Герои среди нас! - ХранителиРодины.рф

Как часто мы, мальчишки, в своих мечтах представляем себя героями, спасаем чьи-то жизни, летаем в космос, совершаем подвиги и, вообще, мечтаем прославиться. И кажется нам, что герои где-то там далеко, что это сильные и бесстрашные люди, поэтому их именами называют улицы или даже целые города. И в мечтах бывает нам недосуг порой оглядеться вокруг себя. Вот так было и со мной, пока я не узнал удивительную историю создания парка в моем поселке.

Как часто мы, мальчишки, в своих мечтах представляем себя героями, спасаем чьи-то жизни, летаем в космос, совершаем подвиги и, вообще, мечтаем прославиться. И кажется нам, что герои где-то там далеко, что это сильные и бесстрашные люди, поэтому их именами называют улицы или даже целые города. И в мечтах бывает нам недосуг порой оглядеться вокруг себя. Вот так произошло и со мной. Довольно часто на уроках природоведения в начальной школе, а затем на уроках биологии, во время проведения экскурсий, мы посещали то место, которое все жители поселка называют Бородинский парк. Заинтересовавшись происхождением названия, я задал вопрос руководителю лицейского музея Бухтияровой И.М.. От нее я узнал, что все вокруг там было сделано одним человеком- Бородиным И.Ф., настоящим подвижником, истинным патриотом своей малой Родины. Вопрос о том, как мог один человек создать такой объект, кто он был, за что снискал народную славу такую, что при жизни люди назвали его именем парк и пруд, направил меня в краеведческий музей и районный архив. Для сбора материала я встретился с родственниками Бородина И.Ф. В результате первых шагов своего исследования мне удалось узнать много интересных фактов. Бородинский парк, расположенный в центре п. Колпна, - это искусственный природный объект, поэтому история этого места переплетена с жизнью его создателя Бородина Ивана Федоровича, в чью честь парк получил название. Иван Федорович родился в 1931 г. в селе Сосновка Ливенского района Орловской области. С детства был воспитан в строгой православной вере. Школьное время пришлось на период Великой Отечественной войны. В 1943 году вместе с товарищами нашел мину. Ребята попытались разбить ее. Произошел взрыв. Товарищи погибли, а Бородину повредило ногу. Иван с детства, что-то придумывал и изобретал. Когда вырос, стал работать кузнецом, и однажды случилась трагедия. Ладил он в кузне один из первых своих механизмов, и отбило ему два пальца. В больнице возиться не стали и отрезали всю кисть целиком. В 1959 году он переехал в Колпну, и здесь начинается его подвижническая деятельность. Являясь инвалидом, почти два года потратил он на изготовление по собственным чертежам арки при входе в центральный парк Колпны. Она до сих пор является одной из визитных карточек нашего поселка. Неоднократно избираясь депутатом поселкового Совета народных депутатов, Иван Федорович благоустраивал улицы на своем избирательном участке, собирал документы на канонизацию батюшки Виктора, когда-то жившего в селе Фошня. По его инициативе и во многом благодаря его средствам началось возрождение Колпнянской и Фошнянской церквей. За проделанную работу И.Ф. Бородин награждался почетными грамотами Министерства МВД, Патриарха Московского и Всея Руси, областного и районного Совета народных депутатов. А 15сентября 2008 года решением Колпнянского районного Совета народных депутатов был удостоен звания «Почетный гражданин Колпнянского района». Умер Иван Федорович 26 мая 20011года.

