Домашово - ХранителиРодины.рф

Я хочу рассказать о деревне, в которой родился, в которой выросли мои родители, встретились и полюбили друг друга. В этой деревне живут мои бабушка с дедушкой. Сюда мы приезжаем с родителями на выходные. Сюда я хочу пригласить всех, кому интересна история родной Брянщины.

Домашово – это одно из самых старых поселений Брянска. Находясь в нем, чувствуешь себя как в сосновом бору. Возможно, поэтому жители здесь такие дружелюбные и приветливые. Это место повидало многое за свою жизнь. Войны, советская власть, пятилетки… Но сейчас эта деревня ничем не отличается от остальных. Но что-то отличает его от других брянских поселений. Многое, из того, что я узнал о своей малой родине, мне рассказали бабушка с дедушкой.

Домашово появилось в маленьком ополье, окруженном лесами. В начале 1870-х годов около деревни была найдена группа из трех курганов, а еще в четырех верстах обнаружили городище.

Мне показался удивительным тот факт, что селение упоминалось ещё в древних письменных источниках. Первое описание можно найти в писцовой книге Брянского уезда 1626 года. В переписи населения отмечали лишь мужчин, хотя женщин было не меньше. Если считать мужчин, женщин и детей вместе, то получалось около 20 человек. И эти 20 человек умудрялись распахивать 23 гектара земли. Также, жители деревни пользовались сенокосом, с которого выходило 40 копен сена. По сохранившемуся плану, деревня протянулась одной улицей вдоль реки Песья. Дома находились очень близко друг к другу. На реке было два пруда, на одном из которых была водяная мельница, принадлежавшая Пелагее Тютчевой – бабушке великого русского поэта Федора Ивановича Тютчева. В 1830 – х годах часть Домашово принадлежала княгине М. О. Солнцевой – Засекиной. После отмены крепостного права помещики стали активно распродавать свои дачи. Возле деревни начали строить заводы. Открылась церковно – приходская школа. Домашовом стали владеть супруги Хайновские. Граф даже чеканил свою монету. Состояла из мели и имела полные инициалы титула и имени чеканщика. В 1916 году Граф Хайновский скончался. По легенде, его отравила графиня. После смерти она переезжает в Петербург, а после – во Францию. В имении остались управляющий, экономка и несколько слуг. Из-за большого количества лесов вокруг деревни получили развитие лесоразработки и строительство лесопильных заводов.

В 1941 году началась Великая отечественная война. Это страшное событие коснулось и Домашово. На территории деревни расположилась немецкая комендатура. Но рядом с деревней действовал Башатовский партизанский отряд. Руководил отрядом Коренков. Они уничтожили гестаповское гнездо в деревне. Партизаны стали хозяевами села. Немецкие каратели стали проводить операции по уничтожению партизан. Они допрашивали и убивали всех, кого могли. Количество людей и их фамилии неизвестны. На месте братской могилы возвели скульптуру.

В 1942 году возле Домашово разбился американский самолет «Дуглас» под управлением советских летчиков. Бойцы до последнего пытались спасти самолет. Останки солдат были захоронены на местном кладбище, а самолет остался на месте крушения, где была возведена памятная табличка.

В сентябре 1943 года во время боев за освобождение Брянщины, рядом с деревней произошел воздушный бой. Один из советских самолетов ИЛ – 2 был сбит. Экипаж погиб, их останки были похоронены на гражданском кладбище. Фамилии бойцов неизвестны.



В 1952 году сало стало самостоятельным хозяйством под названием «Ленинский путь». Председателем назначили Михаила Тихоновича Анциферова, который пробыл на своей должности 17 лет. Земли были неплодородны, надои были малыми, но люди работали изо всех сил, и в качестве награды хозяйство получило Красное знамя.

Сейчас Домашово продолжает развиваться: строят новые дома, деревню благоустраивают. Санаторий, расположенный на территории села, является важным предприятием. Все стараются ради будущих поколений. И жизнь в Домашово продолжается! Я этому очень рад.

История моей малой родины влилась в историю Брянщины и России. И я с удовольствием проведу по улицам Домашова всех, кто приедет сюда.

Комментарии