История моего прадеда - ХранителиРодины.рф

Моя земля может гордиться не только своими известными уроженцами, но и обычными людьми, ставшими когда-то на её защиту. История моего прадеда, родившегося в Башкортостане.

Я живу в Республике Башкортостан. Героев, которыми может гордиться моя республика, здесь очень много и, возможно, многие ребята из Башкирии напишут про таких исторических личностей, как Салават Юлаев, Сергей Аксаков, Заки Валиди, Мажит Гафури, Мустай Карим, Зайнаб Биишева и многих других. Но человек, о котором я хочу рассказать, известен лишь в тесных кругах – в кругу моей семьи, в кругу его знакомых, друзей и коллег. Но я уверен, что им может гордиться не только наша семья, но и наша земля.

До войны

Мой прадед – Маричев Николай Степанович – появился на свет 11 декабря в далёком 1925 году, в городе Благовещенске. Семья прадеда была самой обычной: отец – строитель, с которым часто советовались местные инженеры, а мать – домохозяйка. А ещё у Николая Степановича было очень много сестёр и братьев. В его свидетельстве о рождении было написано примерно следующее: «из числа родившихся – десятый, из числа выживших – пятый».

Война

В 1941 году началась Великая Отечественная война. К тому моменту, Николай Степанович окончил только семь классов. Учёбу пришлось бросить, и он поступил на завод учеником электромонтёра.

Наступил 1943 год. Прадеду ещё не исполнилось восемнадцати, но это не помешало ему подать заявление в военкомат. И его, семнадцатилетнего мальчишку, призывали в армию и направили в лётную школу города Троицка, что в Челябинской области. Окончив школу воздушным стрелком-радистом, Николай Степанович отправился на фронт. Там он воевал в составе авиации дальнего действия (АДД), летал на самолётах американского производства, предоставленных СССР в рамках лэнд-лиза.

Прадед служил в 229-ом гвардейском бомбардировочном авиационном Рославльском Краснознамённом полку. Полк совершал только ночные вылеты, в глубокий тыл противника. В период с 10 августа 1944 года по 9 мая 1945 года мой прадед на американском бомбардировщике B-25 совершил восемнадцать ночных вылетов над такими городами как Берлин, Кёнигсберг и Будапешт, уничтожая живую силу и технику противника. За этот подвиг Николай Степанович был приставлен к медали «За отвагу».

После войны

После окончания войны, Николай Степанович получил новые документы, в которых случайно была допущена ошибка. Так мой прадед вместо Маричева стал Марычевым.

За время своей военной службы, которая продолжилась после войны, мой прадед дослужился до звания старшего сержанта авиации. Получил ряд правительственных наград: орден Отечественной войны, медаль «За отвагу» и несколько юбилейных медалей. Всего 12 штук.

После войны прадед доучился и полностью окончил десять классов, а затем поступил в энергетический техникум (нынешний УТЭК). После окончания учёбы начал преподавать в техническом училище (ныне - РИЛИ) инженерное дело. После ушёл работать на завод УМПО, где стал заместителем начальника цеха. Мой прадед неоднократно получал денежные премии за рационализаторские решения и достижения высоких показателей в работе.

Ещё Николай Степанович принимал активное участие в строительстве жилых домов, в один из которых вскоре заселился со своей семьей.

Увлечением моего прадеда, как вы уже поняли, была техника и электроника. Николай Степанович собственными силами соорудил моторную лодку мощностью двадцать пять лошадиных сил. Чуть позже, он увеличил этот показатель судна в два раза.

В 1985 году он вышел на пенсию, но всё равно продолжал работать.

Умер мой прадед 20 ноября 2006 года на 82 году жизни от остановки сердца. Мне тогда было два неполных года.



Изучая биографию своего прадеда, я понял, насколько достойную жизнь он прожил. Сколько мужества и отваги было в этом простом человеке! Я горжусь своим прадедом и буду безмерно рад, если им будет гордиться моя земля!

Я хочу, чтобы вы гордились, в первую очередь, своими близкими – мамами, папами, дедушками, бабушками и так далее - изучали историю их жизни. Я хочу, чтобы вы чтили память героев своей земли – тех, кто защищал эту землю, тех, кто воспевал и прославлял её.

Каждый год, 9 мая, я участвую в акции «Бессмертный полк» и шагаю в ряду других ребят, чтящих память о своих предках. В своих руках я несу транспарант с изображением моего прадеда.

Гордитесь своими героями, чтобы и другие тоже могли гордиться вместе с вами! Если вы не забудете жизнь ваших предков, их не забудет и ваша земля! Наши предки будут живы, пока живёт наша память о них! Без прошлого нет настоящего, а значит, нет и будущего.

Комментарии