Семейная гордость. - ХранителиРодины.рф

Разбирая маленький семейный архив нашего рода, мы нашли пожелтевшую от времени газетную вырезку. Местная газета 20 июля 1941 года писала о том, что «Пять сыновей старого рабочего с Дубковской улицы города Шуя Александра Ивановича Синицына (моего прапрадеда) пошли защищать Родину…». Вырезка нас заинтересовала и с тех пор началось изучение этой темы. Мы стали опрашивать наших еще живых родственников, просматривали в интернете сайты «Подвиг народа» и «Мемориал», изучали материалы городского архива. И «накопали» то, что теперь хранится в нашей памяти и семейном архиве, с чем хотелось бы поделиться, потому что в нашей семье есть предки, которых мы никогда не забудем, будем помнить и гордится ими всегда, хотя никогда многих и не видели. Они своими небольшими подвигами приближали день Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

В нашей семье с любовью хранится шапочка моей прапрабабушки Синицыной Феодосьи Федоровны, почти совсем новая. Надевала она ее по праздникам и особым дням, но в 1941 году положила шапочку в сундук, сменив на черный платок, потому что 5 её сыновей пошли воевать на фронт: это мой прадедушка Синицын Аркадий Александрович и его родные братья Михаил Александрович, Александр Александрович, Василий Александрович и Иван Александрович.

Синицын И. А.(12.01.1909 - 08.05.1974)

Иван Александрович начал войну в июне 1941 года в звании красноармеец.

Синицын В. А. (21.01.1911 - 23.10.1984)

Василий Александрович до начала войны работал в колхозе ветеринаром. Участие в войне началось 24 августа 1941 года в звании красноармеец. Василий Александрович исполнял обязанности ветфельдшера 751 ветеринарного лазарета. Он лечил больных и раненных лошадей.

Синицын М. А.(14.11.1913 - 15.10.1952)

Михаил Александрович участвовал в Великой Отечественной войне с первых её дней. Начал войну в звании майора, а закончил гвардии подполковника. Работал главным штурманом корабля авиационного полка. За период всей войны совершил 98 боевых вылетов не только дневных, но и ночных. Бомбил врага и боевую технику противника.

О боевых походах Михаила Александровича были написаны очерки: «Боевые эпизоды» Павла Лидова и «Возвращение летчика Синицына» Льва Никулина. Его подвиги описывали и местные газеты.

Синицын А. А.(20.10.1916 - 15.10.1992)

Александр Александрович начал свою военную службу с 4 июля 1941 года в составе 118 тяжелой гаубичной артиллерийской бригады. Он командовал 152-мм орудием, участвовал в Берлинской операции.

Синицын А. А.(10.02.1922 - 18.01.2001)

Аркадий Александрович начал войну в июне 1941 года. Он имел по тем временам хорошее образование - 10 классов, ему приказали быть вычислителем артиллерии, он готовил данные для стрельбы из пушек. Участвовал в битве при форсировании Днепра, в крупных битвах Орлово—Курской дуги, Белорусского фронта, Воронежского фронта, Украинских фронтов под командованием маршалов Советского Союза Конева, Ватутина, прошел Польшу и дошел до Берлина. У А.А. Синицына осталась памятная фотография у Рейхстага и его роспись на нем.



Все пятеро живыми возвратились с фронта. Это было удивительно для людей, но не для прапрабабушки – она каждый день молилась за своих сыновей. Так материнская молитва защитила всех братьев от верной гибели.



К сожалению, меня еще не было на свете, когда умерли мои родственники – участники той страшной войны. Но я все знаю о той войне. Я эти знания никогда не забуду, я ими горжусь.

Комментарии