(84655) 55545, 89276870302, 89276870299

Комментарии