Но самым главным его творением остается рукотворный парк и пруд, которым народная слава дала имя создателя еще при его жизни. Интересна история этого парка. Переехав в 1959 году в Колпну, Бородин решил строить дом, а, чтобы дом не казался одиноким, из заброшенной лощины решил сделать пруд и парк не хуже городского. Все эти фундаментальные дела он начал делать практически одновременно в начале 70-х годов, да к тому же еще исправно работал кузнецом, а затем охранником на колпнянских предприятиях. Там, где раньше были просто балка и голый луг, на котором стерегли колхозных коров и было много родников, молодой Бородин с одной рабочей рукой решил сделать вручную запруду. Когда он взялся возить на тачке землю для дамбы, всякий проходящий мимо считал своим долгом посмеяться над этой затеей. Поэтому он решил возить землю ночью. Уложил трубы для сброса воды, установил шлюзы. Видя настойчивость и упорство, с которым работал Бородин, в дорожном участке выделили трактор, для проведения земляных работ. Прочищенный родник быстро наполнил низину. Вокруг пруда Иван Федорович решил высадить деревья и подошел к этому вопросу очень основательно, как, впрочем, и ко всему, что делал. Он обратился за помощью в лесхоз, а также к школьникам района. Учащимися было заготовлено и высажено более 2 тысяч саженцев берез, лип, дубов, каштанов, рябины. На подходе к пруду почва глинистая, поэтому Бородин рыл ямы, а школьники приносили в них землю. Все деревья сажал сам, одной рукой. Работа по закладке и благоустройству парка растянулась на 17 лет. По дамбе и на обоих берега Иван Федорович пустил вверх «главную доминанту» - березовую аллею. Настоящим украшением парка стали аллеи из лиственниц сибирских и туй пирамидальных, приобретенных с помощью лесхоза. Приживаемость деревьев была чуть ли не стопроцентная. По ночам Бородин поливал растения, летом обкашивал траву вокруг. Всего на площади в несколько гектаров было высажено более 3,5 тысяч саженцев. В благодарность за это райкомом был приглашен московский художник В. Хабаров, который нарисовал портрет труженика. Сейчас картина хранится в Колпнянском краеведческом музее. Иван Федорович завещал нам: «Пусть все, кто пожелает, приходят и смотрят на сделанное мной. Красота- она для людей».

Изначально пруд был прекрасным местом отдыха, жизнь здесь кипела, поэтому тут даже дежурила охрана. Взрослые и дети активно посещали парк, устраивались праздники и народные гулянья. Сейчас в парке такой активности нет. Это скорее место созерцания и единения с естественной красотой природы. Связь времен и поколений, мостиком для которой стал Бородинский парк, не обрывается и до сих пор. Но время идет, и деревья, как и люди, болеют, стареют. Поэтому часть деревьев в парке была заменена на новые. Уже несколько лет Ивана Федоровича нет с нами. Парк без своего заботливого хозяина стал терять былую красоту. Но, однажды, возвращаясь домой из лицея, я увидел женщину, которая убирала опавшие листья. Я видел ее еще несколько раз и всегда она была занята уборкой парка: выпиливала разросшиеся сучья, дергала поросль клена, расчищала дорожки. Я решил познакомиться с ней и помочь. Оказалось, Валентина Лесняк переехала в наш поселок из Украины. Естественная красота парка поразила женщину, а когда она узнала историю создания этого объекта, то решила сделать все, что в ее силах, чтобы сохранить его красоту. Я помог ей убирать опавшую листву и рассказал родителям об этой женщине. Вместе с мамой мы позвонили в редакцию нашей районной газеты «За изобилие» и рассказали о Валентине Николаевне. На страницах газеты появилась статья «Приезжая». Я думаю, что если человек, который приехал к нам в район из другой местности, смог оценить красоту нашей малой родины, то мы, коренные жители поселка, просто обязаны сохранять и поддерживать ее. Если Иван Федорович Бородин в одиночку смог создать этот замечательный уголок поселка, мы все вместе должны попытаться его сохранить. Хочется верить, что среди молодежи поселка есть честные и серьезные юноши и девушки, которым небезразлично будущее своих родных мест, своей малой родины и судьба ее непреходящих ценностей. Хочется, чтобы мы сохранили эту красоту не только для себя, но и для будущих поколений.

Жизнь и трудовой подвиг, истинный патриотизм, безграничная любовь к Родине моего земляка И.Ф.Бородина, служат для меня примером того, каким должен быть настоящий гражданин, патриот своей Отчизны. Надеюсь, что творения Ивана Федоровича будут приносить радость еще не одному поколению колпнянцев. Героем можно стать и благодаря скромному труду на благо людей, живущих рядом.

Иван Федорович Бородин один из большого количества моих земляков-колпнянцев, которыми я могу гордиться. Мне есть с кого брать пример, и я хочу сказать: «Спасибо вам, мои земляки!».

Комментарии