Мышиными тропами - ХранителиРодины.рф

Почему же местные жители так превозносят мышь? Чтобы разгадать эту загадку, нужно обязательно побывать в этих необычных местах.

К мыши в городе Мышкин Ярославской области относятся с уважением и почтением, её изображение здесь можно увидеть буквально на каждом шагу. Удивительно, но в городе есть музей, целиком и полностью посвящённый этому храброму и умному, по мнению жителей, зверьку.

Культ зверька

Мышкин – маленький, тихий городок, один из немногих, сумевших сохранить подлинную старинную застройку. Легенда гласит, что именно в этих местах мышь спасла от укуса змеи князя Мстиславского, поэтому её изображение есть на гербе города. И вообще, здесь культ этого зверька.

Здесь живут удивительные и предприимчивые люди, «мышлявые», как говаривали в старину, то есть смышлёные. И ещё они бесконечно любят свою малую родину и её историю, гордо именуя свой городок «мышиной столицей мира», а себя – мышкарями и мышкарятами.

Вы с удовольствием пройдётесь по маленьким улочкам этого городка, полюбуетесь на красивые купеческие особняки, заглянете в уютные дворики, а потом поднимитесь на 72-метровую колокольню Успенского собора, чтобы увидеть изумительной красоты волжские просторы и живописную местность. Ну и, конечно, посетите Мышкинский народный музей, в который входит множество маленьких музеев, в том числе получивший мировую известность, такой милый, яркий и весёлый Музей мыши.

- Количество мышей в музее перешагнуло число жителей в нашем крошечном городке. У нас живет 5800 человек, а экспонатов – более 12 тысяч. Потому что мышь для Мышкина – это символ маленького существа, не сдающегося ни при каких обстоятельствах и неизменно добивающегося успеха.

Любовь Гречухина, исполнительный директор народного музея

Мыши из кокосового ореха, шоколада, воска и даже шерсти кота, игрушки и ювелирные изделия, подарки известных людей, таких, к примеру, как поэт Булат Окуджава, писатель Татьяна Устинова, мыши, прибывшие из разных уголков света – Сингапура, Японии, Франции, Англии, всего из 39 стран – всё это экспонаты удивительного музея.

А детей особенно впечатляет, например, большая мышь в пижаме, которая отдыхает в ванной, отделанной её мелкими собратьями. Или самая старая мышь экспозиции, сшитая в 1908 году из серого бархата и настолько похожая на настоящую, что нередко участвовала в розыгрышах тех, кто панически боится мышей.

Что может маленький человек?

Всё музейное богатство создавалось силами и энергией энтузиастов – именно они положили начало Мышкинскому народному музею в 1966 году.

- Отчаянные ребята, школьники, которых объединил учитель истории, молодой, инициативный, любознательный Владимир Александрович Гречухин, буквально перевернули жизнь нашего городка. Экспонаты для музея искали на чердаках и в подвалах, даже на свалках. Ребята пережили трудные времена, когда не было ни копейки денег и приходилось скидываться на бензин со школьных обедов, чтобы старенький водитель Николай Иванович Осокин возил их в первые экспедиции.

Любовь Владимировна

Сегодня в комплексе есть Музей истории города, Музей столицы лоцманов, музей техники «Мышкинский самоход», «Махаев двор, или Время по-купечески» и многие другие, самобытные и интересные. Всего в фондах более 23 тысяч экспонатов, и большинство из них принесены сюда на детских плечах.

- Это наша главная идея. Что может маленький человек? Оказывается, очень много. И он может быть настоящим гражданином и патриотом.

Любовь Гречухина

Каждый экспонат имеет собственную историю, нередко очень трогательную, которую нельзя выслушать без слёз. Любовь Владимировна взволнованно рассказывает о «виллисе» – американском джипе, который прошёл войну и который их земляк Николай Шугин заново собрал практически на колене. Николай Алексеевич пригнал автомобиль в музей из своей деревни Кабаново на День Победы в 1990 году – последний, как оказалось, в его жизни День Победы. И это, несмотря на все уговоры родственников, друзей и даже угрозы со стороны криминальных элементов, которые хотели продать уникальную машину. Но Николай Шугин решил подарить её музею: «Победу нельзя продавать».

Невероятное впечатление на ребят, приехавших в Мышкин, производят две пушки – зенитное орудие 52К, 1944 года, подаренное воинской частью Подольска, и короткоствольная немецкая полевая гаубица, которая тоже «воевала». И рассказ о подвиге 14 девчонок-зенитчиц, от 14 до 20 лет, которые в войну отстояли стратегическое направление Западного фронта – мост через Волгу, что находится в 18 км от Мышкина, отразив 118 атак фашистских самолётов.

Все эти экспонаты и истории сохранились благодаря удивительным людям, сегодня их в штате 16 человек, влюблённых в родной край и его историю.

Как найти

152830, Мышкин Ярославской области, ул. Угличская, 18.

Тел.: +7 (48544) 2-15-92, +7 (909) 281-21-01, +7 (910) 970-43-11.

Как добраться: есть пассажирская пристань, принимающую теплоходы; автобусное сообщение по маршрутам – Ярославль, Рыбинск, Углич, ж/д станции Волга и Некоуз; можно приехать по железной дороге из Москвы и Санкт-Петербурга до станции Волга, далее автобусом до Мышкина. Путешествующие на личном или коллективном автотранспорте могут добраться в Мышкин из Рыбинска, Ярославля летом – через паромную переправу, зимой – через Углич. Расстояние от Москвы до Мышкина – 280 км, до Углича – 38 км, Ярославля – 100 км. Много гостиниц – от эконом-класса до элитных, ресторан.

 

Комментарии