Жемчужина кавказского ущелья - ХранителиРодины.рф

Если спросить у любого жителя России, в каком городе находится древнейший университет нашей страны, наверняка в ответ мы услышим Москва либо Санкт-Петербург. На самом деле самый древний университет России расположен в горном ущелье на самой границе Азербайджана и Дагестана. Это селение Цахур на протяжении долгих столетий оно являлось одним из крупнейших научных центров Кавказа.

Подарок сельджукского визиря 

Древнее медресе университетского типа было построено в далеком 1075 г. и открылось на 13 лет раньше знаменитого университета в итальянском городе Болонья, который считается древнейшим в Европе. Медресе в Цахуре можно считать древнейшим высшим учебным заведением на территории Российской Федерации.

Оно было построено обучавшимися в Багдаде местными жителями по указанию сельджукского визиря Низама аль-Мулька. В то время Сельджукской империей ортодоксальных суннитов правил Мелик-шах I, при котором государство достигло наибольшего военно-политического могущества. На тот момент на всем Северном Кавказе не было такого медресе. Для комфортабельного обучения были созданы все условия: организованы библиотеки, студенты обеспечивались бесплатным питанием и проживанием. По словам имама местной мечети, в медресе «готовили ученых и учителей, а также переводили на местные языки книги мусульманских богословов.

Волею судьбы

Дальнейшая судьба медресе была не простой. В годы кавказской войны оно пережило пожар, позже ценой огромных усилий восстановлено местными жителями. В советское время была нарушена древняя традиция использования медресе в качестве образовательного религиозного учреждения.

В 1936 г. оно было преобразовано в светскую школу. Кроме того, в годы советской власти в село неоднократно приезжали делегации историков и ученых, некоторые из которых забрали с собой практически половину хранившихся книг, нанеся цахурскому хранилищу рукописей и книг огромный урон. Но, несмотря на все это, в коллекции все еще можно найти немало интересного. Сохранился, например, экземпляр Корана XII в., в котором под каждым арабским словом дано его персидское значение. Сегодня медресе представляет собой музей под открытым небом.



Хранитель святыни

Человека посвятившего свою жизнь изучению и сохранности памятника по праву можно считать имама цахурской долины Сулейманова Эльдара. В 2005 г. он окончил махачкалинское медресе, изучив арабский язык начал переводить книги, которые хранились в библиотеке медресе. Некоторые из них даже удалось переиздать. По инициативе Эльдара, а так же Цахурской национально-культурной автономии в 2015 году прошел автопробег. Более двух тысяч километров на автомобиле. Именно столько проехали участники автопробега Москва – Ростов – Махачкала – Цахур. В нем приняли участие более ста машин. По пути следования к колонне присоединялись автомобилисты и из других городов России. Памятную акцию приурочили к юбилею - 940-летию со дня открытия цахурского медресе. Первого в Европе исламского университета.

Сегодня своей главной задачей имам считает придание цахурскому медресе 11 века статуса федерального значения, а возможно и внесение его в список всемирного наследия ЮНЕСКО это поможет сохранить памятник значимый для Росси и всего мира.

Как найти

Медресе находится в селе Цахур Рутульского района в 320 километрах от столицы республики. Путь не близкий примерно 4 часа, но это того стоит!

Координаты села Цахур для смартфона или навигатора (GPS/GLONAS) Широта (latitude) 41.651075, Долгота (longitude) 47.13613.

У медресе есть страница в контакте и аккаунт в Instagram где можно уточнить все вопросы относительно экскурсии, сьемок и прочей актуальной информации. Контактный номер: +7 928 588-49-12.

Посетителей поразит не только древний памятник, но и сама долина, которая представляет музей под открытым небом. Здесь и невероятные горные пейзажи, развалины старых мечетей, которых в Цахуре насчитывается 12, сохранились и подземные ходы, с помощью которых жители села держали связь от крепости к дорогам, а также развалины общественных бань.

Комментарии